Новости. Омск

Двораковский закрывается от прессы, чтобы «закручивать гайки» подчиненным

Накануне 300-летия Омска еженедельные аппаратные совещания будут проходить без представителей СМИ. Также отменены регулярные брифинги мэра.

Сегодня, 15 января, мэрия Омска распространила официальную информацию, оповещающую о том, что с понедельника еженедельные аппаратные совещания станут закрытыми для представителей прессы. Отменяются и традиционные брифинги с участием мэра Вячеслава Двораковского, проходившие по окончании совещаний.

Как сообщил замначальника департамента информационной политики Виктор Гашеев, решение об этом было принято в конце минувшего года.

– Такое решение принято в конце года, и изменения вступили в силу после новогодних праздников, – подчеркнул Гашеев. – По этому документу до конца года СМИ не смогут участвовать в работе аппаратных совещаний. Также отменены брифинги Вячеслава Двораковского.

При этом замначальника департамента не пояснил, с чем связаны попытки закрыться от прессы.

Но, как сообщили БК55 источники, близкие к мэрии, закрытие аппаратных совещаний от прессы связано с приближающимся 300-летием Омска.

– До праздника осталось всего 200 дней. И от всех структур и подразделений мэрии понадобится максимальная мобилизация. В связи с этим мэр Вячеслав Двораковский вводит жесткие методы управления своей командой, – уточнил инсайдер БК55.

Формат совещаний, по прогнозам, будет настолько жестким, что не предполагает присутствия лишних ушей и свидетелей в виде сотрудников СМИ. Другими словами, некоторым руководителям необходимо «поставить на вид», а на других и вовсе жестко «наехать». Потому что ручной стиль управления, предполагающий публичные «разносы», считается в России наиболее эффективным.

Однако при этом чиновники теряют возможность оперативно комментировать какие-то актуальные проблемы и снимать социальное напряжение, отвечая на вопросы представителей прессы.

Отметим, что после аппаратных совещаний, как правило, проводился брифинг Вячеслава Двораковского. Ради этого живого контакта и возможности задать пару-тройку вопросов журналисты и приходили в мэрию. Потому что бюрократическая «парадная» процедура – то есть сами аппаратные совещания – мало интересовали публику.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
12115.01.2016 15:24:34
Мэр Вячеслав Двораковский и председатель Омского городского Совета Галина Горст поздравляют работников и ветеранов средств массовой информации, издательств и типографий.

13 января отмечается День российской печати. В обращении мэра Омска Вячеслава Двораковского и председателя Омского городского Совета Галины Горст к работникам и ветеранам средств массовой информации, издательств и типографий, в частности, говорится:

«Средства массовой информации на протяжении трех веков играют исключительно важную роль в жизни нашего государства. Именно СМИ поднимают ключевые вопросы жизни страны, служат прекрасной дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений социально-экономического развития России, участвуют в формировании общественного мнения. Объективность, беспристрастность, независимость прессы — один из важнейших индикаторов эффективно сформированного гражданского общества.

Омские средства массовой информации, обеспечивая важный канал «обратной связи» между властью и обществом, выполняют значимую социальную функцию. Надежные партнерские отношения, сложившиеся между муниципалитетом и ведущими печатными и электронными средствами массовой информации, позволяют успешно решать самые сложные задачи по проведению эффективной информационной политики в интересах жителей города, что особенно важно в преддверии празднования 300-летия основания Омска.

Желаем всем работникам и ветеранам средств массовой информации, издательств и типографий творческих успехов, здоровья и счастья!»
8
0
Саша77715.01.2016 15:40:40
Себе пусть гайки закрутит.
7
0
Омич15.01.2016 15:41:30
Это чтобы лишних вопросов не задавали, т.к. может сказать что-то не то, да и некогда ему, сухари сушить надо.
6
0
Сергей15.01.2016 15:53:07
Сачок, прятаться начал.
2
0
Хенинк15.01.2016 15:56:47
Я не согласен, что аппаратные совещания не интересны публике. Все-таки на них обсуждаются важные для города темы, которые с помощью журналистов узнавали жители города. Теперь же люди этого лишились. На сайт городской администрации омичи заходить никогда не будут.
4
0
ivan15.01.2016 16:07:35
У органа местной власти, каким является Двораковский не может быть никаких секретов от населения и СМИ. Его действия противозаконны и нужно срочно обратиться в прокуратуру или суд
6
0
Обыватель15.01.2016 16:18:21
Какая печаль! Как теперь жить будем? Кто нам поведует в каком платье Касьянова, какая помада у Парыгиной и сколько кудряшек в прическе Шенфельд? Просто ужас!
0
0
эсквайер15.01.2016 16:19:55
ivan, ны вот Вы снова. Ну что Вы хотите от суда? Чтобы Вас пускали на аппаратные что ли?
Тогда почему только к мэру? Почему не к губернатору? Почему не на заседания правительства? Может их потребовать проводить в цирке вообще?

Я надеюсь там розги внедрят наконец. В мэрии. Это было бы эффективно.
0
1
гоните вы все чушь15.01.2016 17:07:20
Чтоб аппаратное совещание было нормальным рабочим совещанием, для этого-то и не нужны камеры. Вы вообще-то, умные тролли, сами -то под камеру сможете работать? а это нормальное рабочее совещание должно быть. Любой человек при камере начнет все равно будут заниматься перфомансом.
0
0
Ваш читатель15.01.2016 18:46:10
А не платит ли часом мэрия БК вот за такие публикации? Как то кричащий о независимости сайт не замечает очевидных вещей! и если вдруг их до этого куда-нибудь не пускали то об этом во всю глотку кричали: Караул-гласность в опасности! Свободу прессе! А тут ну раз мэр сказал надо так надо, да еще и троли подключились в унисон писать, что это все необходимо. Печально смотреть как некогда любимый сайт превращается в очередную продажную шкуру!
1
0
ivan15.01.2016 19:03:55
эсквайеру, представьте себе приходилось,даже выигрывал. Вопрос в принципе, в самом законе о местном самоуправлении. 100% гласность по все направлениям работы мэрии. Двораковском просто надоело, что моют кости в каждом корыте. Надо терпеть. Не нравится пиши заявление.
1
0
Семён Семёныч15.01.2016 19:22:19
Жёсткие методы управления.....!Это как?Как при Сталине?
0
0
Семён Семёныч15.01.2016 19:24:45
Должен же быть хотя бы один пресс-секретарь,как у Путина, Песков!Назначили бы Лёню Голубкова на это место!
0
1
Семён Семёныч15.01.2016 19:26:23
Ваня!Тебе и бубновый туз в руки!Обращайся!Хоть заобращайся!
2
0
null15.01.2016 20:50:53
Нечего сказать ему журналистам, вот и все. Сейчас начинается период, когда ничего другого не остается, как озвучивать заранее заготовленные ответы на заранее заготовленные вопросы в проплаченных из бюджета передачах на тв и радио, в газетах. Так всегда бывает перед концом политика. Судороги бездарной информационной службы. Ладно, досмотрим спектакль до финала, недолго осталось))))
0
0
омич16.01.2016 08:42:48
Да уж
0
0
ivan16.01.2016 10:43:08
Сема, под лежачий камень и вода не течет
0
0
Оптимист16.01.2016 11:37:47
коммерческая тайна
1
0
Максим16.01.2016 22:50:33
А как же закон о средствах массовой информации? Или он так заигрался в мэра, что решил свой мини-мирок создать на своих аппаратных совещаниях?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич