Новости. Омск
bk55.ru

Организатору референдума в Омске вновь угрожали неизвестные

15-01-2016 04:30:26

Поздно вечером в дверь руководителя инициативной группы Алексея Козоченко позвонил мужчина, представившийся сотрудником ГУВП, и потребовал отозвать заявку. Общественник обратился в полицию.

В Омске не стихают страсти по поводу референдума, провести который задумала группа общественников из 20 человек.

Как уже сообщал БК55, 12 января активисты подали заявку в облизбирком и зарегистрировали весь необходимый пакет документов, а уже через сутки они распространили письмо, в котором сообщили, что на общественников было оказано давление людьми, представлявшимися сотрудниками Главного управления внутренней политики правительства Омской области, возглавляемого Михаилом Каракозом. Сам Каракоз позднее выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что сотрудники ГУВП действительно встречались с организаторами референдума, но никаких угроз они не высказывали.

В телефонном разговоре с БК55 руководитель группы общественников, председатель Омской областной общественной организации «Совет собственников жилья Омской области» Алексей Козоченко вчера заявил, что лично встречался с главным специалистом сектора общественно-политических отношений управления социально-политического развития ГУВП Анатолием Агарковым, но к нему у активиста претензий нет. А вот пятеро других членов инициативной группы, по словам Козоченко, пожаловались, что на них пытались давить неизвестные, угрожая серьезными неприятностями, если они не отзовут свои подписи под ходатайством о референдуме.

Но, как выяснилось, вчера вечером ситуация вышла из-под контроля. Угрозы поступили и в адрес самого Козоченко. В результате он вынужден был обратиться в полицию и написать заявление на имя начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака.

– 13 января 2016 года, ближе к 23 часам ночи в мою квартиру по домофону позвонил неизвестный, который также представился работником правительства Омской области, а именно Главного управления внутренней политики, и настойчиво попросил впустить его в дом, на что получил отказ, после которого меня настойчиво попросили отказаться от инициативы проведения референдума и отозвать документы, представленные в облизбирком, в противном случае на меня будет заведено уголовное дело и будет сделано все, «чтобы жизнь не казалась маслом», – сообщил в жалобе Томчаку г-н Козоченко.

Лица ломившегося в его квартиру гражданина Казаченко, разумеется, не видел, так как переговаривался с ним через закрытую дверь. Однако точно знает, что угрожавший был не один, и приезжал к нему на иномарке.

– На мой вопрос о том, по какой статье на меня собираются завести уголовное дело и в чем меня хотят обвинить, неизвестный ничего не ответил, – отмечает общественник. – В окно я смог увидеть силуэты двух мужчин, которые сели в черный автомобиль марки BMW.

В итоге Козоченко попросил полицейских провести проверку и выяснить личности ночных посетителей, а также привлечь их к уголовной ответственности. Кто на самом деле приезжал с угрозами – пока неизвестно, как отмечал вчера сам Козоченко, он вполне допускает, что это может быть организованная провокация против ГУВП и его руководителя Михаила Каракоза, но обращает на себя внимание следующий факт – все встречи с членами инициативной группы, которые проходили сутки назад при участии сотрудника ГУВП Агаркова, почему-то состоялись не в облправительстве, а чуть ли не в подворотне. Чиновник приглашал на встречу на «нейтральную территорию», одной из которых стал в итоге холл одного из зданий возле облправительства на Красном Пути.

Как выяснилось, неизвестные также пытались проникнуть в квартиру и ко второму координатору группы по проведению референдума, экс-кандидату в губернаторы Омской области Михаилу Федорченко. К нему вчера вечером также приходили неизвестные, но он их в свое жилище не пустил. Тем не менее, после жесткого разговора Федорченко вынужден был обратиться за помощью к медикам, так как из-за нервного срыва у него возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru