Новости. Омск
bk55.ru

Александр Очаковский: «В облправительстве скоро будут работать только уборщицы, дворники и бомжи»

13-01-2016 22:04:55

Обозреватель «Бизнес-курса» Александр Очаковский, как и многие, считает – Богдан Масан ушел из областного Минстроя потому, что у него сработал инстинкт самосохранения.

Я не знаю Богдана Масана лично, тех, кто работал с ним в облправительстве тоже знаю в основном понаслышке, но со стороны действительно похоже, что у него сработало чувство самосохранения. Думаю, когда его уговаривали занять этот пост, он мог согласиться со словами типа «Надо посмотреть...». Ну и посмотрел, и понял, что к чему. В частности, какие «сувениры» ожидаются к 300-летию Омска.

Чиновник – это ведь кто? В идеале – человек, который будет радеть за интересы государства, людей на территории, за которую он отвечает. На практике же бывает, скажем так, по-разному. Да, кто-то приходит с желанием как-то изменить к лучшему жизнь на данном кусочке России. Кто-то окунается в это просто потому, что другой работы не нашел, кого-то оклад привлекает...

Но это все изначально, а когда у человека остается десять лет до пенсии, начинается совсем другая история. Человек на многое согласен, чтобы в итоге получить пенсию выше, чем у простых смертных. Это как полицейские в Америке, которые перед уходом на пенсию готовы на все глаза закрывать, что портит статистику. И именно в этот период часто приходится выполнять сомнительные устные распоряжения начальства. В итоге получаем жертв типа Стерлягова. А вот Масан, похоже, трезво оценил ситуацию и решил срочно оттуда «эвакуироваться». Кончиться это может тем, что в облправительстве в итоге работать будут только уборщицы, дворники и бомжи.

Я вижу только два варианта развития ситуации – либо мегакриминал, когда силовики открывают и закрывают дела по звонку из здания под флагом, либо все лежит и ничего не шевелится. У нас, похоже, второй вариант. Я всегда говорю, что в Омске огромное количество перспектив – потому, что ничего не происходит. Поэтому двигаться и развиваться можно в любую сторону. Пока же у нас, как известно, болото, которое ни у кого не хватает политической воли осушить. Нужен человек, команда, которые бы хотели это сделать – не для себя, а просто потому, что мы граждане, здесь живут наши дети, похоронены наши родные. Почему мы постоянно должны говорить о ситуации в Омске как о чем-то неприятном, неприличном? Происходит все это, как я уже неоднократно говорил, потому, что нами руководят холопы. А Масан, судя по всему, поумнел, глаза у него открылись на бардак, который творится. Да, конечно, нельзя исключать варианта, что он просто оказался слабым, не смог и не захотел решать поставленные трудные задачи. Но я все же склоняюсь к тому, что он не захотел чистить авгиевы конюшни Омской области – тут Геракл нужен. ...Хотя, может, Омску уже и Геракл не поможет.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru