Новости. Омск
bk55.ru

Назаров объявил «готовность №1» в новогодние праздники

30-12-2015 17:48:12

Губернатор Омской области распорядился, как правильно запускать фейерверки и какой должна быть елка.

Сегодня, 30 декабря, губернатор Омской области Виктор Назаров подписал распоряжение об отдельных мерах противопожарной безопасности в новогодние праздники.

По этому документу министерству здравоохранения, министерству образования, министерству труда и социального развития Омской области поручено провести проверку в зданиях подведомственных учреждений на предмет соблюдения противопожарной безопасности.

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Омской области, помещение для проведения массовых мероприятий должно быть расположено на первом или втором этаже и иметь два выхода. Для украшения елки разрешено использовать электрические гирлянды только заводского изготовления. При изготовлении карнавальных костюмов и елочных украшений запрещается использовать бертолетову соль, магний и другие горючие материалы.

По оценке специалистов, особенно быстро могут вспыхнуть сухие, долго стоявшие елки или изготовленные из синтетических материалов. Новогодний праздник проводят только под наблюдением взрослых, а в местах массового скопления людей – в присутствии дежурных, ответственных за соблюдение пожарной безопасности. Кроме того, при приобретении пиротехнических изделий необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности. Ни в коем случае не следует приобретать пиротехнику с дефектами. А при выборе места для фейерверка по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов.

Между тем зрители должны располагаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с неветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Использовать изделия, летящие вверх – «ракеты», «бабочки» и прочее, рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается.

Также запрещается применять пиротехнику при ветре более 5 м/с; взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода; запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования; наклоняться над изделием во время его использования; использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий. Нельзя разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия, а также сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах и батареях.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru