Новости. Омск

Митрополит Владимир считает, что омичи ведут себя на Крещение как святотатцы

По его мнению, празднование Крещения в нынешнем виде – «отрыжка мёртвого материализма».

Митрополит Омский и Таврический Владимир накануне праздника Крещения на сайте епархии раскритиковал поведение многих жителей города у «святой купели». Вода из иордани, по словам церковного иерарха, – «дар Божий», который нужно вкушать только после поста и молитвы, а подходить к окрещённой проруби следует «со страхом Божьим». В нынешнем Омске Владимир видит совсем другое:

– Будто бы не кроткие овцы Христовы собрались здесь, а стая хищных волков устремилась на добычу. Распихивая ближних локтями, с криком и руганью, громыхая трехлитровыми баллонами и канистрами, рвутся первыми захватить, «урвать» себе святой воды. Так ли надо приближаться к святыне Божией, так ли надо брать ее? Что сказал бы суровый подвижник святой Иоанн Креститель, если бы увидел подобную толпу у вод Иордана? Даже «порождения ехиднины» – фарисеи шли к нему, соблюдая внешнюю благопристойность.

В результате омичи выглядят скорее как святотатцы:

- ...На самой иордани из-за толкучки больше проливают святой воды, чем уносят с собой. Ногами попирают дар Божий! Принесет ли пользу, пойдет ли во исцеление души и тела освященная вода тем, кто захватил ее без страха Божия? Нет, им грозит гнев Господень, ибо то, что они делают, кощунственно.

Вывод духовного пастыря неутешителен: люди, которые приходят к иордани просто за водой, – не христиане, поскольку «цепляться только за внешность таинственных проявлений Духа, не проникаясь Учением Христовым, – это отрыжка мертвого материализма». Та же «отрыжка», вероятно, являющаяся наследием советской эпохи, видна митрополиту и в посещениях храма только «за водичкой» и ради освящения пасхальных куличей. Это одно из проявлений усиления человеческой греховности, которое, в свою очередь, приводит к учащению всевозможных катаклизмов.

Выход Владимир видит в покаянии, «возвращении к Господу», вдумчивом отношении к обрядам, обращении к доброте и любви.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
3
ссср18.01.2016 09:30:48
Все правильно старец глаголет.
4
0
Автору18.01.2016 09:52:58
Да. Нужно прислушиваться. Только Митрополит Омский и Таврический, а не Тарский.
Петров-Сидоров, если заходите на сайт Епархии, так будьте добры, пишите правильно.
2
8
Ацкий сотона18.01.2016 09:57:48
Таврический - означает крымский. Не может человек одновременно окормлять Омск и Крым. Думайте, что говорите.
4
0
Ёжик18.01.2016 10:11:48
Ну наконец-то! Золотые слова.
5
2
Наталья18.01.2016 10:19:03
Это биомасса,а не люди
17
12
Анатоль18.01.2016 10:35:42
Вечно чем то недовольный,все ему плохо,плачет и все хуже,хуже и хуже. А Омичей он не любит.Злой и все чаще стал оскорблять людей.Это плохо.
4
0
Галина18.01.2016 11:08:50
Ацкий сотона" Есть в Омской области Таврический район, поэтому и Митрополит Омский и Таврический.
20
3
котюня18.01.2016 11:11:48
одна из миссий священнослужителей просвещение... любовь и терпение к пастве... оскорблять людей не воспитанных проще всего... воспитывать сложнее и дольше... простите и поправьте меня, если я не права...
29
7
ъ18.01.2016 11:28:34
"Какой поп - таков и приход" сказано не сегодня!
Какой пример показывает Патриарх? часики за миллионы, яхты, мерседесы. Много миллиардные граны (читай взятки) от пукина...продолжать ?
О каком Боге можно тут говорить?
5
2
marina18.01.2016 11:29:00
раньше школы были при церквях, кто сейчас знает, что правильно, что нет. То что не стоят на морозе смиренно - да, не климат тут, но поведению учить надо, причём не обличать в СМИ, а терпеливо культуру веры прививать, тогда и запреты ваши мракобесные такого неприятия не вызовут. Работать с населением - не на сайтах чушь пороть
6
6
Ирина18.01.2016 11:49:34
Омичи! Вас призвани к покоянию и любви!!! не надо грязи..... тем более в такой день....
12
7
Владимир18.01.2016 11:50:02
Пан-атаман Таврический, отец вседержатель ,позволь своим овечьим рылом, Твоей водицы испить студёной ?Ты что же Раб не видишь ?Очередь из приближенных собралась как ,разойдутся так и тебе баранья голова ,хлебать разрешу.но если у тебя деньга есть ,то организуем с доставкой на дом. Пишу свою ахинею и думаю что лучше молчать ,чем стадо вразумлять.
5
0
Владимир18.01.2016 11:51:31
Молчание -золото.
9
2
омич18.01.2016 12:35:18
Ооо..мракобесы повылазили...Правильно Владимир говорит- что за ней бежать расталкивая всех?Она исцеление и в помощь тому кто к ней с верой обращается.
4
2
хомяк18.01.2016 13:35:21
Не понял. так что, бог есть что ли?
14
3
118.01.2016 13:41:54
"Бог не в Храме, он в душе". Вообще мне вся эта религия на джипах внедорожниках за миллионы рублей уже давно кажется ФАРИСЕЙСТВОМ. Вопрос только в степени фарисейства. У отцов она выше(степень фарисейства), зато у паствы заметней, уже не скрыть - дерутся за "святую воду".
10
1
гоша18.01.2016 14:36:42
че реально водичка полезная на крещение? а то в прошлый раз попил из проруби, так потом в инфекционке валялся.
4
4
nicolai18.01.2016 15:19:33
у него уже реально крыша течёт
17
1
ZloiOmich18.01.2016 15:31:53
Вы Уважаемый,не обзывайте пожалуйста всех.. омичей..всякими церковными словами.Вы уж конкретно указывайте "прихожане омские,вы есть отрыжка материализма" и дальше как хотите..,а всех омичей, не приплетайте к своим мероприятиям,пожалуйста учтите,ведь это ваш на 99 % "электорат" ныряет неправильно,вот к нему и обращайтесь.
1
2
светоч18.01.2016 15:35:58
Людей надо учить правильно вести себя! Критиковать всегда найдутся желающие. Возьми да научи -это и есть твоя работа и призвание!
7
3
Омчанин18.01.2016 15:40:16
100% попов ,начинавшие карьеру при СССР, были осведомителями в КГБ.... ему ль глаголить про святотацтво?
11
2
чучхе18.01.2016 16:08:19
Водила этого попа, на площади возле собора, мамашам с колясками по ногам, на 570 Лексусе за 8 лямов, по ногам катается, а поп и доволен.. И они учат людей нравственности.. мдяя..
28
6
0018.01.2016 17:57:05
Ребятушки в рясах, вы окропляете бандитские мерседесы, освящает торгашеские бутики, крестите за деньги, отпеваете за деньги, молитесь за кого-нибудь за деньги, торгуете некачественными ювелирными изделиями не платя налогов, ранее были замечены в безакцизном импорте табака и алкоголя, ведете не облагаемую налогами коммерческую деятельность. Все вы были при коммунистах КГБ-шными стукачами на 99%. И при этом вы еще хотите нас поучить жизни??? Да идите вы лесом !
0
7
11118.01.2016 18:26:28
давно пора в Омске завести своего Энтео - всех богохульников на место чтоб было кому ставить. Покайтесь омычи!
3
1
Омыч18.01.2016 19:47:55
Покаемся. Сразу опосля тех, кто за золотом не видит душ младенческих, в Церкви окрещаемых.
3
1
мимопроходил18.01.2016 23:27:05
Чем ближе к церкви - тем дальше от бога (цитата), +++ !!! на прошлой неделе ЦБ лишил лицензии банк РПЦ (закидайте меня помидорами, если кто скажет религию, которая одобряет выдачу ссуд под % % %)

в свете сказанного : ну чья бы корова мычала....
4
2
мимо проходил19.01.2016 01:02:42
С теплом вспоминаю времена Алексия (который до Гундяева был)! В его время церковь никому не навязывала ничего, мудрая была и политика, и сами церковники в политику не лезли, их уважать за то можно было. И говорили уважительные речи, помню, к своему народу, церковники в те времена. Не было тогда вот такого вот огульного... И люди тоже (как бы в ответ на такое добро, что ли?!..) - терпимее были. Помню, наблюдал очередь - никакой давки, все чин чином, уважительно. Не, не народ здесь источником, не народ...
2
1
219.01.2016 08:40:52
"Джипастая религия
собралась на слёт.
Прямо возле проруби -
водочки вмазали
в прорубь
и на лёд".
3
0
aдвокат19.01.2016 08:42:28
а ещё святой отец не пускай на праздники божьи в храм "подсвечников" из правительства и ЕР, это они в своё время церкви рушили, да атеизм в массы несли нехристи.
1
0
умная курица19.01.2016 09:41:43
Вл. Владимир в общем прав, но выражает мысли как-то коряво. По философии, логике и ораторскому искусству явно был не отличник.)))
Причем тут материализм, да еще мертвый.
2
1
Мулен Руж19.01.2016 10:27:53
Нельзя одновременно, отец Владимир , требовать от паствы "любви к государству и патриотизма, лбви ко всему русскому", требовать ненависти к "тлетворному Западу" (вспоминая ваши речи!) и одновременно требовать от людей кротости и любви к Богу!
Наш Бог то был не русским и не патриотом России!
2
1
219.01.2016 12:28:40
В этой сфере у нас уже давно произошло "импортозамещение". Нужно иметь "хрен моржовый", чтобы зимой при минус 25 нырять в прорубь и ещё и выныривать из неё. Никакой Иисус этого не делал. Так что у нас уже давно своя религия - имени "моржового хрена". Импортозамещение, блин...
1
1
Владимир19.01.2016 13:04:42
Мулене Руже!
надо требовать, еще как надо требовать!
2
0
дед19.01.2016 13:22:53
Не суди, да не судим будешь. Господи, помилуй нас грешных, не ведаем что творим.
1
0
319.01.2016 13:38:00
"Сегодня, 19 января, в РФ отмечается церковное Крещение Господне. Несмотря на общие корни в христианстве, в разных странах и конфессиях отличается не только дата, но и основные традиции, связанные с этим днем." Так что даже официально - мы со своей религией. Моржи нам ближе - по духу.
2
1
чучхе19.01.2016 19:16:23
Не раскрыта тема Язычества, дается только отсылка в неготивном контексте, что не только не верно но и действительно кощунно, поскольку это вера предков, во времена которой они были свободными людьми, а не *рабами*.

Ругать Язычество перед Христианством это как отрицать конную тягу передшествующую двс, не будь ее не было бы и последней, а колесо так и вовсе осталось само-собой с тех времен, как и суть всех религий..
4
0
Seregas19.01.2016 19:47:14
Суди их бог! По крайней мере это лучше, чем нефтяные вышки и заправки освящать!Благодаря ценам на нефть мы, наконец, узнали размер прибыли, получаемой "бедными нефтяниками" и прямо пропорциональной размеру цинизма "национального достояния", умудряющегося поднимать сейчас цены на бензин и газ!
1
0
Семён Семёныч19.01.2016 20:41:00
Посёлок Таврическое!Расположен от города Омск на расстоянии 54 км!
3
0
konst20.01.2016 14:22:21
Хороша характеристика верующих - "Овцы христовы"...И все они согласны с ней? Тогда мне их жаль! 21 век на дворе, а в стране разгул средневековья.
0
0
ivan20.01.2016 17:24:03
Своего предшественника позорил всякими словами, теперь за людей взялся. Не по-божески это.
1
0
юрий21.01.2016 01:53:35
Последнее время то одну оскорбительную глупость брякнет,то другую...
0
0
121.01.2016 16:37:11
Изначально район был Тавричанский. Поселок был Тавричанка.
Облагородили, Таврический (почти царский)!
0
0
Герцог23.01.2016 22:17:22
этот поп всех бы позагнал под клобук монашеский ему дай волю так все будут жить в страхе Божьем Он забыл по своей монашеской глупости , что бог это любовь к людям и прощение А не страх и ненависть Может ли быть пастырем этот который людей быдлом видит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич