Новости. Омск
bk55.ru

Счётная палата РФ включила Красногорский гидроузел в Омске в число крупнейших потерь для бюджета

12-01-2016 10:30:53

Во время строительства этого объекта подрядчик НПО «Мостовик» получил за некие непонятные работы почти 250 миллионов.

С таким заявлением выступила в интервью «Российской газете» глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова.

По просьбе издания Голикова перечислила самые масштабные потери для бюджета в 2015 году. В их числе она называла и историю с возведением Красногорского гидроузла:

– При проверке реализации Водной стратегии превышены полномочия должностными лицами казённого учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» при строительстве Красногорского водоподъёмного гидроузла на реке Иртыш.

Нарушений, по словам, Татьяны Голиковой, эти должностные лица допустили немало:

– Ими были приняты и оплачены работы, не предусмотренные технической документацией, на сумму 249 миллионов рублей в пользу подрядчика ООО НПО «Мостовик». По этому факту следственными органами было возбуждено уголовное дело.

В итоге в проигрыше оказались «обезвоженные» омичи:

– Строительство гидроузла до сих пор не завершено, несмотря на то, что он имеет высокое значение для такого вододефицитного региона, как Омская область.

Но самыми колоссальными потерями для бюджета, по оценкам Татьяны Голиковой, оказались космодром «Восточный» и Федеральный центр ценообразования в строительстве.

Всего же нарушений «набежало» на сумму 396 миллиардов. Голикова конкретизирует:

– Абсолютный лидер по объёму допущенных нарушений – Роскосмос. Это почти 93 миллиарда рублей. Из них 70 миллиардов относятся к учёту научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Большое количество нарушений по Федеральному дорожному агентству – 11 миллиардов, министерству образования – 10 миллиардов, министерству транспорта – 9,5 миллиарда.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru