Новости. Омск

Юрий Чащин: «К омским чиновникам только одно пожелание – не лезьте в бизнес!»

Член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Юрий Чащин прокомментировал БК55 объявление регионального минэкономики о приеме предложений в Дорожную карту развития конкуренции.

Я не в теме этого документа, но в теме сегодняшней жизни. Если коротко: везде, где есть монополия – есть и проблемы, где её нет – все в порядке, рынок сам себя регулирует. Если же на этом рынке присутствуют еще и какие-нибудь федеральные или муниципальные структуры – там всегда есть перекосы. Яркий пример – ситуация с городским транспортом в Омске. Во многих городах уже отказались от муниципального транспорта, а у нас все пытаются удержать какие-то цены, все что-то «отрегулировать».

Честно говоря, я не верю, что чиновники областного правительства смогут как-то реально посодействовать развитию конкуренции в Омске. На прошедшей еще до Нового года встрече в Союзе предпринимателей стало ясно, что команда губернатора очень слабо разбирается в вопросах экономики. На профессиональные вопросы мы получали дилетантские ответы. И это очень печально.

Далеко не во всех регионах такая ситуация. Я уже рассказывал журналистам, как 7 лет назад мне пришлось общаться с губернатором Новосибирской области Толоконским. В частности, он поделился, как они развивают спортивную инфраструктуру. « Мне нужно построить в Новосибирске 7 бассейнов, а деньги есть только на половину, – говорил новосибирский губернатор. – Я тогда обращаюсь к предпринимателям – давайте, мол, строить 50 на 50, причем в итоге бассейны окажутся в вашей собственности». Мы были, мягко говоря, удивлены – «Как так в собственности?!» А он отвечает: «А куда они эти бассейны денут – на Кипр в офшоры, что ли, увезут?».

То есть в Новосибирске частно-государственное партнерство, о котором у нас только говорить начинают, работало еще 7 лет назад.

К омским же чиновникам только одно пожелание – не лезьте в бизнес! Неуклюжие медвежьи попытки никому не помогут. Я допускаю, что намерения могут быть благими, но в исполнении малопрофессиональных людей реализация вряд ли будет успешной. Подтверждением этого является, в частности, и тот факт, что я впервые слышу о существовании этой программы. И вообще, чиновники любят говорить о развитии конкуренции, но забывают о необходимости либерализации. Бизнесу нужна свобода. Нужно сначала бизнес развить, а потом уже устраивать соревнования. Кому нужны состязания между мертвым и полумертвым?!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Омич10.01.2016 20:59:52
Фадина отжигает
1
0
Ромарио10.01.2016 21:12:44
Юра, при встречи, пожму тебе руку ещё сильнее. Здорово.
2
1
Житель10.01.2016 21:47:05
Для сведения бизнесмена. В Лондоне, как впрочем и в других крупных городах Европы, общественный транспорт управляется муниципальными компаниями и работает как часы. Очередная говорильня сытого господина про свободный рынок, который сам себя регулирует.
3
1
Tarantino10.01.2016 22:07:34
Осталось чуть-чуть и омскому бизнесу конец. Все и везде закрывается, только кофейни и пироги пока плавают!!!
4
0
Игнат10.01.2016 22:18:37
Фадина клевая, реально убеждена что по всем экономическим показателям у нас рост! Губернатор не во что не вникая наверное верит ей! Грустно!
2
0
омич 311.01.2016 00:52:33
Можно сказать больше, политика не должна лезть в экономику.
Когда политика преобладает и начинает качать свои права, страдает экономика, а вместе с ней простой народ...
5
0
.Омич11.01.2016 01:43:05
Выпечка в " провианте " все хуже и хуже
2
0
мимо проходил11.01.2016 02:22:29
Все правильно сказал. За одним только "но": ему не подсказали, что этот бюрократический перечень выдумали федеральные чиновники, цель которых - оправдать смысл получения заработной платы. Вначале они этот перечень создадут, потом начнут развивать, а потом пойдут стричь купоны - через бюрократические процедуры лицензирования-сертификации-аккредитации и прочей галиматьизации. Цель у них такая: вначале показать важность якобы учета социально-значимых процессов, а затем вести дело к постепенному сужению базы и скрытому закрытию "в связи с тем, что при заботе они начинают вольности". Это бюрократическая игра где много народу за счет неграмотности граждан показывают им свою важность НА ЛЮБОМ ИЗ ЭТАПОВ (от создания до сужения и уничтожения производственной деятельности КОНКРЕТНЫХ хозяйствующих субъектов)...
0
0
Омич11.01.2016 05:57:07
Так у нас каждый следующий министер клевее предыдущего
0
2
Конфетки бараночки11.01.2016 07:49:30
Срочно верните Вдовина и Спиридонову! Они знают что делать с бизнесом! Фадина устала - пусть отдыхает!
0
0
yrrt78@mail.ru11.01.2016 09:07:26
Юрий Евгеньевич, доля супердоходов от нефти доставалась и общепиту через перераспределение бюджетов.Люди имели возможность приобретать товары с большой наценкой. Теперь этот сегмент переключился на привокзальные беляши.
3
0
Рощин11.01.2016 09:10:46
Чащин дал смелое интервью, вскрыл гнойник, обнажил проблемы предпринимательства в регионе, обвинив в некомпетентности Правительство Омской области! Что сделает Правительство Омской области в ответ? Правильно! Ничего!!!
7
1
111.01.2016 09:25:44
Чащин сам был чиновником - забыл уже, как это сладко, показывать всем другим, какие они дураки. "Я чиновник - ты дурак" написано на всех министерствах как больших, так и маленьких. Недавно Ливанов "отжёг" - "троечников, говорит, в вузы не брать!" Ливанов, ЭЙНШТЕЙН БЫЛ ТРОЕЧНИКОМ! С богатейшим образным мышлением. Его просто учителя не понимали. И так у нас во всём. Если чиновники сейчас "с большого бодуна" возьмутся бизнесу помогать - "триндец" бизнесу.
2
1
marina11.01.2016 11:28:07
и правда невкусная стала выпечка, и печенье с посторонними запахами. видно из остатков теста по столам всё сгребают, и пироги дубеют сразу, как остыли, заэкономились совсем
0
0
Леди Х11.01.2016 11:56:20
Ой, не к добру в адрес чиновников так высказываться, ой не к добру...
По поводу их булок всегда говорила - от них тяжесть какая-то! Ни одной приличной пекарни в городе((
2
0
Андрей11.01.2016 12:41:51
Тарантино прав! омскому "бизнесу" осталось год-два. те реальные бизнесмены вывели регистрации своих фирм в другие регионы. хоть производство и в омске (последняя информации о выводе основного пакета акций в офшор омского каучка)и вопрос в не этом . а в среде . что долна быть созана для бизнеса в регионе. а у нас увы что то не так
2
1
Максим11.01.2016 15:28:04
Тогда и бизнес пусть не лезет во власть))) Каждому свое место, а то развелось деятелей, правда ведь, Юрий Евгеньевич?
0
0
Полина11.01.2016 16:49:57
Согласна с Чащиным. Министерство экономики Омской области - некомпетентные дилетанты, которых разогнать надо.
3
0
Полина11.01.2016 17:00:45
1-1й зам.министра экономики Омской области - биография обхохочешься.С института в зам.министры:))))
Галямов Расим Насирович

Первый заместитель Министра экономики Омской области



Родился 19 мая 1985 года в г. Карасук Новосибирской области (Российская Федерация).

Образование
АНПОО "Омский колледж предпринимательства и права", специальность "Финансист", 2004 г.
Омский институт ФГБОУ ВПО "Российский государственный торгово-экономический университет", специальность "Финансы и кредит", 2008 г.

Профессиональный опыт
С 2008 по 2014 гг. работал советником, начальником отдела, возглавлял управление инвестиций Министерства экономики Омской области.
С декабря 2014 г. являлся заместителем Министра экономики Омской области.
С 10 ноября 2015 года назначен Первым заместителем Министра экономики Омской области.
(выдержка с сайта "Омская губерния).И еще 4 таких же зама :))) вот вам и экономика.
0
0
мимо проходил11.01.2016 17:06:47
Максиму: я лично принципиально против идеи бизнесу не лезть во власть! Приватизация власти есть переход в частные руки прав на управление обществом, так что не надо чиновника под бизнесмена одевать: приватизация власти - аморальна.
2
0
не верю11.01.2016 17:52:21
Полине. мальчишка карьеру пытается делать. Виделся с ним неоднократно - колледж и всё.
1
0
Ванька11.01.2016 18:18:00
Фадиной верю! Работаю справно! Жду зарплату в 30 тыс.! Она так сказала, Губернатор при этих словах головой кивнул одобрительно!
0
0
111.01.2016 20:31:04
Бандиты давно поняли, что постоянно носить взятки тяжело, дорого и опасно. Дешевле и проще обучить своих и рассадить их по нужным местам. ВСЁ. В этом тайны многих карьер. Не копайте их (карьеры) - там кровь, дерьмо, скелеты. Зелёные мальчики и девочки, которых рассадили сегодня в Правительстве - идеальный строительный материал"новой" экономики.
0
0
очень интересующийся11.01.2016 22:22:43
да и у нас муниципальный транспорт не значит омский. ПАТП - это акционерные общества с вполне конкретными собственниками
0
1
я11.01.2016 23:47:35
Н-да, еще один поборник либерализма в экономике. Вроде за последние 25 лет решили, что прелести свободного рынка - это миф, ан нет появляется очередной толстосум, который заявляет,- вы все дураки, не мешайте мне конкурировать самому с собой и да восторжествует либерализм.
Ему предлагают вносить предложения, а он заявляет, что ничего об этом не слышал - так тебе же сказали только что.
Новосибирский губернатор в бизнес лезет - это гуд, а наш - не, рылом не вышел.
Я, конечно, сомневаюсь, что наша нынешняя власть что-то сделает, но огульно обвинять всех в дилетантизме без каких-либо аргументов по меньшей мере странно. При этом предложений -круглый ноль.
Видимо, где-то нетоварищу хвост прижали.
0
0
умная курица12.01.2016 09:26:29
Максиму: если чиновники не будут иметь своего бизнес-опыта, как они будут знать тонкости управления?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич