Новости. Омск
bk55.ru

Судья Чекурда признал, что Гамбург не член ОПГ, а добропорядочный гражданин

13-01-2016 08:00:28

Решение суда о публикации в журнале «Бизнес-курс», принятое до вынесения приговора по уголовному делу вице-губернатора Омской области, может иметь далеко идущие политические последствия.

Судебная тяжба между первым заместителем губернатора Омской области Юрием Гамбургом и редакцией журнала «Бизнес-курс» закончилась сенсационным решением, которое, возможно, косвенно может повлиять и на приговор по делу самого чиновника.

Вчера, 12 января 2016 года, Куйбышевский районный суд Омска решил: признать несоответствующими сведения в номере 39 журнала «Бизнес-курс» (от 14.10.2015 г. ). Речь идет о заголовке статьи «Член ОПГ. ДА? НЕТ? ДА? НЕТ? ДА? НЕТ?» и подзаголовке «Гамбург сам же и приоткрыл обществу позорную страницу своей жизни». Суд обязал опубликовать опровержение, взыскав в пользу г-на Гамбурга 50 000 рублей компенсации морального вреда. Вердикт по делу вынес федеральный судья Андрей Чекурда.

Отметим, что это довольно редкий и, по сути, беспрецедентный случай в судебной практике России, когда гражданин, находящийся больше года в СИЗО по обвинению в коррупционном преступлении и сам являющийся обвиняемым по уголовному делу, подает иск о защите чести и достоинства к представителям СМИ и выигрывает его. Но о том, зачем обвиняемому понадобилось так отчаянно защищать свою честь, чуть позднее.

Изначально г-н Гамбург, интересы которого представлял омский адвокат Олег Любушкин, требовал от прессы 5 миллионов рублей, однако судья снизил сумму компенсации в сто раз. Но дело даже не в этом, а в том, что, по сути, защита чиновника накануне приговора (а он по прогнозам может быть оглашен уже в марте текущего 2016 года) получила на руки решение, фактически реабилитирующее чиновника, обвиненного прессой в связи с ОПГ, в глазах общественности. По сути, сегодняшним решением Куйбышевский суд Омска признал, что г-н Гамбург не член ОПГ, а добропорядочный гражданин, и все публикации на тему его бурной молодости теперь вне закона.

При этом аргументы представителей «Бизнес-курса», отмечавших, что первыми подробности о непростом начале карьеры юриста Юрия Гамбурга опубликовали федеральные и местные ресурсы, включая сайты Massmediarussia, «СуперОмск» и «Омск-Информ», были судом проигнорированы, либо, по неизвестным пока причинам, просто не услышаны. Кроме того, заголовок статьи в журнале «Бизнес-курс» «Член ОПГ. ДА? НЕТ? ДА? НЕТ? ДА? НЕТ?» имел вопросительный характер и, скорее, призывал общественность к дискуссии на тему попавших в прессу подробностей из биографии первого заместителя губернатора Омской области.

Обращает на себя внимание и скорость, с которой было вынесено решение по делу. Прения на первом и единственном заседании длились не более получаса. Как отмечают участники процесса, судья Чекурда, удалившись в совещательную комнату, пробыл там всего несколько минут и вернулся с уже готовым текстом решения, напичканным сложными юридическими формулировками.

Складывалось впечатление, что оно могло быть принято еще до начала заседания и текст его мог быть подготовлен заранее. Но БК55 не берет на себя смелость обвинять в чем-либо федерального судью, не имея на то реальных доказательств, мы лишь отмечаем, как все происходящее выглядело в глазах присутствующих, которые могут и заблуждаться.

Интересно, что г-н Гамбург и его представитель не просто отстаивали «поруганные» честь и достоинство юриста, а, по сути, добивались закрытия журнала. В заседании участвовали представители Роскомнадзора, и адвокат г-на Гамбурга Олег Любушкин требовал от федеральной структуры отозвать у «Бизнес-курса» свидетельство о регистрации в качестве СМИ. Но справедливости ради отметим, что суд счел это требование незаконным и в его удовлетворении категорически отказал. При этом сотрудники Роскомнадзора указали адвокату Любушкину на то, что его требование аналогично попыткам ввести цензуру.

Редакция журнала «Бизнес-курс» с решением Куйбышевского суда, разумеется, не согласна и будет обжаловать его в установленном порядке. А теперь о самом главном: зачем г-ну Гамбургу, перед которым маячит реальный приговор по обвинению в незаконной продаже земли, вдруг понадобилось так упорно и отчаянно защищать свое достоинство, подавая иск к СМИ, по сути перепечатавшему то, о чем уже говорил добрый десяток других изданий? И почему этот иск был подан именно к «Бизнес-курсу», хотя претензии могли быть предъявлены почти ко всем ведущим омским сайтам?

На этот счет в редакции имеется вполне определенная версия: в качестве мишени из всего списка омских СМИ отнюдь не случайно был выбран популярный глянцевый журнал «Бизнес-курс».

Наивно полагать, что иск подавался для получения компенсации – 5 миллионов рублей в качестве морального вреда, разумеется, никто бы не присудил. Цена вопроса намного выше – свобода чиновника. Не исключено, что решение суда, по сути, реабилитирующее г-на Гамбурга в глазах общественности, было крайне необходимо и самому арестанту, и его адвокатам до вынесения приговора по делу самого чиновника. А приговор по нему, по прогнозам, может быть вынесен уже в марте 2016 года, то есть уже через два месяца.

Учитывая уровень популярности журнала, его обложку с опровержением формата «Гамбург не член ОПГ» вполне можно использовать как инструмент формирования общественного мнения. Жителям региона четко дали понять, что, несмотря на всю шумиху вокруг дела Гамбурга, суд вдруг может встать и на его сторону. То есть омичей просто подготовили к оправдательному приговору по уголовному делу вице-губернатора.

Хотя может получиться все прямо наоборот. Первоначально на обложке журнала был заголовок – «Член ОПГ. ДА? НЕТ? ДА? НЕТ? ДА? НЕТ?». В редакции же судьи Чекурды она будет выглядеть так – «Гамбург не член ОПГ». А куда же пропали слова «ДА? НЕТ? ДА? НЕТ?  ДА? НЕТ?». Как ни крути, ситуация попахивает скандалом. Нельзя требовать опровержения фразы, в которой, как и в статье, ничего не утверждается. Мы всего лишь напомнили читателю о том, что, по признанию самого Гамбурга, он уже выигрывал в суде «дело о членстве  в ОПГ» во времена полежаевских войн. «Бизнес-курс» счел и эту победу позорной. Потому что не мы должны доказывать федеральным судьям добропорядочность высокопоставленного чиновника, которого мы, граждане, посадили в высокое кресло... Это он, слуга народа, сидящий сегодня на скамье подсудимых, должен доказывать всем нам чистоту своих помыслов и дел.

И еще один вопрос. Как быть с публикациями в других изданиях, включая и популярный сайт «Преступная Россия», говорящих прямым текстом, что «Гамбург в 90-е годы был доверенным юристом и активным членом преступной группировки «Сироты» и причастен к убийству главаря этой ОПГ» (http://crimerussia.ru)? Можно попытаться заткнуть рот «Бизнес-курсу», но не всем СМИ России.

ПО ТЕМЕ:

В официальной биографии Гамбурга обнаружились белые пятна

Сын «авторитета» Сироты сейчас работает в омском облправительстве

Член ОПГ. Да? Нет? Да? Нет?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru