Новости. Омск
bk55.ru

Комедия «Ирония судьбы» снята по мотивам истории, связанной с Омском

01-01-2016 12:54:20
 В кадре из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!" - актер Андрей Мягков

Сегодня, 1 января, исполняется 40 лет со дня премьеры этого фильма, традиционно украшающего новогодний телеэкран.

Лирическая новогодняя комедия режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» стала одним из самых популярных и любимых советских фильмов. По сюжету главный герой – 36-летний москвич, врач Евгений Лукашин – накануне встречи Нового года вместе с друзьями отправляется в баню. После дружеских посиделок захмелевшие друзья по ошибке отправляют его в Ленинград. В аэропорту Лукашин, не понимая, что он находится в другом городе, берет такси и называет шоферу свой московский адрес – 3-я ул. Строителей, дом 25, кв. 12. По иронии судьбы в северной столице существует улица с тем же названием и таким же номером дома. В итоге ничего не подозревающий герой оказывается в чужой квартире. В 1969 году Эльдар Рязанов совместно с драматургом Эмилем Брагинским написал пьесу «С легким паром!, или Однажды в новогоднюю ночь...». Московские театры брать для постановки ее отказались, но в провинции она имела большой успех. На ее основе и был снят фильм.

Сам Рязанов в одном из интервью рассказывал об услышанном им однажды розыгрыше: «Один человек 31 декабря пошел в баню, там выпил, потом зашел к друзьям, которые отмечали годовщину свадьбы... Пьяный шутник, один из гостей, отвез его на Киевский вокзал». По другой версии, идею сценария ему подсказали друзья, рассказав о шахматисте, летевшем на соревнования в Омск, но случайно оказавшемся в Новосибирске, рассказал ТАСС.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru