Новости. Омск

Организатору референдума в Омске вновь угрожали неизвестные

Поздно вечером в дверь руководителя инициативной группы Алексея Козоченко позвонил мужчина, представившийся сотрудником ГУВП, и потребовал отозвать заявку. Общественник обратился в полицию.

В Омске не стихают страсти по поводу референдума, провести который задумала группа общественников из 20 человек.

Как уже сообщал БК55, 12 января активисты подали заявку в облизбирком и зарегистрировали весь необходимый пакет документов, а уже через сутки они распространили письмо, в котором сообщили, что на общественников было оказано давление людьми, представлявшимися сотрудниками Главного управления внутренней политики правительства Омской области, возглавляемого Михаилом Каракозом. Сам Каракоз позднее выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что сотрудники ГУВП действительно встречались с организаторами референдума, но никаких угроз они не высказывали.

В телефонном разговоре с БК55 руководитель группы общественников, председатель Омской областной общественной организации «Совет собственников жилья Омской области» Алексей Козоченко вчера заявил, что лично встречался с главным специалистом сектора общественно-политических отношений управления социально-политического развития ГУВП Анатолием Агарковым, но к нему у активиста претензий нет. А вот пятеро других членов инициативной группы, по словам Козоченко, пожаловались, что на них пытались давить неизвестные, угрожая серьезными неприятностями, если они не отзовут свои подписи под ходатайством о референдуме.

Но, как выяснилось, вчера вечером ситуация вышла из-под контроля. Угрозы поступили и в адрес самого Козоченко. В результате он вынужден был обратиться в полицию и написать заявление на имя начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака.

– 13 января 2016 года, ближе к 23 часам ночи в мою квартиру по домофону позвонил неизвестный, который также представился работником правительства Омской области, а именно Главного управления внутренней политики, и настойчиво попросил впустить его в дом, на что получил отказ, после которого меня настойчиво попросили отказаться от инициативы проведения референдума и отозвать документы, представленные в облизбирком, в противном случае на меня будет заведено уголовное дело и будет сделано все, «чтобы жизнь не казалась маслом», – сообщил в жалобе Томчаку г-н Козоченко.

Лица ломившегося в его квартиру гражданина Казаченко, разумеется, не видел, так как переговаривался с ним через закрытую дверь. Однако точно знает, что угрожавший был не один, и приезжал к нему на иномарке.

– На мой вопрос о том, по какой статье на меня собираются завести уголовное дело и в чем меня хотят обвинить, неизвестный ничего не ответил, – отмечает общественник. – В окно я смог увидеть силуэты двух мужчин, которые сели в черный автомобиль марки BMW.

В итоге Козоченко попросил полицейских провести проверку и выяснить личности ночных посетителей, а также привлечь их к уголовной ответственности. Кто на самом деле приезжал с угрозами – пока неизвестно, как отмечал вчера сам Козоченко, он вполне допускает, что это может быть организованная провокация против ГУВП и его руководителя Михаила Каракоза, но обращает на себя внимание следующий факт – все встречи с членами инициативной группы, которые проходили сутки назад при участии сотрудника ГУВП Агаркова, почему-то состоялись не в облправительстве, а чуть ли не в подворотне. Чиновник приглашал на встречу на «нейтральную территорию», одной из которых стал в итоге холл одного из зданий возле облправительства на Красном Пути.

Как выяснилось, неизвестные также пытались проникнуть в квартиру и ко второму координатору группы по проведению референдума, экс-кандидату в губернаторы Омской области Михаилу Федорченко. К нему вчера вечером также приходили неизвестные, но он их в свое жилище не пустил. Тем не менее, после жесткого разговора Федорченко вынужден был обратиться за помощью к медикам, так как из-за нервного срыва у него возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Старый Новый год14.01.2016 18:12:02
- В пятницу, 13 января 2016 года, ближе к 23 часам ночи в мою квартиру по домофону позвонил неизвестный...

Источник: http://bk55.ru/news/article/66058/

Сюжетец-то мистическо-детективный! Особенно, если учесть, что 13 января 2016 года - среда!
0
1
Гость14.01.2016 18:13:46
Видимо журналисты БК55 допустили опечатку. 13 января 2016 года - это СРЕДА!!!
1
0
омич14.01.2016 19:46:16
Давно надо братся пример Сахалин и Коми.Самый гнойник в этом регионе.
2
3
омичок14.01.2016 20:20:20
Сейчас практически у каждого есть телефоны с видео и аудио записью, что господин не мог записать угрозы в его адрес, а может записал...
Кстати, если ломился кто-то в дверь, можно было позвонить в полицию и должны быть свидетели, в подъезде хорошо всё слышно... Вообще что-то здесь не то...
1
0
Гость14.01.2016 20:38:19
Омичок, где Вы увидели словосочетание "ломились в дверь"? Как я понял из статьи Козоченко общался с кем-то по домофону, а Федорченко в обще ни с кем не общался.
0
0
омичок14.01.2016 21:08:50
Гость, прочитай внимательно заметку Тимура Васильева...
Цитирую: "Лица ломившегося в его квартиру гражданина Козаченко, разумеется не видел, так как переговаривался с ним через закрытую дверь."
0
0
Гость14.01.2016 21:25:45
Омичок, прочитайте тоже внимательно цитату в статье "13 января 2016 года, ближе к 23 часам ночи в мою квартиру по домофону позвонил неизвестный, который также представился работником правительства Омской области, а именно Главного управления внутренней политики, и настойчиво попросил впустить его в дом, на что получил отказ, после которого меня настойчиво попросили отказаться от инициативы проведения референдума и отозвать документы, представленные в облизбирком, в противном случае на меня будет заведено уголовное дело и будет сделано все, «чтобы жизнь не казалась маслом», - сообщил в жалобе Томчаку г-н Козоченко".
А журналисты могут допускать серьезные опечатки...
2
0
Гость14.01.2016 21:30:26
Омичок, как через домофон можно записать угрозы на видео- или аудиозапись?
0
3
Лихачев15.01.2016 01:24:23
Какая ерунда! Да они в 5.45 домой бегут - пойдут они ночью к кому-то. В игрушки играют взрослые люди - работой бы занялись лучше.
0
0
СК15.01.2016 02:10:53
Рыба ищет, где глубже, человек - где рыба, а Федорченко, где можно примазаться к чужим делам. Главное, чтобы на горизонте замаячили какие-нибудь выборы. Не важно какие. Ведь для профессионального кандидата в.... кого угодно главное пропиарить себя любимого, а то жизнь потеряет всякий смысл. Вот и теперь - услышал об угрозах уполномоченному инициативной группы по проведению референдума Козоченко и аж нервный срыв получил - а его забыли! И в больницу. Да бегом, чтобы успеть сообщить Тимуру Васильеву, что и к нему тоже...! Успел!!! Браво!!! А СМИ попалось.... Как же \"экс-кандидат\" в Губернаторы! Титул, видимо, пожизненный! Аминь!
2
0
А.В. Морозов.15.01.2016 06:17:32
Здравствуйте всем !!!
У меня тоже были случаи, когда необходимо было делать аудио запись, но для этого нужно чтобы диктофон или другое записывающее устройство всегда было хотя бы при себе. А когда звонят в двери, не всегда знаешь - кто пришёл ? и с какой целью ? Потому не всегда есть возможность записать разговор. К тому же ещё и растеряться можешь от неожиданности.
0
0
киви15.01.2016 09:02:32
собирались там, где нет видеокамер. Чуют, что действуют незаконно.
1
1
избиратель15.01.2016 09:45:28
Единственное правильное решение - сесть за стол переговоров ,должен быть щаг на встречу друг другу !!!
0
0
эсквайер15.01.2016 10:31:02
ГУВП вообще не входит в правительство. НУ сколько можно уже.
1
0
Я15.01.2016 11:47:22
О чем статья, какой референдум? получается что-то кто-то хотел чего-то и к нему кто-то постучал зачем-то и просил это что-то прекратить.
0
3
против воров15.01.2016 12:24:52
Нужно устроить референдум о выходе Омской области из состава России и организовать автономную республику ОМСК. Кто "ЗА"?
0
0
Коля15.01.2016 12:35:17
Продолжаем следить за развитием событий.
Пока четкой очевидности не прослеживается.
0
0
Евгений Долганев15.01.2016 23:36:04
Лютые дебилв
0
0
Старик16.01.2016 16:53:26
А кто знает какой вопрос вынесен на референдум?
0
0
Седой16.01.2016 20:46:19
А гр. Козоченко может показать диплом о высшем образовании. по специальности юриспруденция???????
0
0
омич16.01.2016 23:44:53
Лихачев прав.
0
0
Гость17.01.2016 00:08:13
Седому
А разве инициировать референдум может только человек с юридическим образованием?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич