Новости. Омск
bk55.ru

Андрей Стрелец: «Теперь я уже полностью москвич»

04-01-2016 11:40:26

Один из самых успешных выходцев из омского бизнеса, глава «Алкогольной Сибирской группы» Андрей Стрелец не перестает следить за новостями городской жизни на БК55, сочувствует омским чиновникам и желает всего хорошего всем омичам.

– Андрей Васильевич, в то время, как другие отмечают рост вашего бизнеса уже до мирового уровня, сами вы, как мы помним по предыдущим нашим интервью, в последние годы куда больше радуетесь то числу подтягиваний на перекладине, то первым шагам внука. А в ушедшем 2015-м что было для вас главным?
– В бизнесе в этом году мы полностью поменяли модель корпоративного управления, создали новую структуру. В руководство пришли новые люди с новыми компетенциями из крупнейших мировых компаний.
Если же говорить не про бизнес, то тут, как выражаются англичане, no news is good news – все в порядке, внуки растут.

– А спортом-то сейчас занимаетесь?
– Конечно. Теннисом, плаванием, в спортзал хожу. Уделяю этому много времени.

– В свое время в «Омсквинпром» по вашему личному распоряжению, с которым была несогласна даже начальник отдела кадров, брали только отличников со средним баллом в дипломе не меньше 4,5. Сохранились ли и в АСГ эти стандарты?
– Сейчас мы берем со степенью MBA и дипломами западных бизнес-школ.

– В этом году вы заменили гендиректора: вместо омича Сергея Николаева поставили москвича Игоря Савельева, выходца из Wrigley. Решение себя оправдывает, довольны им?
– Игорь – молодец, у него правильный взгляд на развитие компании. Да, я доволен этим назначением.

– В Омске вы, Андрей Васильевич, вообще сейчас как часто бываете? Какие у вас от него впечатления, следите ли вы за новостями о жизни города? Вспоминается, что раньше вы очень переживали из-за транспортных проблем, обозревая омские пробки из окон своего «Фестиваля»...
– В Омске последний раз я был давно, в мае. Но новости о городе читаю регулярно, слежу за тем, что происходит в регионе. Кстати, смотрю на события в основном вашими глазами: на айфоне у меня стоит иконка БК55.
Скажу честно, многое производит удручающее впечатление. В частности, обилие уголовных дел против чиновников. Да, наверное, часть из них получает справедливое наказание, но... как мне кажется, не все. Я имею в виду, например, Стерлягова, которого еще с тех времен, когда я был депутатом Горсовета, помню как очень порядочного человека. Я вообще не понимаю, как сегодня чиновники могут работать в таких условиях, когда любая их подпись может привести к печальному финалу.
А по поводу дорог, на самом деле, у меня нет большого негатива: даже когда я стою в настоящих пробках в Москве, не говоря уж о маленьких омских пробочках, я не злюсь.

– У нас одна из последних новостей от АСГ – «Стрелец поделился брендом «Богатство Сибири» с Латарией». Вы знакомы с г-ном Латарией лично?
– Да, знаком. Этот вопрос мы решали по телефону. Он мне позвонил с таким предложением, я дал поручение отделу маркетинга, и мы заключили взаимовыгодное соглашение. Почему бы и нет, если он производит качественную продукцию?

– Какой бы вы прогноз могли дать на 2016-й, чего омичам ожидать в этом году? И заодно: чего вы им в нем пожелаете?
– По прогнозу скажу так, он отличается от того, чего хотелось бы... (Подождите минутку, тут внук Андрюшка бегает...) Желаю же всего самого хорошего, счастья, здоровья! Отмечаю, что слишком часто про Омск сами же омичи говорят и пишут в негативных тонах, слишком много желчи.

– Андрей Васильевич, недавно «Бизнес-курс» в очередной раз назвал вас самым богатым омичом. А вы сами-то себя омичом еще считаете?
– До 47 лет я был стопроцентным омичом. Потом несколько лет, можно сказать, жил в самолетах между Омском и Москвой. Сейчас, конечно, я уже полностью живу в Москве. Омск же я всегда вспоминаю с самыми добрыми чувствами. Как в песне ДДТ «Родина». Только учтите, с акцентом не на слове «уродина», а на «нравится, хоть и не красавица».

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru