Новости. Омск

Лихачев: «В Омске с лифтами всё плохо, но завтра будет еще хуже»

По мнению общественника, в государстве сидят одни идиоты, раз до сих пор не лицензировали лифтовую деятельность. Рано или поздно это приведет к печальным последствиям.

Несчастный случай, произошедший вчера в элитном московском доме «Алые паруса», вызвал широкий общественный резонанс. БК55 обратился к председателю правления регионального Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКК Александру Лихачеву, чтобы прояснить, какова сейчас ситуация с лифтовым хозяйством в нашем регионе.

– С лифтами в Омске всё плохо, хотя пока можно сказать, что удовлетворительно. Но скоро будет плохо, – пессимистично ответил Лихачев.

При этом общественник отметил, что всё было относительно хорошо примерно три года назад, еще в период правления экс-губернатора Леонида Полежаева.

– Тогда существовали три крупные компании, которые следили за всем лифтовым хозяйством в городе. Но каждый ведь хочет побольше заработать, все мнят себя бизнесменами. Постепенно из этих компаний стали уходить люди и открывать свое дело. В результате они начали демпинговать ценами, что отрицательно сказалось на самих же лифтах, – подчеркнул председатель общества потребителей.

При этом Лихачев отметил, что нередко лифтовые организации экономят на техобслуживании, используя контрафактные детали.

– Ну ездит лифт и ездит. А то что его надо проверять, что он изнашивается, они не думают. Используют контрафактные материалы. Жители домов же не знают, за счет каких деталей у них лифт держится. Да даже управляющие компании этого зачастую не знают, – заявил общественник.

О том, что ситуацию на рынке надо как-то урегулировать, вопрос поднимался неоднократно. Между тем, согласно Федеральному закону от 13.07.2001 N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензии не предусмотрены на услуги лифтовых организаций (ремонт, техническое обслуживание, замена) и экспертных организаций (техническое диагностирование и обследование лифтов).

– В нашем государстве сидят идиоты! Лифтовая деятельность не подлежит лицензированию! А это рано или поздно приведет к тому, что лифты начнут падать. Ведь за всем этим надо следить, но лифтовые организации этих требований не выполняют, – разгоряченно заявил Лихачев.

При этом общественник отметил, что последняя модернизация лифтов проводилась лишь при Полежаеве. Тогда, по его словам, лифты заменялись по 50 штук в квартал.

– Однако как только за Полежаевым закрылась дверь, сразу же закончилось выделение денег на ремонт. Наши многочисленные требования, к сожалению, не были услышаны, – резюмировал он.

Между тем, известно, что в Новосибирске за прошлый год было заменено 504 лифта. До конца года Фонд модернизации ЖКХ планировал заменить оборудование еще в 139 лифтах в 32-х жилых домах. Всего за десять лет в столице Сибири обновили около 4,5 тысячи кабин.

Что касается Омска, по словам Лихачева, на 2016 год запланировано проведение капремонта с заменой лифтов в 30 домах, где жильцам уже выданы уведомления о предстоящих работах. В список везунчиков попали одни из самых старых домов по городу.

Отметим, что согласно Техническому регламенту Таможенного союза (ТР ТС 011/2011) максимальный срок службы лифта составляет 25 лет, после чего подразумевается модернизация лифта. Так, согласно нормативам, механики обязаны проводить ежемесячный осмотр лифта, а раз в год в доме должна осуществляться инспекционная проверка в присутствии обслуживающей организации и заказчика (УК). Результатом таких проверок являются составленные акты, куда заносятся все нарушения до их устранения.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Ильич15.01.2016 17:22:51
Чувствую после лицензирования жители домов где есть лифт будут завидовать тем жителям у которых лифта не будет.
После всего плата за лифт для нашей же безопасности вырастет
раз в десять!!!
0
0
Петров15.01.2016 17:32:02
Лихачёву.
Где можно ознакомиться со списком домов, в которых запланирован капремонт лифтов.
0
0
Лихачев15.01.2016 18:59:03
Г-ну Петрову. На сайте Фонда капремонта. Там есть эта программа. Другое дело, чтобы меня потом не упрекали в обмане - цифра на 2016 год не окончательная - еще жильцы должны решить. Вот вчера например узнал, что Глинки, 1 вместо лифтов кровлю хотят.
7
0
115.01.2016 19:50:00
В нашем государстве сидят идиоты!

Источник: http://bk55.ru/news/article/66124/


Греф назвал Россию государством-"дауншифтером". "Даун" это без перевода. Собственно, качество ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ впервые получило оценку. Думаю, что ключевые "дауншифтеры" сидят в МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, кстати, в этом, по крайней мере, с Грефом согласен.
2
4
lzlz c15.01.2016 21:12:53
люди, мы - современники мегазвезды ЖКХ! У Лихачева все либо дурачки,либо идиоты!
1
0
гость15.01.2016 22:26:12
Не совсем ясно понял, где сидят идиоты в государстве или во власти?
Прошу Лихачёва прояснить
3
1
Лихачев15.01.2016 23:05:53
Ясно, что я имею в виду лиц, отвечающих в правительстве за сферу жилищно-коммунального хозяйства. Всегда говорю простую вещь: там нет ни одного бывшего директора управляюшщей организации, лифтовой компании, организации по вывозу и утилизации ТБО и т.д. Что они могут нарешать грамотного? Отсюда и липовое лицензирование путем представления бумажек и ответа директора по шпаргалке на 200 вопросов и закон о капремонте. Там кратко написали. Я пояснил в интервью эту мысль: они лицензировали деятельность по подметанию двора и починке канализационной трубы, а вот лифты считают не надо. Это как?
1
0
гость15.01.2016 23:23:00
Господин Лихачёв, а там есть коммунисты? Известно что бывших коммунистов не бывает. Коммунист, он всю жизнь коммунист!
3
1
мимо проходил15.01.2016 23:37:56
Обычное чтиво от чиновника, пытающегося обвинить других и тем самым самому уйти от ответственности. Так называемый общественник вроде как при губере отвечает не за общественность, а за тот самый капремонт и следовательно за капремонт лифтов. Но при этом, если ремонта лифтов нет - виноваты в правительстве центральном, а не он сам. Понимаю. Верно упомянутый регламент ТС тоже понимает, что Лихачев вроде как должен, но - общественность-то он, естественно, старается убедить, что должен не он, а в правительстве центральном. Ему бы организацию проверок советовать наладить, для соответствия деятельности ТР ТС, а он - не, он предпочитает обвинить других, намекая нам, что это не поможет (контрафакт не снимет). Возможно, что и не поможет - не знаю. Но - а разве он что сказал, что он сам лично делает? Неа. Он сказал - на кого, если что, он хочет перенаправить вину за...
4
0
местный16.01.2016 00:31:25
В отличии от классических проблем в Омске их четыре: дураки, дороги, мэр и губернатор (хотя они попадают в классический пул). Плюс сфера ЖКХ контролируется зампредом Г. Руководят вопросами капитального ремонта (в частности заменой лифтов) руководитель Р. и куратор Ш. Никто из вышеперечисленных не являются профессионалами! Случайные люди, болтуны, если не сказать более жестко. Вопрос замены лифтов по программе капремонта до сих пор не решен. И главное! Решать его не кому! Программа сырая, фонд не готов, специалистов нет. Г-н Лихачев в большей степени прав. За государство не скажу, но в нашем регионе ЖКХ руководят ИДИОТЫ!
0
0
ваш нелюбимый читатель16.01.2016 09:50:24
С лифтами в Омске всё плохо, хотя пока можно сказать, что удовлетворительно. Но скоро будет плохо, – п

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66124/
Как " по русски" сказанул....
0
0
ваш нелюбимый читатель16.01.2016 09:53:27
лифтовые организации этих требований не выполняют, –

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66124/
А жители выполняют ВСЕ требования по соблюдению безопасности ??? НЕ КУРЯТ в лифтах, НЕ ВКАТЫВАЮТ КОЛЯСКУ с ребенком ??? ( а потом жалуются - их коляску С РЕБЕНКОМ лифт зажал ) и т.д.
1
0
ваш нелюбимый читатель16.01.2016 10:03:47
лифтовые организации этих требований не выполняют, –

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66124/
А жители выполняют ВСЕ требования по соблюдению безопасности ??? НЕ КУРЯТ в лифтах, НЕ ВКАТЫВАЮТ КОЛЯСКУ с ребенком ??? ( а потом жалуются - их коляску С РЕБЕНКОМ лифт зажал ) и т.д.
4
2
99-0216.01.2016 10:56:30
забота о людях-это последнее что лихачева интересует, под статьей просматривается нехватка ему денежных средств, чтобы отмазаться от нависшей уголовки. Отдай награбленное Лихачев, и, отремонтировать (заменить) можно не один лифт.
2
0
курилка16.01.2016 11:23:15
Греф правильно сформулировал на гайдаровском форуме- страна дауншифтер, т.е. у власти сверху донизу дауны.
5
1
оборона.16.01.2016 12:17:41
Мало,кто знает и говорит о том, что все лифты давным-давно проверялись специальными грузами(которые наверно уже сданы в металлолом). Лифтовики -(будем так их называть) за эти 10 лет частного благоденствия -пересели с "жигулей" на шикарные внедорожники, обзавелись квартирами, коттеджами,и это видимая часть АЙСБЕРГА.На вопрос-"Что делается для профилактики эл. двигателя лифта?" -изумление и пожимание плесами -зачем, нет в регламенте. Заменим на новый(за счёт собственников) когда сломается. "А может смазать и заменить детали?" Вы бы видели выражение глаз этого механика. Только у виска не покрутил пальцем. Докатимся мы с этим "частным извозом"!
1
2
Лихачев16.01.2016 14:32:16
Естественно, я про это думать не перестаю.
1. Я полагаю, что в ближаишее время лифты также введут в лицензирование и сделают отдельной строкой в квитанции и это будет правильно. Вообще, такие предложения мы с г-ном В.Огородниковым подготовили в федеральный Минстрой от области еще в феврале, к сожалению, только их пока не отправили.
2. На местном уровне многое зависит от УК. Вот про эти контрафактные детали в частности. У кого они появляются – у мелких лифтовых организаций, не являющихся представителями заводов-изготовителей. Все мои УК, и другим я рекомендую – работают только с представительством Карачаровского завода. И когда некоторые мои старшие начинают бунтовать, что больше тариф, чем у отдельных частных фирм – мы им поясняем, что зато они имеют неограниченный ремфонд из оригинальных деталей и техрегламент выполняют.
3. Всем нашим «лифтерам» крупным три года убеждаю – создайте СРО, как сделали УК и риэлторы, например. Кто в теме - никогда не пойдет в риэлторскую фирму, которая не в списке СРО. И в СРО УК (в настоящее СРО, где Федотов председатель) мы ведь далеко не всех берем, чтобы потом за них не краснеть. Пока из-за ленивости и внутренних раздоров лифтовики не создали СРО и это очень логично. Пока они не поймут, что пока воюют между собой за дома – процветают фирмы недобросовестные, эта ситуация не изменится.
2
1
Ива иваныч16.01.2016 14:53:59
Выход есть!Ввести дополнительную графу в квитанциях на ремонт лифтов!
1
0
Сергей16.01.2016 15:49:17
Правильно и в 5 х тоже
1
0
Сергей16.01.2016 15:51:03
Иглавное принять ФЗ
5
0
Пешеход16.01.2016 16:54:51
Лихачеву
1.Зачем мелочиться "отдельной строкой в квитанции"? Отдельную квитанцию выпускать, бумага все стерпит.
2. Про СРО: строители, проектировщики, УК получают допуск СРО. Ну и что? Значительная часть из получивших допуск - фирмы "Рога и копыта".
3
1
волос16.01.2016 16:58:51
Если лифт организации демпенгуют ,то УК присваивается остаток от тарифов на лифты . Пусть Лихачев расскажет куда уходят деньги жильцов .
4
1
гость16.01.2016 17:10:10
Не надо графу в квитанции за ремонт лифта, а надо сделать платным лифт как это есть в некоторых странах мира. У нас как, за пользование лифта оплачивают все одинаково в независимости на каком этаже живешь и пользуешься им или нет, все равно платишь. Надо как, решил подняться на этаж, опускаешь жетон, поднимаешься, тоже самое при спуске. Жетоны покупаешь.
0
0
еще та16.01.2016 19:19:15
Внести в дорожную карту и создать комитет).
0
2
Лихачев17.01.2016 19:51:03
Уважаемые господа! Я вчера еще ответил всем, но ответ не публикуют, Разбираться почему - мне лень. Потому извиняюсь, не виноватый я.
0
0
яяяя17.01.2016 20:42:56
Застройщики или их субчики монтируют те самые лифты. Вот я живу в новом доме, 2 года как сдали. Первый год лифт ломался каждую неделю, так как застройщик сэкономил на оборудовании. Так может законодательно сделать так, что бы была определеная гарантия на весь срок слубы от производителя и компании монтировавшей лифт. А для УК уголовная ответственость за несоответствующее обслкживание дома. Ну и конечно жилые многоквартирные дома должны приниматься как то предусматривает законодательство, а не накрытие "поляны".
0
0
Булат17.01.2016 21:33:44
А мне у казахов понравилось, хочешь проехать в лифте - 10 тенге и никаких споров про деньги на ремонт и оплату лифтов.
1
0
омич 317.01.2016 23:05:29
В новых домах в первые два, три года часто ломается лифт. Главная причина - многие жители дома нарушают правила пользование лифтом - держат дверь, загружают его чем попало при переезде в квартиру, в том числе перевозят строй материалы при ремонте квартир и т.д.
0
0
СА18.01.2016 13:08:44
Насколько я помню, Полежаев, на замену лифтов в Омске щедрости не проявлял и когда в других регионах губернаторы (например Тулеев) ежегодно выделяли денег из областного бюджета на замену нескольких сотен лифтов, у нас меняли несколько штук, но с широкой рекламой по 12 каналу. А в последний раз разрекламировав выделение денег на замену 200 лифтов, за счет областного бюджета, заменили только 49. Поэтому в соседних областях уже почти все старые лифты заменены, а в Омске нужно менять тысячи, теперь уже за счет жильцов.
3
0
Лихачев18.01.2016 16:04:39
Уважаемые господа и товарищи!

Отвечаю в порядке поступивших комментариев, что в мой адрес.
1. Гостю. Есть там коммунисты или нет – я не знаю, по возрасту – вряд ли.
Но подоплека вопроса понятна. Согласен, что при КПСС в целом такого бардака с лифтами не допустили бы никак. Но при том, нельзя не видеть, что КПРФ смотрит спокойно на то, что происходит в федеральном Минстрое и тоже, к слову, голосовали большинство фракции за капремонт. Против была только изначально Справедливая Россия.

2. Мимо проходил. Вам почти никогда не отвечаю в силу незнания вами темы, но в данном случае отвечу, больше не вам, а другим. И начну с того, что всегда вам пишу – видимо, времени много, по каждому вопросу пишете, а не в теме. Кому лень читать – там этот господин либерал пишет, что я должен не статьи писать, а требовать проверок. Во-первых, в сотый раз поясняю, что я не являюсь инициатором ни одного материала в прессе, на радио или телевидении. Ко мне обращается корреспондент и он задает вопросы, а не я их придумываю. А теперь ко второй части. Вот вы бы и составили достойную компанию как раз тем товарищам, которые в федеральном Минстрое. Вот не знаю, где вы живете, а то вам бы посоветовал – напишите в Ростехнадзор, чтобы в вашем доме проверили лифт. А потом можете рассказать о результате. То, что вы пишете, мы прошли 7 лет назад. когда все это частное начиналось. Такова и была логика первоначально, что УК или власти будут суетиться. На Волочаевской 15 наша член правления Общества потребителей Л.К.Кальницкая вызвала эту самую комиссию, которая (ничего личного – все по закону) – проверила, что лифт работает свыше 25 лет и тупо дала предписание его обесточить и прекратить эксплуатацию и ходили пешком полгода, пока административно не решили вопрос. Вот всегда пишу – ну ставьте мне минусы, хоть по сто штук, но если не знаешь тему - не загромождай интернет. Ведь по ЖК РФ все просто – прошли сроки эксплуатации лифта - платите денежки уважаемые жильцы – ст.158. часть 3 ЖК РФ. Теорию государства и права в ВУЗе учить нужно было нормально – тогда понимал бы, откуда ноги растут.

3. Гражданину с лагерным номером 99-02. Тоже вопреки своим правилам отвечу. Вот прежде чем чего писать (а кому лень смотреть – это … написало, что я дал данное интервью, так как в моих УК денег на лифты не хватает) надо ну хотя бы немного быть в теме, как, например, гости Местный и Оборона. Любая УК (и не только где я соучредитель) оплачивает лифты из денег жильцов, а не из личных средств учредителей. Потому в отношении размера платы - ну мне просто все равно с позиций бизнеса. Когда нет мозгов – никто не даст.

4. Теперь для всех некоторый краткий комментарий. так как из постов я понял, что типа что плохо написал. а что делать – не написал.
Естественно, я про это думать не перестаю.



Теперь ответы на вновь поступившие комментарии.

1. Гостю в отношении платных лифтов. Я то лично с Вами согласен, но это прямо противоречит правовой позиции ЖК РФ, которую формировал в большей степени депутат Крашенинников (меня кто помнит тогда еще при ЛКП от Омской области туда посылали. Его логика, если кратко, соответствует тому, что по ст.36 ЖК дом – общая долевая собственность, а тогда по ст.210 ГК оплата в доле метров квартиры. Вот почему чем бабушки на каждом собрании возмущаются – ТО ВДГО, лифт и ОДН с метра квадратного. И кто в теме, именно потому тогда же отменили постановление №392 – вот по нему была плата с человека и можно было ввести платные лифты. Иными словами, платный лифт может быть в тех странах, где нет ЖК Рф в нашем виде, потому это не обсуждается.

2. Пешеходу по отдельной строке в квитанции.
Тут я не претендую на единственно правильную точку зрения – это вопрос дискуссионный. Вот у меня вот такая позиция. Сейчас кратко обосную. Это тема, по которой мы 10 лет спорим с моим хорошим товарищем и председателем нашего СРО Ю.Н.Федотовым.
Позиция Ю.Н. Федотова состоит в том, что услуга ЖКХ – комплексная, он считает схему договора управления, когда УК поставляет и свет и воду и т.д. – правильной, и на рынке конкуренция должна проходить по двум направлениям – снижение тарифа общего и повышение качества. Иными словами - житель должен иметь возможность выбрать – платить меньше и получать услугу худшего качества или приобрести услугу дороже, но лучшего качества. И отсюда его вторая позиция – это не дело жильцов (о чем там пишет один из гостей часта, что УК забирают себе разницу между ценой лифтовой организации и тарифом для жильца) – сколько УК заплатила за лифт, вывоз мусора и т.д. – он должен проверять качество всей услуги в целом - может быть, УК за другое, например, за ремонт больше истратила. Я не говорю, что его позиция неверная, просто я считаю, что в наших условиях такая позиция, а именно она изложена в статье 154 ЖК РФ, позволяет УК воровать законно. Именно потому Общество потребителей 8 лет воюет против городского «мэрского» тарифа, который именно так сформирован – в целом. Например, на дворника зарплата, на слесаря и т.п. не выделена. В результате УК берет, я сколько раз ловил, в тарифе на дворника, например, 6 тысяч на 5этажный дом, а платит ему 3 тысячи, то есть, 3 тысячи ворует у жильца.
Позиция Общества потребителей и моя лично – что в квитанции основные позиции должны быть в квитанции выделены по строкам – обслуживание, текущий ремонт, вывоз ТБО и лифт. Есть и вторая сторона – чтобы могли вычеркивать если нет услуги. Более того, мы так прописали в типовом договоре в 2006 году, но меня поправила прокуратура – мы отдавали туда наш договор на заключение. И справедливо, я когда не прав – соглашаюсь. Мое обратили внимание именно на статью 154: есть одна услуга – содержание и текущий ремонт жилого помещения – так в ЖК (с этого года слово ремонт убрали формально). То есть, в квитанции выделять нельзя, но мы вышли из положения – те УК, кто работает по документам Общества потребителей, мы в договоре прописали форму сметы и отчета и там выделили отдельно все указанные позиции.
Но, повторяю, я не претендую. на единственную правильность своей позиции.

Пешеходу относительно того, что при лицензировании будет как с УК – всем дадут по бумажкам.
Всегда в такого рода случаях поясняю – я же не говорю о том, как сделали у нас, а о том, как оно должно быть правильно. Я же о настоящем лицензировании, как было в проекте до прихода последнего министра ЖКЖ планировали по УК – что если кратко – УК банкротится – отвечает СРО. Тогда «левых» никто не возьмет. Также я и с лифтами понимаю должно быть.
И еще по строительству. Если сказать прямо – вот я всегда смотрю – где контора – в Союзе строителей (кто не в теме – это тогда можно ее брать) или в 1 гильдии – тогда отворот поворот (кто не в теме - поясняю – там очень маленький взнос и туда все идут кто попало). Так что даже нынешнее лицензирование строителей и проектировщиков все равно толк есть. Мы выявили по капремонту несколько таких случаев, кто, помнит по компании Звезда даже я пытался уголовное дело возбудить за подделку лицензии (это кто помнит, ремонт Вавилова 31, когда без крыши остались).

Я этот комментарий еще два дня назад послал. Куда дели - не знаю. Приношу извинения, больше писать не буду, полагаю, что за два дня все, кто хотел – высказались.
1
0
Виталий19.01.2016 01:06:21
Лихачеву. Спасибо огромное за ответы на вопросы корреспондента БК55 и развернутые ответы комментаторам, особенно тем "кто не в теме". Я думал, что прозвучавшая на ТВ в передаче "Управдом" фраза про идиотов, управляющих нами (в вопросе начисления ОДН на метр квадратный площади квартиры, а перерасчета на количество прописаных) стала причиной "ухода" вас из эфира. Рад, что вы продолжаете не только жечь глаголом чиновников, но и остаетесь одним из немногих неравнодушным профессионалов в отрасли ЖКХ.
1
0
Галина19.01.2016 10:47:22
Уважаемый господин Лихачев! Во первых спасибо за поднятие такого жизненно важного вопроса. Подскажите как реально осуществить замену лифта которому 30 лет. и через два года он должен быть остановлен. Заранее спасибо. И не обращайте внимание на нелепый юмор Ваших недоброжелателей. Вы правильно поднимаете вопрос с лифтами ибо это риск жизни гражданам.
1
0
Лихачев19.01.2016 12:50:39
Виталию. Выгнали меня не за это, за это кто ж выгонит - есть перечень запрещенных бранных слов, он официально утвержден, а остальное - право журналиста. Выгнали меня за две совпавшие по времени вещи. Во-первых, они сделали передачу платной, что за деньги рассказывают какая хорошая та или иная компания, чего, естественно, я делать отказался. Во-вторых, мы показали - кому продают землю в парке культуры, чего меня очень просили не делать. Но я никак это комментировать не стал, так как считаю, что право любого работодателя держать того, кого он считает нужным, а уж тезезритель решит - какой канал смотреть.

Галине. Решить вопрос о ремонте лифта не просто, а очень просто. Надо использовать безграмотный закон №271-ФЗ. Если общий котел - принять протокол собрания о смене вида первых работ на замену лифтов. Если спецсчет - оформить протокол о переходе в общий котел и дальше смотри пункт 1. Найдите программу капремонта на сайте, посмотрите, на какой год ваш дом, а они все до 2018 крайний год - и решайте собранием.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич