Новости. Омск
bk55.ru

Сюжет о томографах и Полежаевых все-таки показали

23-05-2011 10:19:24
 Константин Полежаев
В федеральном эфире все-таки прошел сюжет о скандалах с закупками томографов омскими медиками и семье сына губернатора - Константина Полежаева. Эту передачу, как утверждали СМИ, пару месяцев на экран не выпускали, передает «БК55».
В программе «Вести. Дежурная часть», вышедшей в минувшую субботу, рассказывается о расследовании злоупотреблений в сфере здравоохранения, а именно — о приобретении двух томографов для нужд медучреждений Омской области по цене в 1,5 раза выше реальной. По версии следствия, закупая медоборудование, омские чиновники потратили лишние 78 млн. руб.
Старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Максим Суриков сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В частности приобретен томограф был в 2010 году по цене 140 млн. рублей. Согласно имеющимся у следствия данным, стоимость аналогичного томографа составляла порядка 115 млн. рублей.
Речь идет об Областной клинической больнице. Корреспондент утверждает, что с тех пор как ее главным врачом стал Константин Полежаев, областной бюджет резко увеличил ее финансирование: «Многие уверены: у руководства больницы, вокруг которой сошлись серьезные денежные потоки, есть влиятельные покровители. Но обсуждать эту щекотливую тему с нашей съемочной группой Константин Полежаев не пожелал».
Глава областного минздрава Юрий Ерофеев заявил, что считает нападки на областную медицину несправедливыми: «Я лично инициировал закупку того оборудования. Сообщения (о нарушениях - «БК55») глубоко надуманы, если не инспирированы».
Следователи уже начали проверять банковские счета тех, кто фигурирует в этом скандале. Это и глава областного минздрава  Ерофеев, и главный врач областной клинической больницы  Полежаев. Кстати, его семья, сообщают "Вести", очень богата. Супруга Полежаева владеет небольшим театром и элитным омским санаторием "Рассвет". 
Глава объединения местного Союза ветеранов афганской войны, чей дом отдыха расположен по соседству, Леонид Макушин утверждает в эфире передачи, что «элитный санаторий стал частным в результате странной сделки. "Рассвет" сначала отремонтировали за государственный счет, а сразу после этого продали за копейки. Тут, конечно, лишние глаза ни к чему. Кадастровая стоимость земли почему-то составила всего лишь 12 тысяч рублей, а в соседнем санатории - 80 тысяч рублей."
Эта передача, как утверждали СМИ, была подготовлена два месяца назад, однако выпустить в эфир ее решились не сразу.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru