Новости. Омск
bk55.ru

Умер легендарный омский криминальный авторитет Моисей

28-12-2015 20:13:43

Жизнь самого известного местного мафиози Сергея Моисеенко по кличке Моисей оборвалась, скорее всего, тихо – от сахарного диабета.

Моисей скончался 25 декабря. Похороны, говорят источники портала «СуперОмск», состоятся завтра. Причина смерти пока неизвестна. Как признавался СМИ около трех лет назад сам Моисеенко, он был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Последнее время этот пенсионер почти все время сидел дома и нянчился с внуками.

По данным БК55, он прославился как местный «авторитет» в 1998 году, когда правоохранительные органы Омской области сумели отправить его за решетку. Хотя доказать его вину по основному эпизоду – убийству по предварительному сговору – областной прокуратуре не удалось.

Вплоть до 1991 года Омск был закрытым городом, поскольку большинство его промышленных предприятий работало на «оборонку». Поэтому в плане преступности город был относительно благополучным. Криминализация началась после того, как в нем сняли особый режим. Место лидера занял Моисей, подмявший под себя все рынки и создавший крупнейшую в городе преступную группировку.

Моисеенко обзавелся двухэтажным особняком в Ленинском округе, возле теперешнего здания суда, перестроив свое жилище по собственному вкусу: почти все оконные проемы были заделаны, а стены дома покрашены в серый цвет. Ни таблички с номером, ни названия улицы на доме не было. Особняк обнесли высоким забором, а поверх него укрепили металлическую сетку и натянули колючую проволоку. Поговаривали, что образцом для Моисея послужили дома мафиози на Сицилии.

11 мая 1997 года в этом особняке и произошли события, ставшие впоследствии основным эпизодом обвинения. В тот день в кафе в центре города встретились лидеры преступных группировок – Михаил Лунев из Тюмени и омич Владимир Вебер по кличке Бобер, оба в сопровождении телохранителей. Чуть позже в кафе зашел Сергей Моисеенко. Увидев его, Бобер тихонько шепнул собеседнику, что Моисей «работает в контакте» с милицией. В этот момент не ведавший о жутком обвинении Моисеенко подошел к приятелям и пригласил их в гости. Поздно вечером к его серому дому подкатил джип Бобра с гостями.

Как положено, «авторитеты» отметили встречу. Но Луневу не давала покоя мысль, что он сидит в обществе милицейского «стукача», и он решил разобраться в ситуации, поговорив обо всем начистоту. Моисей, понятно, был крайне возмущен обвинением. Бобер от своих слов немедленно отказался, и такая непоследовательность обидела собеседников еще больше. Тогда Вебер, желая выбраться из опасной ситуации, попросил извинения. Это стало последней каплей. Какое может быть уважение к человеку, не знающему цены своим словам?

Бобра принялись избивать чем попало, потом вынесли его, полуживого, из дома, бросили в джип и вывезли на пляж на берегу Иртыша. Убедившись, что свидетелей нет, телохранитель Моисея облил машину бензином и поджег.

Через несколько часов полусгоревший джип и труп в нем были найдены и вскоре опознаны. Уже к вечеру следующего дня подозреваемых в убийстве задержали. Следствие шло больше года. Однако прокуратуре не удалось доказать главного – того, что Моисеенко и Лунев организовали это убийство. Всю вину взял на себя телохранитель Моисея – Кудрин, которого приговорили к 12 годам строгого режима. А Сергея Моисеенко осудили на 3 года только за нападение на представителя власти.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru