Новости. Омск
bk55.ru

Новосёлов молился вместо Назарова на Рождество

07-01-2016 10:00:59

Первый заместитель губернатора Омской области Андрей Новосёлов начал замещать шефа не только на светских мероприятиях, но и на службе в храме.

Праздничная рождественская литургия в Кафедральном соборе Рождества Христова прошла вчера ночью в Омске без главы региона Виктора Назарова, не приехавшего в храм из-за болезни.

Как выяснилось за несколько часов до мероприятия, глава региона простыл во время новогодних праздников, поэтому вынужден был пропустить всенощную, на которую в прошлом году он приходил вместе с подчиненными.

Сразу отметим, что речь идет об обычной простуде – ничего серьезного жизни и здоровью главы региона не угрожает. Любопытно, что о болезни губернатора прессу вежливо сообщили представители пресс-службы, дабы предупредить распространение дезинформации и сенсационных версий в прессе, связанных с отсутствием г-на Назарова в храме.

В итоге журналисты БК55 оказались в крайне затруднительном положении, так как за годы губернаторства Виктора Ивановича сложилась негласная традиция, когда один глубоко верующий человек приходит на рождественскую службу, а другие глубоко верующие люди в подробностях описывают это действо.

Но болезнь внесла свои коррективы, в итоге вместо Виктора Назарова группу греш... то есть чиновников облправительства представляли сразу двое заместителей – вице-губернатор Андрей Новосёлов и заместитель губернатора и в прошлом глава его аппарата Владимир Компанейщиков.

Из всей свиты Назарова Новоселов прибыл одним из первых, задолго до начала литургии, и поджидал коллег в храме в гордом одиночестве.

Интересно, что крупный и фактурный Новосёлов, служивший в молодости в милиции и имеющий репутацию сугубо светского человека, то и дело осенял себя крестом, в то время как его напарник – г-н Компанейщиков – за несколько часов пребывания в храме так и ни разу не перекрестился.

Впрочем, губернатор Назаров также всегда ограничивался лишь присутствием на службе, избегая личного участия в обрядах. Чиновников традиционно сопровождала секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, ставшая в прошлом году одной из главных героинь рождественских хроник.

Напомним, что внимание светских хроникеров привлекла в 2015 году дорогая норковая шубка общественницы, крикливо выделявшаяся на фоне скромных одеяний большинства пришедших в храм верующих. Но в этом году Лидия Герасимова учла прошлогодние ошибки и скинула шубку как только увидела в храме представителей СМИ.

Отдельной группой молился за святого младенца атаман местного казачества Геннадий Привалов, рядом с которым находилась целая группа людей в погонах, включая и кадровых военных.

Причем особенно добросовестно казаки и военные молились в тот момент, когда в словах молитвы говорилось о мире. Впрочем, в прошлом году была такая же тенденция, но теперь к переживаниям за ситуацию в Донбассе добавились и переживания за ситуацию в Сирии и вообще на Ближнем Востоке.

Среди группы чиновников, решивших продемонстрировать свою религиозность, также были замечены начальник Главного управления внутренней политики Михаил Каракоз, не расстающийся с гаджетами даже в храме.

И министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, выбравший к удивлению хорошо знающих его норовистый характер людей позу покорности и смирения.

Из-за спин заместителей Назарова также выглядывали лидер омского отделения «Единой России» Александр Артёмов и глава местного управления Пенсионного фонда Сергей Тодоров, также являющийся не последним человеком в партии власти.

Но, учитывая, что в наступившем 2016 году единороссов ждут выборы в Госдуму и Заксобрание, молиться они должны всем составом политсовета.

Тимур Васильев

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru