Новости. Омск
bk55.ru

Омский «Мираф Банк» перестал выдавать клиентам деньги со счетов

29-12-2015 15:53:16

Омичи могут снимать не больше 10-15 тысяч в день по предварительной заявке, при этом их просят не поднимать лишнего шума.

Последние дни уходящего 2015 года стали весьма тревожными для вкладчиков ЗАО КБ «Мираф-Банк», оставшихся перед праздниками без денег. Как сообщили БК55 клиенты банка, в настоящий момент выдача средств со счетов приостановлена, при этом сотрудники банка уговаривают клиентов не паниковать и не поднимать лишнего шума.

– Я являюсь вкладчиком «Мираф Банка». Банк начал вести рискованную политику – они не выдают деньги. 10-15 тысяч по депозитам по предварительным заявкам выдают, а по большим суммам в обслуживании отказывают, счета, по сути, замораживают, – рассказал о ситуации один из вкладчиков банка Олег Ракульцев.

По словам клиента, в минувший понедельник, 28 декабря, в головном офисе банка на улице Фрунзе проводили собрание, на котором руководство банка пыталось объяснить ситуацию. Клиентам заявили, что банк меняет финансовую тактику.

– Что там творится на самом деле – неизвестно, то ли этот банк продали, то ли они вообще собираются закрываться, – переживает клиент. – У меня в этом банке страховые вклады по 1 миллиону 400 рублей, но я никак не могу их получить. В итоге в настоящий момент у меня горит сделка по недвижимости. На меня оформлен ипотечный кредит в Россельхозбанке. 20 декабря я планировал улететь в другой город для оформления сделки, но получить свои деньги в «Мираф Банке» я так и не смог, – говорит Ракульцев. – Когда пришел для оформления заявки, то мне сказали: «Подождите, приходите завтра». На 29 декабря у меня была назначена последняя выплата по сделке, но в «Мираф Банке» мне заявили, что денег нет. В итоге просто протянули время.

Как рассказал БК55 вкладчик, о ситуации он сообщил и в правительство Омской области, и в мэрию, и в полицию, но помочь ему никто не смог. В правительстве заявили, что «мы не может вмешаться в работу банка – это акционерное общество, и у нас нет таких полномочий, необходимо действовать через Центробанк». По словам клиента, сейчас в офисах банка сидят вкладчики, так и не сумевшие снять денег со счетов, и пьют валидол, переживая за свои сбережения. Причем основная часть клиентов еще даже не знает о проблеме, иначе офисы банка уже бы осаждали клиенты.

– Люди проснутся уже в январе, но будет уже поздно, их средства перекочуют куда-нибудь на Кипр, – переживает вкладчик. – Мне уже предложили сделку: давайте мы вам сейчас 1 миллион дадим, вы только никуда не ходите и ничего не организовывайте, народ не подбивайте. Страшно, что это касается сотен омичей, но никто никак не реагирует, отмечает вкладчик. Все эти горячие линии – полная фикция, и горячая линия Центробанка, и горячая линия губернатора. Давно бы собрали людей и как-то проинформировали о ситуации, но этого никто не делает.

«Их, «Мираф банк», отключили 17 декабря от Центральной платежной системы. А это один из признаков надвигающегося краха», – считает клиент. Как выяснилось, тех вкладчиков «Мираф Банка», у кого на счетах большие суммы, начинают таскать по кабинетам и уговаривать не шуметь. Говорят, по словам клиентов: «Давайте мы вам немного денег выдадим, вы только не шумите, а остальное выдадим в январе».

– Я считаю, что людям надо раскрыть глаза, ребята уже играют с огнем, – переживает вкладчик, пытающийся получить свои деньги в «Мираф Банке» уже неделю.

БК55 решил проверить информацию об отсутствии денег непосредственно в банке и выяснил, что клиентам реально отказывают, причем с довольно расплывчатой формулировкой.

– Сегодня нет, заявки принимаем только на январь, – заявила нам одна из операторов банка в офисе на улице Фрунзе.

– А с чем это связано?

– Конец года и конец недели, всем срочно средства нужны, но уже распределили выдачу денег, слишком много заявок, поэтому заявки оформляем только на январь.

– Как на январь? А если сейчас срочно деньги нужны?

– Ну у нас их просто нет! Поэтому выдать вам пока не можем.

– А в январе на какое число вы принимаете заявки?

– Ну запишем вас на первые после каникул дни.

– Смогу ли я снять со счета всю необходимую сумму? На счету находятся 1 миллион 400 тысяч, выдадут ли их в середине января?

– Я заявку, конечно, напишу, но что там будет – я не знаю. У нас руководство сегодня говорит одно, а завтра может быть другое...

Что «другое» может случиться с банком завтра – так и осталось невыясненным. Отметим, что руководства головного офиса «Мираф банка» в Омске пока никак не комментирует ситуацию. По словам пресс-службы банка, председатель правления банка Алексей Варлакшин согласился ответить на вопросы вкладчиков, задаваемые через сайт БК55, но взял тайм-аут до завтрашнего дня, чтобы изучить вопросы. Они были направлены в банк по электронной почте, однако ответ так и не последовало.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru