Новости. Омск

Голушко оказался прав: федералы могут не дать денег на Омскую крепость

Министр финансов Чеченко косвенно подтвердил слова сенатора, утверждавшего, что неосвоенные средства на восстановление культурно-исторического комплекса вернутся федералам.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко косвенно подтвердил слова сенатора Андрея Голушко на последнем Заксобрании: федеральные средства на Омскую крепость так и не освоены.

Дело в том, что конкурс на реконструкцию культурно-исторического комплекса из шести зданий на общую сумму в 500 миллионов трижды провалился из-за отсутствия компании-подрядчика. С начала нынешнего года мэрия вновь объявила конкурс, результат которого неизвестен.

В свою очередь, министр финансов дал понять, что федеральные деньги на эти цели вернулись туда, откуда поступили. И «выбить» их обратно в условиях кризиса и экономии будет очень сложно.

– Все поступившие, но не израсходованные средства в конце года должны быть саккумулированы на едином счете и до 30 января перечислены обратно в федеральный бюджет, – объяснил Чеченко в  интервью еженедельнику «Коммерческие вести». – Дальше отраслевые министерства будут взаимодействовать с федеральными ведомствами по обоснованию возврата этих средств. Недостаточное обоснование приводит к тому, что деньги не возвращаются. (…) Андрей Иванович (Голушко – прим. ред. БК55) действительно серьезный вопрос поднял, и за неосвоение средств на самом деле придется объясняться.

Тем не менее глава Минфина оставляет призрачную надежду на возврат денег на крепость.

– Не скажу, что (вероятность) нулевая, надо смотреть соглашения, – подчеркнул Чеченко. – Вся работа по обоснованию возвратов будет проведена до 1 марта. Пока в Омской области не было фактов, чтобы федеральные средства нам не возвращали. Но сейчас другая ситуация. Федерация пытается на всем экономить, поэтому вернуть эти средства нам будет гораздо сложнее.

То есть Омскую крепость вряд ли восстановят к 300-летию Омска из-за отсутствия денег и подрядчиков на строительство.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Цыц13.01.2016 10:39:16
А почему несостоявшийся победитель конкурса называется \"инвестором\"? В чем инвестиция? Разве это не на подрядные работы конкурсы за счет госсредств?
6
0
Петенька13.01.2016 10:47:33
Пока думали как правильно и незаметно распилить, кормушку забрали.
2
0
ivan13.01.2016 11:45:29
Больше некуда деньги девать, по городу не пройти не проехать
0
0
читатель13.01.2016 12:08:08
Вы серьезно????!!!!?? Город зарос мусором, дороги - погань сплошная, которая усилится по весне еще веселей.. Больше некуда денег потратить? Или проект "крепость" вкуснее и реально денежный? А проект "Классный ГОРОД" - нет??
1
0
Юрий13.01.2016 12:24:13
Вычесть эту сумму из бюджета на содержание аппарата правительства области и мэрии.
1
0
киви13.01.2016 13:12:52
А Голушко, показательно курирующий Воскресенский собор в пику бестолковому омскому правительству, гордый и в белом хитоне.
1
0
Оксана13.01.2016 14:07:06
Какая крепость,очнитесь,максимум к юбилею родного города деньги будут на две хлопушки и пять воздушных шариков
0
0
Виктор13.01.2016 14:24:16
А можно шарики на пиво заменить?
5
0
Юрий13.01.2016 16:52:15
Деньги для Омска, с нашим "правительством" как кредиты для украины....
0
0
****&**13.01.2016 17:04:01
"Пока думали как правильно и незаметно распилить, кормушку забрали." Почему и тусуются туда-сюда, пока дойдет, что откатов нет, взяток нет, они и уходят с постов. Работать не умеют, а их заставляют... Народ, за фед. денюжку надо отчитаться и обосновать все работы, халявы больше нет (откатов) и в убыток себе Подрядчик работать не будет. Ох, тяжело им стало....
2
1
омич 313.01.2016 18:09:51
Не надо драматизировать, деньги дадут, что запланировано в Омской крепости сделают. Дороги почистят, фасады зданий обновят, ярмарки, концерты, фейерверки и гости будут на 300-летие города. Так что не надо паниковать.
1
0
Сибиряк-Омич13.01.2016 20:46:56
Поезд ушел и надежды на его возвращение нет. А между тем Омску, если, глядеть на него с птичьего полета, особенно. с наступлением весны, одним словом мусором завален и дырявой дорогой. Да, юбилей надо бы по-людски встретить, но, когда видишь гора мусора в этом некогда городе-саде, не до юбилея, а хотя бы навести элементарную чистоту, а крыс сколько завелось, просто ужас. Антисанитария на каждом шагу, а мы еще хотим иностранцев встретить, ну, может на-два-три дня наведут порядок, а после гостей, опять наступит тот же бардак.
2
1
серж13.01.2016 20:57:52
И правильно сделают.Что местная власть носится с этой крепостью?Больше других забот нет?После юбилея Москва будет "рубить" головы местной элите.
0
0
ОМИЧ14.01.2016 12:47:30
Просто омские не хотят брать эти деньги, так как без откатов деньги Москва не дает. А кому хочется на нары...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич