Новости. Омск
bk55.ru

Правозащитница Ирина Зайцева внедрилась в громкий судебный процесс

14-01-2016 11:30:51
 Ирина Зайцева

Местная гражданская активистка получила статус «общественного защитника» в резонансной уголовной тяжбе по «делу  омских спортсменов».

Соответствующее решение в канун самого Нового года вынес судья Советского районного суда г.Омска Андрей Гужинов, в чьем рассмотрении находится данное уголовное дело. Теперь известная омская правозащитница – полноценный участник судопроизводства с большим перечнем процессуальных прав и возможностей.

Сама госпожа Зайцева рассматривает свой новый статус как акт доверия со стороны подсудимых и своеобразный этап взросления местного гражданского общества:

– Своим примером я хочу показать, что сидеть сложа руки и ждать манну небесную от следствия, суда, прокуратуры родственникам обвиняемых не стоит. Нужно активно включаться в процесс, контролировать каждую бумагу, каждый шаг. Морально, психологически поддерживать своих близких людей. Статус общественного защитника позволяет это делать эффективно и практически без каких-либо дополнительных финансовых затрат. Что также важно, учитывая возможности семей многих невинно осужденных граждан.

Видимо, решение допустить правозащитницу, отличающуюся весьма крутым нравом и хваткой бойца-профессионала, к «святая святых» далось судье Андрею Гужинову и гособвинению в лице прокурора Ольги Сухомлиновой не просто.

Только по этому процессу менее чем за год Зайцева отбила в Верховный суд и Генпрокуратуру с десяток телеграмм о всякого рода нарушениях в «деле омских спортсменов» касательно состязательности, равноправия сторон, процессуальных нарушений, лжесвидетельства. По жалобам проводились служебные и доследственные проверки. Учитывая, что все это делалось активисткой вне официального статуса, то можно предположить, что ожидает во многом показательный судебный процесс теперь, когда «общественный защитник» Зайцева получила доступ ко всем материалам уголовного дела, право «самостоятельно изыскивать и представлять доказательства», беспрепятственно встречаться со своим доверителем. И еще массу других преференций, которые, кстати сказать, всегда могут использовать и родственники других подсудимых. Наряду с услугами профессиональных адвокатов подобного рода поддержка и участие явно не помешают. Кстати сказать, в Советском райсуде уже не скрывают, что судья Андрей Гужинов неожиданно загорелся желанием перевестись из уголовной коллегии в гражданскую. По неофициальной информации, соответствующее заявление им уже написано. Связано ли это с усилением прозрачности в резонансном судебном процессе, доведет ли он «дело омских спортсменов» до конца, пока остается непонятным.

Относительно гражданина Станислава Евы, чьи интересы вызвалась отстаивать госпожа Зайцева, про него известно, что молодой человек воспитывался в детском доме, из родственников имеет только сестру, «засветился» в нескольких эпизодах по делу как «водитель» и «присутствовавший» (это то, что показали сами «потерпевшие» по делу). Тем не менее уже более двух лет мужчина находится под стражей.

По словам Ирины Зайцевой, первым ее шагом в новом статусе станет «попытка изменить меру пресечения в отношении своего подопечного, учитывая его фантастически малоприметную роль в инкриминируемых омским спортсменам деяниях».

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru