Новости. Омск

Повышение платы за проезд в омских маршрутках до 20 рублей, возможно, незаконно

В договорах, подписанных частными перевозчиками с администрацией Омска, права на повышение тарифа для них не предусмотрено.

Вчера депутат Законодательного собрания региона от КПРФ Андрей Алёхин направил в прокуратуру Омской области официальное обращение, в котором со ссылкой на конкретное письмо от жительницы Омска Юлии Чернецовой попросил рассмотреть законность повышения стоимости проезда в маршрутных такси с 18 до 20 рублей, сообщает портал  «Коммерческие вести».

С одной стороны, в силу действия федерального закона №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации», как известно, появилось разделение сети на маршруты с регулируемым и с нерегулируемым тарифом.

Но, с другой стороны, известно и то, что перевозка пассажиров общественным транспортом возможна только по результатам проведенного открытого конкурса. Этот конкурс мэрия Омска провела в 2013 году, заключив по его итогам с перевозчиками договоры «Об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования». Однако, по мнению депутата, «состоявшийся конкурс на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров общественным транспортом 2013 года предполагал и требует осуществление деятельности по регулируемым тарифам». Подтверждение тому – известное решение Омского областного суда об отмене постановления РЭК об установлении тарифа на проезд в общественном транспорте, после чего эта стоимость упала с 22 до 18 рублей.

Для того, чтобы владельцы маршруток получили право на деятельность с использованием маршрутов по нерегулируемым тарифам, администрация Омска обязана провести новый конкурс, в условия которого будет включено данное положение.

На днях в маршрутках подняли плату за проезд до 20 рублей.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
как-то так14.01.2016 22:28:56
Это не шутки, мы встретились в маршрутке....
8
5
77714.01.2016 23:20:07
Алехин реальными делами показывает, что представляет интересы Омичей.Что делает администрация города не понятно...
3
4
..15.01.2016 03:18:04
Алехин, похоже, собирается отжать муниципальный транспорт. Сейчас они то как раз повысят цены до 20 рублей, а маршрутки будут возить по 18 - на муниципальном транспорте вообще никто ездить не будет, кроме льготников, вот он и разорится. А Алехин его подхватит с целью спасения.
1
5
Сергей15.01.2016 08:29:29
Комунисты показушники лучше бы власть спросили почему дороги и тротуары не чищены а как в следствии забитые больницы с переломами и куча аварий
1
0
офигевший15.01.2016 09:15:54
договорА? Реально? Вы не шутите? ДОГОВОРА???
3
0
Марат15.01.2016 10:18:16
Двораковский вообще говорил,что до лета повышения стоимости проезда не будет.Получается у Мэра свое мнение, у дептранса свое. Интересно кто в итоге управляет городом?А коммунисты молодцы, правильные вопросы задают, и почему ЕдиноРоссы молчат?
2
1
чукча15.01.2016 10:28:02
что сказать,молодец,правильный вопрос задал и не важно,красный он или триколоровский
1
6
Жиган15.01.2016 10:33:49
Эти краснопёрки доиграются что пацаны возьмут и бастанут на недельку-другую И посмотрим как на марше все на работу вдоль дорог потяпают
Не надо рыпаться против тех, кто город по нерентабельной цене обслуживает!!!!!!!!
0
5
Жиган15.01.2016 11:12:45
Не надо плевать в колодец из которого пьют другие!!!! Не надо, можно и обраточку словить!!! ФЗ вступил в силу!!! Захотят и полтинничек за проезд нарисуют и решайте как жить!!! 20 р - слёзы, не не бабло!!!
0
0
против воров15.01.2016 11:36:12
Федеральный закон отменяет местные законы.
1
1
..15.01.2016 12:24:04
Вы что, совсем что ли мозги потеряли? Для того, чтобы муниципальный транспорт был привлекательным для пассажиров, которые платят живые деньги, он должен быть хоть чуть-чуть, но дешевле частного! Это - НЕОБХОДИМОЕ условие, хотя, конечно, не достаточное. На чью мельницу льет воду Алехин?
3
0
ха-ха15.01.2016 12:26:28
Сергей
А зачем коммунистам спрашивать про не чищенные дороги?)) Это должны спрашивать избиратели нынешней власти.Вот вы пойдите и спросите.А коммунисты спрашивают о том, что считают нужным.При власти коммунистов с дорогами был полный порядок.
2
0
ха-ха15.01.2016 12:31:29
..
Ну сделали вот сейчас автобусы дешевле маршруток. И что много людей пересели в автобусы? Сами то думаете головой? Что бы люди пересели в автобусы, нужно что бы эти самые автобусы ходили чаще и регулярнее.
Сейчас же они после восьми вечера уже все в гараж едут.Утром и днем ходят по непонятным графикам.
0
2
..15.01.2016 12:44:00
ха-ха, при коммунистах были чищенные дороги??? ХА-ХА!
----------------------
Я сказал, что более низкие цены - это НЕОБХОДИМОЕ, но НЕ ДОСТАТОЧНОЕ условие. Если сделать проезд по 5 рублей, но ходить они будут только один раз в сутки, то конечно ни о какой рентабельности речи идти не может.
0
1
oh15.01.2016 13:28:28
было бы нерентабельно, не обслуживали бы
1
1
Омич15.01.2016 13:36:13
Лучше бы депутат вышел с инициативой по отмены льгот в муниципальном транспорте, вот это было дело, а то...
2
1
Геннадий15.01.2016 14:00:09
Коммунисты никогда не отменят льготы, это завоевание социализма.
Социализм разделил народ на разные категории, поэтому льготники будут ездить на халяву за счет других людей.
Забавно, а что сейчас не коммунисты у власти? Прочитайте биографии тех, кто сейчас сидит в кабинетах власти. Да тот же Алехин является одним из представителей местной власти, сколько уж лет он там.......
2
1
ха-ха15.01.2016 14:33:05
..
Если вы не знаете, какие чистые и качественные дороги были в СССР, значит вы просто не жили в СССР.У предков хотя бы спросите.Уборочной техники было в разы больше и не только в центре.Странные люди вроде вас, не знают, а говорят.
0
1
..15.01.2016 15:30:51
Ха-ха.
Нет, это ты не знаешь, какие были дороги при коммунистах. Ничуть не лучше, чем сейчас, при том, что автомобилей было гораздо меньше. Уж мне то и не знать, я столько колдобин собрал еще при социализме! Это ты - или сопливый пацан, или коммунистический агитатор, или и то и другое одновременно. Дороги он нашел при социализме идеальные!
1
2
омич 315.01.2016 21:35:42
Не надо спорить в Омске никогда хороших дорог не было. В годы СССР более менее были лишь несколько улиц в центре города, как и сейчас, а дальше о центра - труба, ямы, грязь, лужи и прочее. Освящение тоже было лишь в центре и то тусклое не то что сейчас.
1
0
yoshkinkot16.01.2016 23:26:42
ха-ха, самое интересное, что автобусы и троллейбусы стали ходить по какому то странному графику, их не дождешься, приходится садиться на маршрутки.
1
0
ха-ха17.01.2016 10:35:21
..
Ну вот что то вам не так, сразу агитатор))) По меньше зомбоящика смотрите и мозги лучше работать будут.
0
0
гость17.01.2016 14:29:43
Когда работники транспорта будут сидеть не на окладе, а работать сдельно, тогда бюджетно-муниципальный транспорт будет работать чётко без всяких графиков которые не соблюдаются. У работников транспорта должен быть стимул, при окладе его нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич