Новости. Омск
bk55.ru

"Чистый город" хочет из мусора вырабатывать электричество

26-05-2011 13:00:33
Группа компаний "Чистый город" рассматривает возможность создания первого в Омске предприятия по переработке энергии от утилизации мусора в электрическую, сообщил "БК55" президент фирмы Виталий Путинцев.
Побывав на прошедшей торгово-экономической миссии омских предприятий в Беларусь с 17 по 19 мая, директор департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев передал омским предприятиям, занимающимся переработкой и сортировкой мусора, информацию о новейших технологиях минского предприятия по обращению с отходами "Экорес". В частности, этим заинтересовалась группа компаний "Чистый город".
- От других партнеров мы пока не получили информацию. С руководителем предприятия "Экорес" в Минске обсуждался вопрос визита к ним омичей, и получено на это согласие, вплоть до предоставления омским коллегам технической документации, - рассказывает Синдеев. - В Минске создан очень современный экологически продвинутый полигон по утилизации с гидроизоляцией. На уже неиспользующемся закрытом полигоне, который сдан в аренду бизнесу, предприятие организовало 6 установок по сбору свалочного газа, который на конечном этапе вырабатывает тепло- и электроэнергию. Последняя продается электрическим сетям Минска. Это выгодный и перспективный бизнес.
Реальность намерений "БК55" подтвердил сам директор "Чистого города":
- На следующей неделе мы поедем в Москву на выставку по  управлению отходами "ВэйстТэк", а затем планируем отправиться сразу в Минск для ознакомления с технологиями "Экорес". Это очень интересный опыт, поскольку в нашем городе мы занимаемся только утилизацией отходов. Пока мы вполне оптимистично оцениваем реальность планов по созданию такого предприятия в Омске, - сообщил Виталий Путинцев.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru