Новости. Омск
bk55.ru

Люди Каракоза угрожали общественникам, потребовавшим провести референдум?

13-01-2016 13:18:35

Членов инициативной группы, потребовавших референдума, вчера вызвали в правительство Омской области и настойчиво «рекомендовали» им забрать ходатайство, не дожидаясь серьезных неприятностей.

История с очередным референдумом в Омске перешла в формат скандала. Причем его фигурантами вновь стали известные чиновники, без которых не обходится ни одна серьезная политическая заварушка.

Несколько дней назад, напомним, группа общественников, насчитывающая больше 20 человек, в числе которых значатся директор «Центра защиты прав собственников жилья» и председатель Омской областной общественной организации «Совет собственников жилья Омской области» Алексей Козоченко, а также экс-кандидат в губернаторы Омской области Михаил Федорченко подали пакет документов в Омскую областную избирательную комиссию с требованием провести в Омске референдум по целому ряду социально-экономических и политических вопросов, включая возвращение налогов с предприятий, работающих в регионе, но зарегистрированных в других регионах, капремонт домов и отмену прямых выборов мэров и глав районов.

Облизбирком во главе с руководителем Алексеем Нестеренко благополучно принял документы, зарегистрировал их и пообещал направить в Законодательное Собрание Омской области, где ходатайство в течение 20 дней должны были рассмотреть депутаты и принять по нему политическое решение: организовать в регионе референдум либо инициативу общественников отклонить. Но, как выяснилось, судьбу референдума уже оперативно решили в другом месте. Как всегда грубо и жестко сработали в Управлении внутренней политики правительства Омской области, возглавляемом Михаилом Каракозом.

Как утверждают общественники, 12 января 2016 года представители управления провели встречу с некоторыми членами инициативной группы. Причем формат этой встречи неприятно удивил активистов, которых чиновники начали активно «прессовать». На беседу их вызвал главный специалист сектора общественно-политических отношений управления социально-политического развития Анатолий Агарков. А чтобы далеко не бегать от места работы, встреча была проведена тут же, рядом со зданием облправительства.

– Одних членов инициативной группы по проведению референдума в Омской области запугивали уголовными делами и преследованиями, а другим предлагали отказаться от инициативы и отозвать документы, – рассказал подробности БК55 Алексей Козоченко.

По словам другого участника контакта, отказавшегося оглашать свою фамилию в прессе, общественникам прямо и недвусмысленно намекнули на то, что к инициативам с проведением референдума крайне негативно относится Москва и если они не заберут свою заявку, то их ожидают серьезные неприятности.

– Либо вы отзываете документы из избиркома, либо мы найдём способ разогнать всю вашу шайку-лейку, – было заявлено общественникам в ходе неофициального разговора.

Но, взвесив все риски, общественники решили не отступать и публично пожаловаться губернатору Виктору Назарову на подчиненных и написали ему открытое письмо, копия которого попала в прессу.

– Инициативная группа по проведению референдума Омской области публично заявляет о недопустимости и незаконности подобных действий представителей правительства Омской области. Более того, подобные действия членов вашей команды негативно отражаются на вашем политическом портрете, указывают на неспособность или нежелание действующей власти Омской области работать в рамках закона, уважая и соблюдая права и свободы граждан Российской Федерации, – пишут общественники.

Кроме того, Козоченко и Федорченко твердо заявили, что отзывать документы не намерены и решение о судьбе референдума должно в соответствии с законом принять Заксобрание, на чем они и будут настаивать, несмотря на угрозы. И пригрозили обратиться с жалобой на Каракоза и его сотрудников в правоохранительные органы.

О реакции губернатора Назарова на инцидент пока ничего неизвестно.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru