Новости. Омск

Комедия «Ирония судьбы» снята по мотивам истории, связанной с Омском

В кадре из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" - актер Андрей Мягков

Сегодня, 1 января, исполняется 40 лет со дня премьеры этого фильма, традиционно украшающего новогодний телеэкран.

Лирическая новогодняя комедия режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» стала одним из самых популярных и любимых советских фильмов. По сюжету главный герой – 36-летний москвич, врач Евгений Лукашин – накануне встречи Нового года вместе с друзьями отправляется в баню. После дружеских посиделок захмелевшие друзья по ошибке отправляют его в Ленинград. В аэропорту Лукашин, не понимая, что он находится в другом городе, берет такси и называет шоферу свой московский адрес – 3-я ул. Строителей, дом 25, кв. 12. По иронии судьбы в северной столице существует улица с тем же названием и таким же номером дома. В итоге ничего не подозревающий герой оказывается в чужой квартире. В 1969 году Эльдар Рязанов совместно с драматургом Эмилем Брагинским написал пьесу «С легким паром!, или Однажды в новогоднюю ночь...». Московские театры брать для постановки ее отказались, но в провинции она имела большой успех. На ее основе и был снят фильм.

Сам Рязанов в одном из интервью рассказывал об услышанном им однажды розыгрыше: «Один человек 31 декабря пошел в баню, там выпил, потом зашел к друзьям, которые отмечали годовщину свадьбы... Пьяный шутник, один из гостей, отвез его на Киевский вокзал». По другой версии, идею сценария ему подсказали друзья, рассказав о шахматисте, летевшем на соревнования в Омск, но случайно оказавшемся в Новосибирске, рассказал ТАСС.

Никита Летов

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



ДДед Мороз и все-все-все31.12.2015 22:04:13
С наступающим Новым годом, Букашки. Ваш сайт - лучший. Так держать!!!
9
3
bk01.01.2016 13:09:52
Никитка, ты опять бухой.
1
0
мимо проходил01.01.2016 13:18:37
В те времена летали без предъявления паспорта, просто по билету типа автобусного, и такое вполне возможно было. Я сам летел поступать в вуз одного города (думал, что летел туда), а прилетел в другой город. Поскольку это был последний день подачи документов, так там и остался для поступления, в этом другом городе. Благо и специальность, куда хотел поступать, там тоже была, и документы с собой были. А багаж за неделю вернули: он же не человек, и в другой самолет не мог по ошибке попасть, перепутав заградительные дорожки в здании аэропорта, ведущие к самолетам)))
2
0
окно во двор01.01.2016 13:22:06
Какой гад своей струёй написал на сугробе поздравление с Новым Годом?!
0
0
Доброжелатель01.01.2016 15:58:56
"ОКНО ВО ДВОР"!
Всегда находились творческие художественные натуры, которые стремились украсить свое послание, свои слова или мысли на каком-либо носителе.
0
0
мимо проходил01.01.2016 16:55:38
Я очень был огорчен сюжетом Иронии-2, и даже не смотрел ее. Для меня грустно, что такую сказку кто-то взяли росчерком пера разрушили. По мне - так Ирония-2 представлялась эдаким дежавю: Женя с Надей поженились и создали семью в Москве. А спустя много лет встретились их дети, всех троих семей (Ипполита, Гали и Нади с Женей), и в квартиру дочери Гали, практически готовой выйти замуж за сына Нади с Женей (и не знающих еще о давнем знакомстве родителей друг друга) под новый год вламывается сын Ипполита, теперь уже приехавший из Санкт-Петербурга в Москву. В отличие от интеллигентных разборок их родителей, сын Нади с Женей подрался серьезно с сыном Ипполита в квартире дочери Гали, не хило помяв его, и теперь на улаживание конфликта выезжают родители, где и встречаются, поневоле вспоминая судьбу... Вот такое бы продолжение, где встретились бы семьи в качестве родителей их детей, с разными оценками и с повторением ролей противоположных конфликту их родителей, - я с удовольствием посмотрел бы!)))
0
0
Регионовед02.01.2016 15:39:04
Да не так все было.
Рязанов пролетал над Омском и у него скрутило живот. Сидя в туалете он придумал сюжет и завещал раскрыть эту тайну Омичам на 40 летний юбилей фильма, в знак особой признательности.
К стати, с Омском связано множество других исторических моментов. Так ,Ким Ир Сен, проезжая через Омск на поезде, всегда любил оставить о себе \"воспоминание\" в санитарной зоне города.
0
1
Железный04.01.2016 12:44:20
Ну Вы как хохлы, прям. А черное море не Омичи выкопали?
0
0
Алена19.01.2016 17:57:10
Подскажите, пожалуйста,где в Омске находится 3-я ул. Строителей, дом 25, кв. 12. Ни на одной карте "северной столицы" нет такого адреса.
0
0
15 декабря 2017
147 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)