Новости. Омск
bk55.ru

Под Омском замерзает целый коттеджный поселок

11-01-2016 14:30:15

Поселок «Пушкинъ», находящийся рядом с Серафимо-Вырицкой обителью, отапливается электроплитами, так как туда до сих пор не провели газ.

Критическая ситуация сложилась из-за морозов в коттеджном поселке «Пушкинъ», расположенном рядом с Серафимо-Вырицкой обителью в Омском районе. Там замерзают жители в новых домах, в которых за год компания-застройщик так и не подключила тепло.

– Два дня назад, 9 января, в очередной раз отключили электричество на весь день (на улице – минус 28), к ночи аварийные бригады поставили новый трансформатор и вроде бы стало теплеть в домах, в первый день нового года «вылетало» несколько фаз, и дома снова промерзали, в одном доме взорвался электрический котел, – рассказали БК55 о проблеме жители поселка. – До этого, в декабре, когда подобные ситуации повторялись, – несколько домов были разморожены.

Основным источником жизнеобеспечения поселка на данный момент является электричество. Почти все дома отапливаются электрокотлами, но в морозы электросети не выдерживают нагрузку. При этом указанный коттеджный поселок – не элитная застройка, здесь преобладают дома, построенные по каркасной технологии (по цене обычной квартиры в городе). В поселке в основном живут молодые семьи, военные пенсионеры и многодетные семьи.

Проблема, из-за которой возникают постоянные ЧП с электричеством в поселке «Пушкинъ», – отсутствие газа, который застройщик так и не провел к домам. Коттеджи строило омское подразделение компании Nai Becar из Санкт-Петербурга. При этом генеральным директором ООО «НАИ Бекар Омск» является бывший топ-менеджер обанкротившейся компании JUST FIT LIFE Виталий Королев.

Жители отмечают, что застройщик так и не выполнил свои обязательства перед жителями поселка. По договору купли-продажи дома покупались вместе с участком, на который должны быть подведены коммуникации – водопровод, электросети, газопровод и канализация.

– Но газа мы так и не дождались, – говорят люди. – При этом руководитель компании «НАИ Бекар Омск» Виталий Королев утверждает, что в организации нет денег, хотя все жители поселка оплатили 100-процентную стоимость объектов. Мы не знаем, действительно ли у компании-застройщика нет финансовых активов, но видим, что в коттеджном поселке имеются свободные участки и непроданные коттеджи.

Как рассказывают замерзающие, некоторые семьи живут в поселке без газа больше года. Людям просто некуда деваться, так как многим пришлось продать квартиры, чтобы купить дома. С наступлением холодов, так и не дождавшись «голубого топлива», люди вынуждены отапливать дома электрическими котлами.

– Однако в 20-30-градусный мороз несколько раз отключалась электроэнергия, в итоге мы вынуждены уезжать к родственникам, обогревать помещения с детьми газовыми горелками и тепловыми пушками. Наши дети простывают, – жалуются жильцы.

Известно, что электросети поселка до недавнего времени принадлежали малоизвестной компании – ООО «Бизнес-Сити», которое 30 декабря 2015 года передало их МРСК «Омскэнерго». Однако официальных документов на электросети и самих представителей «Омскэнерго» жители так и не дождались.

В настоящий момент в поселке «Пушкинъ» проживает около 30 семей. О сложившейся ситуации они уже оповестили администрацию Омского муниципального района, прокуратуру и губернатора Омской области Виктора Назарова, однако официальной реакции властных структур пока не последовало и люди продолжают замерзать.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru