Новости. Омск

Суд отказал Шишову в переносе дела в Омск

В итоге процесс над бывшим гендиректором «Мостовика» будет рассматриваться во Владивостоке. Суд не принял во внимание даже медицинские документы.

Сегодня, 29 декабря, в Омском областном суде рассматривали ходатайство Олега Шишова о переносе его дела в Омск. Как писал БК55 ранее, бывший гендиректор «Мостовика» в настоящее время находится в московском СИЗО "Матросская тишина". 15 ноября этого года суд постановил передать его дело во Фрунзенский суд Владивостока, но сам бизнесмен и его адвокаты пытались оспорить это решение.

Шишов присутствовал на сегодняшнем заседании виртуально. Суд опрашивал его по видеоконференцсвязи. Предприниматель пытался доказать, что должен сам быть в Омске, а его дело – рассматриваться там, где было окончено преступление. И, по его словам, оно было окончено в центральном офисе Сбербанка по улице Маршала Жукова, куда поступили средства на счёт «Мостовика».

Однако судья Максим Мазо отказал Шишову в ходатайстве. Он не принял во внимание даже медицинские документы, согласно которым у бизнесмена целый «букет» болезней: ишемическая болезнь сердца, остеохондроз позвоночника, сахарный диабет 2 степени и др. При этом прокуратура не отрицает серьезность заболеваний подсудимого, однако не торопится создавать ему более комфортные условия. При этом российское законодательство предусматривает нахождение тяжело больных людей под домашним арестом.

Таким образом, омского бизнесмена будут судить во Владивостоке. Решение суда предприниматель, а также его родственники, слушали со слезами на глазах. С уходом судьи в совещательную комнату, в зале суда началась истерика. Родные Шишова начали обвинять прокурора в заказе дела. Сам же подсудимый обреченно заявил, что ни на кого не в обиде, однако понимает, что кто-то намерено затягивает дело.

– Есть в России силы, считающие нужным уничтожать все передовое. Собака зарыта здесь. Следственный комитет России определил территорию подсудности дела. Но сейчас мне так жестко показывают, что мое дело не хотят рассматривать в Омске. Кто-то боится этого суда. Но суд соглашается с этими закулисными играми. Кто-то не хочет объективно рассматривать дело в Омске, намеренно затягивая дело, – считает Шишов.

Отметим, что бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова обвиняют в пособничестве в растрате 1 миллиарда бюджетных рублей, выделенных на строительство океанариума во Владивостоке. Экс-гендиректор предприятия полностью признал вину и оказывал содействие следствию.

Ирина Морозова

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
14
ираклий29.12.2015 17:38:40
немилосердный суд,жестокое решение
14
4
Марк Петрович29.12.2015 17:47:19
Судить на месте преступления!!!
15
9
aдвокат29.12.2015 17:53:26
Виктор Иванович. спасибо за посадки!
17
18
Роман29.12.2015 17:55:24
Ну что гражданин Назаров, страшно стало если бы люди которых вы обещали устроить после потери работы вышли бы на улицу и сказала как им сейчас сладко живется в нашем то городе. вот и Шишова теперь даже судить боятся в родном городе. ну ничего, как у нас говорится, "Отольются кошке мышкины слезки..."
3
0
омич29.12.2015 18:10:23
Это не Сердюков с Васильевой,если глянуть в корень они совершили ведь предательство?
1
1
omich и К29.12.2015 18:25:18
Судье Мазо учиться надо. Чтобы судебные решения не получались забавными.
6
15
Александр29.12.2015 20:46:54
Отработал на заводе 7 лет сварщиком у ШИШОВА.Могу сказать одно.настоящий хозяин.а все старшие мастера.начальники участков настоящие шавки.
10
2
знающий29.12.2015 21:50:35
честный? заставляли отмывать государевы (народные ) деньги!?
0
0
совесть29.12.2015 22:42:40
омич и к чем забавно решение? аргументы
0
2
omich и К30.12.2015 02:41:18
совесть29.12.2015 22:42:40 омич и к чем забавно решение? аргументы
-------------------
Аргументы спрашивают? Их есть для вас.

Судья Мазо поддержал начинающего судью Бондарева, который со времён службы в прокуратуре живёт и работает согласно единственному принципу \"кто угодно, только чур не меня\".
Данные слуги Фемиды озаботились только одним: единственным умственным усилием судьи при наличии ходатайства об особом порядке, представлении прокурора и наличии досудебного соглашения будет назначение наказания, которое может быть и условным, а а можно и обойтись без наказания. А тут можно и промахнуться.
А если юридически, то какое значение имеет территориальная подсудность при особом порядке и досудебном соглашении? Правильно, никакое значение.
Остаётся одна причина, см выше.
И как не обосновывай, пусть даже с участием старших товарищей, правовая нелепость останется таковой, и остаётся только улыбаться.
Понятно объяснил?
0
5
Сергей30.12.2015 08:21:02
С учетом помощи следствию могли б пойти навстречу, а так сидеть в Приморье, что тяжело и накладно...
1
0
орк30.12.2015 09:21:58
Вчитайтесь в фамилию судьи: МАЗО. Очень символично: Судо Мазо.
8
0
Mascha30.12.2015 11:42:31
Как отмывать миллиарды, они здоровы.Как только взяли под стражу, так они все сразу с букетом всех болезней
1
5
130.12.2015 12:41:37
Согласно американским источникам уничтожение крупных передовых предприятий в России сегодня это главная стратегия в войне против России. Этот итог дела Шишова налицо - крупнейшее Омское предприятие перестало существовать. Если посчитать ущерб от уничтожения "Мостовика" для Омской экономики то он, возможно, уже перекрыл вменяемый Шишову ущерб. Очень жаль, что это преступление против России пока неподсудно. Однако, времена меняются.
0
5
Не понял30.12.2015 12:48:10
Вроде по подсудности рассмотрение дела должно быть в Омске, по меcту регистрации ответчика.
Или я что-то путаю?
8
1
зовите меня: просто Владимирович30.12.2015 13:48:41
Год назад не я один обращался к его "клаке" с предупреждением о вреде их митингов, в первую очередь для самого Шишова. Так нет же, "Омск за Шишова", "Мы с Вами"... Вот и езжайте теперь во Владик. Только это вряд ли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич