Новости. Омск

США

Кудрин возвращается во власть?

Photo Andrey Rudakov/Bloomberg

Бывший министр финансов и любимец инвесторов Алексей Кудрин ведет переговоры с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными чиновниками о возвращении на руководящий пост с тем, чтобы помочь справиться с ухудшающейся экономической ситуацией, сообщают источники, знакомые с содержанием переговоров.

Чтобы обсудить эти планы, Кудрин не далее как на прошлой неделе провел личную встречу с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, хотя, по словам источников, официального предложения пока сделано не было. Как заявляют источники, эти переговоры являются самыми успешными с тех пор, как в 2011 году Кудрин, пользующийся среди инвесторов большим уважением за введение финансовой дисциплины и приверженность рыночным реформам, ушел с поста министра финансов. Они говорят, что решение будет принято в начале следующей недели.

«Я встречался на прошлой неделе с премьер-министром Димитрием Медведевым. Мы обсуждали экономические вопросы. Приглашение вернуться на госслужбу не обсуждалось», – сказал Кудрин через своего пресс-секретаря Павла Кузнецова, который от дальнейших комментариев отказался.

Возвращение Кудрина на высокий пост будет, скорее всего, с одобрением воспринято как представителями бизнеса, так и инвесторами, которые вменяют ему в заслугу введение бюджетной дисциплины, помогающей России переживать экономический кризис.

«Он еще никуда не назначен», – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отказавшись от других комментариев.

«Структурные реформы»
На торгах в Москве рубль слегка изменился после трехдневного падения, остановившись в 17:41 на отметке 72,2562 по отношению к доллару на фоне прекращения снижения цены на нефть.

«Рынки положительно отреагируют на возвращение Кудрина, поскольку это будет означать серьезную фискальную консолидацию и важные и столь необходимые структурные реформы – если Путин позволит ему подняться на «вертикаль власти», – ответил в электронном сообщении руководитель отдела рынков развивающихся стран в Nomura holdings Тим Эш, ссылаясь на кремлевскую систему управления, согласно которой нижестоящие органы подчиняются вышестоящим.

Инвесторы, видимо, воспримут это назначение как знак возможных экономических и политических реформ, хотя «есть серьезные сомнения в том, что у Кудрина будет реальная возможность поменять политику», сказал в телефонном разговоре главный специалист московской BCS Financial Group Владимир Тихомиров. «Не думаю, что его возвращение серьезно повлияет на состояние дел».

Для правительства попытки вернуть Кудрина означают, что руководство понимает, что экономическая ситуация будет ухудшаться, несмотря на публичные заверения Путина о пройденном пике кризиса, считают высокопоставленные чиновники.

Есть и те, кто против
По словам источников, знакомых с ходом переговоров, крупнейшие российские предприниматели в ходе дискуссий с высокопоставленными правительственными чиновниками, а также с самим Кудриным, активно выступали за это назначение.

Что касается должностей, которые обсуждаются в качестве вариантов для Кудрина, то, по словам собеседников, речь идет о позиции первого замглавы администрации президента с полномочиями координатора экономической политики или должности первого заместителя Медведева. Окончательное решение еще не принято, поскольку ряд влиятельных кремлевских деятелей выступает против возвращения Кудрина, отмечают источники.

Видный экономист и давний союзник Путина Кудрин покинул пост министра финансов и вице-премьера в сентябре 2011 года после спора с Медведевым (занимавшим тогда пост президента) из-за бюджетных приоритетов, во время которого он публично выступил против планов значительного повышения расходов на оборону, сочтя их неоправданными. После ухода из правительства Кудрин возглавляет «Комитет гражданских инициатив» и продолжает консультировать Путина по вопросам экономической политики, часто критикуя инициативы Кремля.

Социальные протесты
Один из чиновников правительства на условиях анонимности предупредил ранее в декабре, что у властей есть всего несколько месяцев до того, как ухудшение экономической ситуации начнет вызывать социальные протесты. Это может стать для Кремля особой угрозой, учитывая, что в сентябре должны состояться парламентские выборы, а 2018 году – выборы президента.

По данным Министерства экономического развития РФ, опубликованным в понедельник, сокращение экономики в ноябре усилилось, достигнув отметки 4% по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Снижение зарплат в этом году пока составляет 9,2%.

В опубликованном в понедельник интервью информационному агентству «Интерфакс» 55-летний Кудрин призвал «больше сделать в части упрощения регулирования… и снижения издержек для бизнеса». Он также поставил под сомнение целесообразность использования властями экономических санкций, например, экономических ограничений в отношении Турции после произошедшего в ноябре инцидента со сбитым у сирийской границы российским бомбардировщиком.

«Внешние риски»
«Я с удивлением услышал: правительство считает, что антикризисная программа в значительной мере нейтрализовала внешние риски, – цитирует Кудрина «Интерфакс». – Это не так».

Он предупредил, что надежды на то, что экономика уже достигла дна, оказались преждевременными, поскольку цена на нефть продолжает падать, и добавил, что инфляция в следующем году, вероятно, будет выше ожидаемого официального прогноза из-за резкого снижения курса рубля в декабре.

Кроме того, Кудрин вновь повторил свои давние критические высказывания в отношении высоких расходов на оборонные нужды, отметив, что хотя «расходы на операцию в Сирии не очень велики», затраты на закупку новых видов вооружений будут для бюджета тяжелым бременем.

Ирина Резник, Илья Архипов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ваш нелюбимый читатель31.12.2015 09:52:58
Да куда уж расее без такого эффективного мэнэджэра
0
0
Ветеран31.12.2015 09:54:34
Зачем России современная армия, хватит одного КУДРИНА для сохранения высокой обороноспособности
1
0
Житель31.12.2015 10:03:47
Этотвесь стабфонд слил в Америку вместо того, чтобы развивать промышленность и строить хотя бы дороги в России. По нему тюрьма плачет, а не кресло премьера.
0
0
гость31.12.2015 10:41:46
куда лезет этот чудило?))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru