Новости. Омск
bk55.ru

Charlie Hebdo к годовщине атаки нарисовали «Бога-террориста», забрызганного кровью

04-01-2016 16:38:55

Карикатура скандально прославившегося сатирического издания возмутила религиозных деятелей Франции.

Обложка журнала Charlie Hebdo, изображающая ответственного за расстрел редакции, вызвала неоднозначную реакцию во французском обществе. Критике подверглась карикатура на обобщённую фигуру Бога: мужчину с бородой и в длинном одеянии, забрызганном кровью, с автоматом Калашникова за спиной. Чёрно-белый рисунок разместят на обложке специального номера Charlie Hebdo к первой годовщине теракта 7 января.
«Прошел год, убийца все еще на свободе», – гласит подпись к рисунку, автором которого стал глава редакции Лоран Суриссо. Тираж специального выпуска составит около одного миллиона экземпляров, ожидается, что он будет пользоваться большим спросом.

Однако уже сейчас идея издания возмутила религиозных деятелей Франции.

– Среди жертв теракта были и верующие, которые похоронены на территории наших церквей. Семьи жертв будут оскорблены, увидев эту карикатуру. Не могу этого понять, я просто ошеломлён, – приводит слова священнослужителя Версальского диоцеза аббата Пьера Амара РИА Новости.

«Я хочу напомнить, что мы тогда выразили поддержку, осудили эти теракты, выходили на манифестации в знак солидарности. Думаю, что эта редакционная статья, которая должна выйти в среду, – это нечто очень жестокое и оскорбительное по отношению к религии», – сказал руководитель французского Национального центра по борьбе с исламофобией Абдалла Зекри.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru