Новости. Омск
bk55.ru

Следственный комитет объяснил обыски в РЭК Омской области и дома у Марченко

13-01-2016 18:25:16
 Константин Марченко

По материалам, представленным УФСБ России по Омской области, следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Региональной энергетической комиссии.

«В декабре 2012 года должностные лица региональной энергетической комиссии, действуя вопреки интересам жителей Омска, при утверждении тарифов на услуги по передаче электроэнергии по сетям МПЭП «Омскэлектро» на 2013 год, не убедились в экономической обоснованности затрат, включаемых в состав регулируемых тарифов, и приняли в составе валовой выручки предприятия предложенные МПЭП «Омскэлектро» расходы на амортизационные отчисления на объекты основных средств в сумме 83,9 миллиона рублей. При этом сумма амортизационных отчислений была необоснованно завышена на 50 миллионов рублей, более того, по мнению органов следствия, эти расходы предприятие фактически не несло», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В результате незаконных действий неназванных чиновников комиссии в тариф на услуги по передаче электрической энергии по сетям «Омскэлектро» на 2013 год незаконно были включены расходы на сумму 50 млн руб., что повлекло «существенное нарушение прав и законных интересов  потребителей в виде необоснованно завышенной оплаты за поставляемую электроэнергию, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства». 

В настоящее время в офисах компаний, а также по месту жительства бывшего руководителя, начальника отдела Региональной энергетической комиссии и заместителя директора МПЭП «Омскэлектро» проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия. Проводятся допросы свидетелей, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц, отметили силовики.

Как сообщал БК55, обыски вчера проходили в офисе Региональной энергетической комиссии Омской области и дома у её бывшего председателя Константина Марченко.

Никита Летов 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru