Новости. Омск

Социологи поставили Омск на второе место в рейтинге худших городов России

Исследователи из Финансового университета при правительстве РФ с помощью математики определили качество жизни в крупнейших городах страны.

Специалисты департамента социологии оценили уровень жизни в 38 крупных и средних российских городах.

Социологи использовали несколько разных методик. Учёные брали статистические данные и данные социологических опросов: среднемесячную зарплату в городе; долю жителей, которые считают, что смогут на свои доходы купить новый автомобиль; показатели смертности; долю довольных качеством медобслуживания; долю дошкольников, посещающих детские сады; отношение зарплаты учителей к средней зарплате в городе. Также социологи оценивали качество коммунальных услуг, качество дорог и благоустроенность городов. Брали в расчёт и показатели миграции: в какие города съезжаются россияне, а из каких, наоборот, разбегаются, как крысы с тонущего корабля.

По каждому из критериев департамент социологии составил рейтинг городов от худших к лучшим. Например, Омск оказался четвёртым из самых неблагоустроенных городов, пятым в списке городов с самыми плохими дорогами и третьим в перечне городов, откуда люди спешат уехать.

Затем правительственные социологи совместили несколько рейтингов и вывели итоговый. В нём положение Омска оказалось ещё хуже. По общему качеству жизни он занял непочётное второе место с конца. Печальнее лишь жителям Волгограда: в их городе уровень жизни хуже всех с ощутимым отрывом.

Рейтинг лучших городов возглавила Тюмень. Столица Москва попала лишь на второе место.

Подробнее с выводами социологов и с методиками, по которым они делали свои подсчёты, можно ознакомиться на сайте Финансового университета при Правительстве РФ.

Яна Турнова

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта bk55, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Гражданин13.01.2016 14:26:27
чувствуем на себе
3
0
!!!13.01.2016 14:30:10
Йес! Мы уже вторые! Но не будем же останавливаться на достигнутом! Мы легко можем занять первое место!
:)
32
2
гость13.01.2016 14:33:55
возможно так, а страна на 105 месте в мире…
3
0
омич13.01.2016 14:35:33
брехня .мы на первом, мы в сибири.
5
2
AGENT 00713.01.2016 14:45:52
Спасибо Вите Назарову и Славе Двораковскому! Даешь первое место с конца!
15
1
ссср13.01.2016 15:13:27
AGENT 007
Месье Полежаева забыл.
10
1
Герцог13.01.2016 15:28:44
ну слава богу!
0
0
полисмен13.01.2016 15:30:19
Назаров не успел за свой срок так навредить. Второе место это плоды 20-летнего труда полежбая. А по поводу Тюмени, так лучше жить в плохом Омске с более мягким климатом, чем там, где из-за холодов старение организма происходит гораздо быстрее. Не зря в Тюмени введен северный коэффициент к зарплате и стажу работы.
10
18
КУМ13.01.2016 15:35:25
полисмену…
Еще как успел…в паре со Славиком…ломать не строить!!!
А Омск скоро превратится в райцентр Новосибирской области…погоди еще лет пяток…пока эти дорулят!!!
5
3
котюня13.01.2016 16:15:09
Хотелось бы узнать имеется ли у областного правительства план вывода области и г. Омска в составе Омской области из экономического кризиса. И результаты реальные есть или они не предвидятся, так как и вовсе не планировались…
1
1
Мэтью Ли13.01.2016 16:33:47
Омск — родина Битлз!
0
0
ваня13.01.2016 16:42:23
Тюмень
Москва
Казань
Краснодар
Грозный
Питер
Вообще совмещение каких-то объективных показателей с опросами, это что-то! Тюмень обошла Москву, Питер на шестом месте, ну это же бред! Краснодарский край, долг которого сравнялся с бюджетом, на четвёртом месте! Да, российские учёные оставили английских, далеко позади себя!
1
2
ваня13.01.2016 17:04:54
Тюмень
Москва
Казань
Краснодар
Грозный
Питер
Совмещение каких-то объективных показателей с опросами, это что-то! Тюмень на первом, а Питер на шестом месте, ну это же бред! Краснодарский край, чьи долги сравнялись бюджетом, четвёртый! Грозный на пятом… Да, наши учёные явно переплюнули знаменитых английских!
4
1
Доктор13.01.2016 17:30:54
ненавижу Омск
Больной, вам нужно ехать в Тюмень, там вас вылечат!
1
0
ваня13.01.2016 17:50:09
Господа админы! Как-то странно вы администрируете…
0
0
98713.01.2016 18:22:03
дохтор, ну ненавидишь, так езжай. какие проблемы?
0
0
Омич13.01.2016 18:49:26
Рейтинг города зависит от жителей его. Город, это общий дом. Власть в городе выбирают горожане. Какие жители, такая власть, такой и город.
2
7
Ритейлер5513.01.2016 18:52:33
"И даже на конкурсе лохов ты займешь второе место!
-Почему второе?
-Потому что ты ЛОХ!"
1
0
Владимир13.01.2016 19:44:32
Деньги раздают из Москвы пропорционально протестной активности (Москва, Питер, Грозный), а в Омске все спокойно, значит, народ всем доволен. Примерно так размышляет правительство
9
0
гость13.01.2016 20:48:57
гОмск это диагноз щастья..
0
0
Семён Семёныч13.01.2016 21:11:55
Скоро и Чикаго будет у нас в подмётках!
1
0
Семён Семёныч13.01.2016 21:14:37
Нас губит инерция и бесхребетность населения региона! Нас имеют по всем статьям!
0
0
-Я-13.01.2016 21:33:14
Вспомнился анекдот — дурак получил на "Конкурсе дураков" второе место, потому что ДУРАК
0
0
Семён Семёныч13.01.2016 22:47:48
Омск-родина Полежаева и Назарова! Только что они с ней делают?
1
0
Семён Семёныч13.01.2016 22:49:59
Где вы видели жи телей! Куда ни глянь-одни манекены!
1
1
Тихая сапа14.01.2016 00:45:41
Жаль, что так сложились обстоятельства для г. Омска. по качественному составу население населения,(образовательному, профессиональному, интеллектуальному)омичи превосходят Тюмень (столицу деревень) и так было всегда.Как бы там тюменцы не хорохорились.
1
0
Евгений Алдаев14.01.2016 04:31:44
Аж гордость переполняет…
0
0
Ильич14.01.2016 09:24:33
Щас мэрия закажет свой рейтинг где гОмск
будет лушчим городом в России.
0
0
marina14.01.2016 11:21:08
а что в Волгограде плохого? там тепло, не Сибирь же? Вот и Сталинград вам…
0
0
07 декабря 2016
1247 1
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)