Новости. Омск

Турция

Введет ли Турция санкции против России?

Фото с nyt.com

Вступили в силу экономические санкции, введенные Россией против Турции. В ответ на столь «жесткую» позицию Турция уже должна продемонстрировать похожую реакцию. Хотя бы для дипломатических целей.

В первый день нового года вступили в силу экономические санкции, введенные Россией против Турции. Эти ограничения не имеют под собой каких-либо справедливых оснований. Судя по официальным заявлениям, их цель – наказать Турцию или заставить ее раскаяться. Но какой бы ни была причина, решение проблемы должно происходить дипломатическим путем.

В то же время в ответ на столь «жесткую» позицию России Турция уже должна продемонстрировать похожую реакцию. Хотя бы для дипломатических целей. Иными словами, отныне Турция должна продумать свои санкции в отношении продукции, ввозимой из России, и как можно скорее привести их в исполнение.

Введение формальных и неформальных санкций со стороны России сопровождается особым PR-шоу, хотя подчас это выглядит нелепо. Дело не только в санкциях на импорт, но и в арестах, запрете на привлечение турецких граждан к работе в российских компаниях, ограничениях для турецких компаний, скандале с «черным ящиком» и пр. Также Россия дает турецким властям понять, что серьезные меры она припасла и для турецких инвестиций в России. На юге от Турции Россия продолжает вести беспощадные атаки, большинство которых берут на прицел непосредственно гражданское население. Как долго все это продлится – неясно.

На экономические санкции и угрозы России Турция отвечает диверсификацией источников поставок энергоресурсов. Но такая политика способна навредить России в долгосрочной перспективе. При этом опять же непонятно, насколько русские осознают те риски, которые для них может создать эта ситуация.

Поэтому Турция должна начать планировать и доводить до сведения общественности меры, которые будут иметь эффект уже в краткосрочной перспективе. Прежде всего, как мы сказали выше, речь идет об альтернативных странах, за счет которых Турция сможет заместить импорт продукции из России.

В структуре импорта Турции из России преобладает энергетика. Но есть и существенный неэнергетический импорт. Железо, сталь, алюминий, зерно, масличные семена, удобрения, древесина, пластмасса, целлюлоза и изделия из них. Эти продукты и объемы их импорта из России не могут ничего не значить для фермерских хозяйств и компаний в РФ. Более того, большая часть этих видов продукции может быть завезена из других стран, прежде всего Украины и Казахстана. А, например, масличные и зерновые культуры можно без труда производить и в самой Турции.

В период сокращения российской экономики и падения цен на энергоносители эти статьи экспорта весьма важны для России. Судя по попавшим в турецкую прессу новостям, в то время как на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин выстрелил себе в ногу, другой вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия не намерена вводить ограничения на экспорт зерна в Турцию. Уверен, что это последнее заявление Дворковича, который в других своих выступлениях говорил о жестких санкциях, которые Россия планирует ввести на ввоз турецкой продукции, никого не удивило ни в Турции, ни в России.

Турецкое правительство должно как можно скорее поделиться с прессой информацией о том, какие страны станут альтернативой России по части импорта. Как известно, Турция желает наладить экономические отношения с Россией. И это необходимо для каждой из двух стран. Но, очевидно, на данном этапе Турции нужна «жесткая» дипломатическая линия, в рамках которой будут вынесены на обсуждение в том числе и экономические факторы.

Мурат Юлек

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
3
КУМ10.01.2016 13:40:52
Кто кто???
Тюрки...тюрция, а турция...
Не не слыхали...
0
0
м13.01.2016 01:00:33
Два диктатора выясняют отношения! Кто кого круче!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru