Новости. Омск
bk55.ru

Водка больше не в моде

16-01-2016 23:00:01

Самогон, считавшийся в советские времена «брагой для трактористов», входит в моду. Все больше россиян предпочитает самостоятельно изготавливать крепкий напиток.

Сельский житель, рабочий столярной мастерской Олег поставил на стол полбутылки водки «Пять озер». «Осталась с Нового года, – говорит он. – Но я больше не буду покупать водку, я достану самогонный аппарат». Он улыбается. «Мы же и так все делаем сами».

Гнать самогон вместо того, чтобы покупать водку – такая тенденция наметилась не только в деревне Нижние Кибечи на средней Волге. Самогон, известный в советское время как «брага для трактористов», сейчас популярен и среди московских хипстеров. «Русские теряют интерес к водке», – пишет Afisha Daily. Они переключаются на более интересные напитки.

Жители как больших городов, так и деревень вынуждены экономить, в том числе и на напитках. После почти двух лет экономического кризиса покупательская способность населения сильно снизилась. Хотя правительство в феврале прошлого года снизило минимальную цену на 0,5 водки с 220 до 185 рублей, из-за падающего рубля цены на виски или заграничные вина выросли больше чем вдвое. И качество российских алкогольных напитков оставляет желать лучшего. Олег достает еще полбутылки коньяка. «Он, видимо, дагестанский, но пить его невозможно. Я им смазываю суставы».

Его золовка Вика из Чебоксар рассказывает о водителе машины «скорой помощи», который умер от отравления, выпив 50 грамм якобы элитного виски. Такой ходит слух, но подобные слухи основываются зачастую на сообщениях полиции. В прошлом ноябре по всей России прокатилась волна отравлений, скончались 15 человек, в Чебоксарах молодая пара и 30-летняя женщина скончались после употребления поддельного рома Bacardi Black. В Красноярске пять человек скончались от отравления поддельным Jack Daniel´s. На заброшенном заводе в Кемерово полиция обнаружила самогонный завод, где изготавливался суррогат из средств для дезинфекции, уксусной кислоты и глюкозы. Многие бизнесмены, которые продавали такие «смеси» под видом импортных напитков, предстали перед судом.

С января по октябрь 2015 года от отравления алкоголем скончалось почти 8000 россиян. Неудивительно, что доверие к алкоголю, производящемуся в промышленном масштабе, снизилось.

«Самогон – это будущее России», – говорит PR-менеджер Герман Твердохлебов, которому его брат из Тамбова поставляет экологически чистый самогон. «Я пью самогон, потому что знаю, кто его делал, и на сто процентов уверен в его качестве».

Гнать самогон в России разрешено, если это делается для собственного потребления. И вовсе не тяжело – в стальной емкости нагревается смесь из сахара с картофелем, зерном, ягодами, орехами или фруктами до такой степени, пока не начинает испаряться алкоголь. Затем он при помощи трубок перегоняется в другую емкость, происходит дистилляция.

Гениальный напиток
Каждый самогонщик решает на собственный вкус, какие ингредиенты выбрать и сколько раз повторить процедуру, чтобы получить еще более очищенный конечный продукт. «Вооружившись терпением и если повезет, можно получить абсолютно гениальный напиток», – говорит самогонщик Сергей Антонов.

«Самогоноварение входит в моду», – говорит и эксперт по алкоголю Руслан Брагин. «В прошлом году продажи самогонных аппаратов выросли на 400-500 процентов». Есть множество форумов на эту тему, дорогие московские рестораны угощают своих постоянных клиентов вкуснейшими напитками собственного производства.

Олег рассказывает, как он однажды на своей последней работе, на стройке в Москве, шел в одно учреждение, чтобы получить бумаги. «Там сидели два начальника, на столе была бутылка. Они пригласили меня выпить с ними. Представьте себе, в бутылке был самогон. Они сказали, что пьют только самогон». Так, самогон может стать общим знаменателем богатых москвичей и бедных жителей деревень.

Штефан Шолль

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru