Новости. Омск

Омичи собирают подписи против вырубки парка 30-летия ВЛКСМ

Соответствующую петицию поддержало уже больше тысячи человек.

На сайте onlinepetition.ru начался сбор подписей против строительства на территории парка 30-летия ВЛКСМ. Автор петиции – Альбина Мухамбетова. В тексте сообщается:

– Омский суд разрешил вырубку главного парка имени 30-летия ВЛКСМ. Департамент архитектуры еще может обжаловать это решение. В противном случае от Парка культуры имени 30-летия ВЛКСМ ничего не останется. Теперь, если решение суда не будет успешно обжаловано, бизнесменам фактически дадут зеленый свет на вырубку главного парка Омска.

Сейчас под петицией уже 1118 подписей. Напомним, что 29 декабря 2015 года Арбитражный апелляционный суд Омской области признал незаконным запрет архитектурного департамента Омска на строительство в парке торгово-развлекательного комплекса. Теперь ООО «Кедр» получает право на строительство кинотеатра общей площадью в 21 тысячу квадратных метров с подземной автостоянкой. Правда, у чиновников есть два месяца на обжалование этого судебного решения.

Как известно, до 1990-х годов Омск называли «городом-садом». С тех пор ситуация очень сильно изменилась, и остановить этот процесс пока не получается.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
10
умная курица18.01.2016 12:47:07
на фото проспект Мира. Замените картинку на более подходящую.
Куда будет направляться петиция и кто ее увидит? суд уже все решил.(((
1
1
умная курица18.01.2016 12:47:52
Спасибо, что заменили.
2
0
Тарзан18.01.2016 12:57:08
БК, почему когда вы размещали результаты общественных слушаний по этому вопросу - комментарии были отключены???
9
5
Ибрагим-паша18.01.2016 12:59:18
Это все детсадовские способы непрофессионалов. Изучите как в Санкт-Петербурге борются за сохранение памятников архитектуры. Даже, когда уже ставят забор, приходят сотни активистов, забор ломают, ставят палатки и объявляют забастовку. Шум на весь город, из Кремля начинают звонить и спрашивать "Совсем с ума сошли? Отменяйте свои решения, а то проверять будут по полной программе весь ваш бизнес, готовы?". И все решается. Только для этого надо чтобы было кому обеспечить прикрытие таких методов. У нас заказчики из числа врагов-застройщиков хотят старыми ушлыми методами из 90-х все сделать чужими руками бесплатно, сами будут чистыми, а якобы общественники за бесплатно испортят себе жизнь на все годы вперед и еще родственникам достанется. В лозунги и справедливость верили в 90-е. В СССР люди квартиры не закрывали, и никто ничего не воровал. И ушлозавры рвали эти шаблоны и кидали людей в 90-е. На этом и поднялись. А сейчас это не работает, и они не понимают почему, и несут ересь про общество, на что оно будет похоже, если никто не будет бороться за идею и т.д. Но почему-то сами сражаться идти не хотят - созывать пресс-конференцию с объявлением о создании движения в защиту того или того и т.д. Поэтому в Омске это все обречено на провал как правило. Исключения составляют случаи, когда людям на самом деле интересна задача. Пришли люди и защитили Воскресенский сквер от Колеса и Парк победы от ЗАГСа. А вот парк людям не интересен, поэтому и митинги прошли тухлые. Даже никто как Коновалов в случае с собором не собирается под трактор бросаться, чтобы спасти что-то. Поэтому, заинтересованным людям пора начинать переосмысливать свою жизненную позицию и отношение к людям, иначе так все их потуги и останутся в виде статей в подконтрольной прессе и каких-то движений малоэффективных через дружественных депутатов. Вопросы политики должны заниматься те, кто в этом что-то понимает, иначе это будет очередное графоманство, а не литература.
9
3
Анатолий18.01.2016 13:02:11
а кто был судьей в этом вопросе. можно узнать ФИО и спросить у этого человека. помимо слепого рассмотрения данной темы наличие гражданской позиции и уважения в жителям города есть у этого человека или это так винтик системы
17
1
ипат18.01.2016 13:15:45
Такое ощущение, что хороню близкого мне человека.
Первая моя спортивная секция - Парк. Первый поход в бассейн - Парк. Первый раз встал на коньки - Парк. Первый раз встал на лыжи - Парк. Первый поход с отцом на хоккейный матч - Парк.

Даже матерных комментариев нет. Мерзко!
Было бы неплохо озвучить пофамильно всех продавальщиков и разрешальщиков.
11
2
омск дыра18.01.2016 13:17:15
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ В ЭТОМ ГОРОДЕ?ПРОКУРАТУРА,ОРГАНЫ,ПОЧЕМУ СПИМ?
20
2
Я ПРОТИВ18.01.2016 13:22:47
ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!! ОМИЧЕЙ ЛИШАЮТ ЕДИНСТВЕННОЙ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ В ЭТОЙ ЧАСТИ ГОРОДА(ЛО,ОО, И КУЙБЫШЕВСКИЙ ОКРУГ).КОМУ СЕЙЧАС НУЖНЕН ЭТОТ КИНОТЕАТР???!!! ЗДЕСЬ ДЕТИШКИ И ВЗРОСЛЫЕ ВОЗДУХОМ ДЫШАТ,НА ЛЫЖАХ КАТАЮТСЯ,БЕЛОК КОРМЯТ!!!НУЖНО ПИСАТЬ В МОСКВУ СРАЗУ,НА САЙТ ПРЕЗИДЕНТА, ТАМ ОТКЛИКАЮТСЯ НА ПОДОБНЫЕ ПРОСЬБЫ.ЧЕМ БОЛЬШЕ ОМИЧЕЙ ПОЖАЛУЮТСЯ, ТЕМ ЭФФЕКТИВНЕЕ БУДЕТ БОРЬБА ЗА НАШ ПАРК ИМ.30 ЛЕТИЯ ВЛКСМ!!!
1
1
Житель18.01.2016 13:28:26
ОМСК город-САД или город-ЗАД (*)
12
2
Правдоруб18.01.2016 13:29:24
Единственный нормальный парк собираются вырубать, а губерок с мэром как обычно отмалчиваются. Назаров мне напоминает героя Збруева из фильма :"Убить дракона". "При нем родную жену душить будут, а он будет рядом сидеть и говорить - потерпи, может обойдется".
4
26
Гражданин18.01.2016 13:35:28
неужели в городе столько сумасшедших?! сегодня в парке приличным людям делать почти нечего. люди придут в аквапарк или кинотеатр, посидят в нормальной кафешке, потом погуляют по аллеям, которые застройщик готов облагородить. Так что весь этот шум не более, чем передел сфер влияния. У нас что не референдум - то заказуха, что не митинг -то очередная дележка пирога...
5
1
алекс18.01.2016 13:37:56
Вспомним дело Берга.там судья в мантии Москаленко взятку брал о какой морали речь.дали в лапу бизнесмены вот и решения суда в омске все через зад и законы и решения.
7
0
.18.01.2016 13:40:43
Дело не в том , что людям наплевать на вырубку парка , это не так - спросите знакомых , да хоть незнакомых прохожих - все ПРОТИВ ВЫРУБКИ парка .
Но при этом все заняты тем , что называется добыванием хлеба насущного , либо делами связанными непосредственно с ними , а про парк они думают- позаботятся другие - есть же мол активисты, точно так и с выборами и прочим . Нет личной ответственности и заинтересованности - люди не понимают - что даже одно срубленное дерево очищало воздух от выхлопных газов и прочих вредных выбросов - это был их глоток более чистого воздуха , и теперь когда этих деревьев не станет - непосредственно ухудшится экология - все мы дышим пока одним воздухом ( кстати не за горами чистый воздух будет в продаже ) пока так, и не одно здание и сооружение не заменит и одного дерева по его пользе.
А это значит - вырубать деревья в парке и на их месте возводить какие бы то ни было сооружения - преступление против здоровья людей , и будущего их детей . Дерево растет гораздо дольше и не везде - а здания можно строить и не в парке , мест необихоженных в городе полно - полуразвалившихся построек тоже
Зачем же люди хотят испоганить островок природы посреди асфальта и бетона ?
16
3
А.18.01.2016 13:44:28
Кинотеатры и так на каждом шагу, а парков и скверов нет. Парк это место, где мамочки с колясками гуляют, а не площадка под застройку. Если невтерпеж, пусть строят всё это в знаменитом парке 300-летия Омска, там места много!
2
1
Вячеслав18.01.2016 13:50:26
Ссылка на сайт, где можно подписать петицию
http://www.onlinepetition.ru/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-30-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BB%D0%BA%D1%81%D0%BC/petition.html
4
13
Кончаловский18.01.2016 14:05:29
Уважаемая редакция! Тема заезженная, любой мало мальски постоянный Ваш читатель понимает откуда растут ноги.... Прошу проявите взаимное уважение к нам -Вашим читателям, ну хватит писать заказуху за деньги Федотовско/Волковско/Денисенковского трио. Жители уже высказались по этому поводу дважды, депутаты абсолютным большинством проголосовали за инвестиции в места активного отдыха горожан. Хватит выдумывать чернуху там где её нет, пишите о позитивном!!! Уважайте свою аудиторию.
2
0
Диманыч18.01.2016 14:39:25
подпишусь обязательно
3
9
Гражданин18.01.2016 14:42:28
а так там еще больше людей смогут нормально провести досуг без угрозы для жизни. а тех кафешках, которые работают сегодня, надо еще умудриться чего нибудь не подхватить! немного цивилизации парку пойдет только на пользу.
8
0
Ветеран18.01.2016 14:45:52
Я даже с Левобережья возил внуков в этот парк погулять, покататься на аттракционах... Кому там нужен КИНОТЕАТР ??? Много людей туда нынче ходит ??? Оставьте парк в покое.... Уж, если очень чешется в одном месте, постройте что либо в нашем Левобережном призраке-парке имени 300-летия опенения города ( от слогана омск-город-пень)
2
0
Юрий18.01.2016 14:46:30
Зачем вырубать парк, пусть мэрия вернет фактически пустующий участок между бассейном и стадионом Юность и там строят этот объект.А еще лучше, если этот участок засадят деревьями, а ТРЦ найдется место на пустыре.
3
0
Сергей18.01.2016 15:02:07
Лучше бы директора поменяли. Думаю все кто имел дело с Лукашевичем поймут меня
9
0
Рита18.01.2016 15:05:50
Как парк не интересен?? вы там когда были последний раз? вы видели сколько там людей?? Я летом каждый день на велосипеде там катаюсь - не протолкнуться! Глоток свежего воздуха - вокруг одни заводы. Где подписать надо? Ваша ссылка не открывается.
5
0
Оптимист18.01.2016 15:30:31
Зачем парк вырубать? Нужна земля - сносите безобразный частный сектор
3
4
чучхе18.01.2016 15:34:01
Свербогатым надо делать деньги, а места большого скопления бедняков, для этого подходят как нельзя лучше, а если при этом стадо получит меньше кислорода и станет кашлять, то дополнительную прибыль принесут их аптеки и медцентры, так что нагнитесь и терпите и не раскачивайте лодку..
7
1
Леха18.01.2016 15:52:12
Граждани Ваша фраза- сегодня в парке приличным людям делать почти нечегО, зашибись понятие приличия-отведать биг мака и посмотреть кино. да это из серии пипл хавает попкорн. жаль Вас с таким взглядом на ПРИЛИЧИЕ
6
0
Правдоруб18.01.2016 16:40:17
Гражданину

Чтобы парковку у этого аквапарка сделать придется весь угол парка вырубить. А напротив стоят огромные массивы деревянных сараев послевоенного времени - вот их и вырубайте и стройте аквапарк. В чем проблема то? Ну как же - там расселять тогда придется, а это в планы быстрого обогащения не входит.
0
0
Юрий218.01.2016 16:59:43
Рита, http://www.onlinepetition.ru/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D1%83-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-30-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%BB%D0%BA%D1%81%D0%BC/petition.html
3
0
Юрий218.01.2016 17:05:37
И не только угол парка, наверняка весь сквер на Б.Хмельницкого превратится в парковку.
1
11
Ждан18.01.2016 19:34:45
Соглашусь с Гражданином. Живя на Московке ехать в аквапарк на Завертяева не очень хочется, а вот в ПКиО самое то. Парковки там уже есть, так что не надо грязи. Ну а приличие вы сами до биг мака свели. Не все хотят идти в парк, где столетняя сцена и аллеи в лошалином помете, древние аттракционы и т.п. Мы хотим современный объект с нормальной инфраструктурой!
1
0
Николай18.01.2016 20:04:53
Где и как можно выразить протест о вырубки городского парка 30лет ВЛКСМ?
0
0
ivan18.01.2016 20:39:44
Друзья Шрейдера получили, что хотели. Есть решение суда, всякие протесте бесполезны. Поздно пить боржоми.
2
1
ого !18.01.2016 20:50:01
Аквапарк- это хорошо. Только почему он должен быть на месте существующего и любимого многими омичами парка. Да вкусы у людей разные, кому то парк кажется старомоден, так и не ходите туда, если вам не нравится. У городских властей мания -все портить и пилить. Искалечили сквер на площади Дзержинского, теперь -парк. В городе полно пустырей- пусть строят там. А страница с петицией не открывается- видимо, кто-то постарался.
0
1
ого !18.01.2016 20:51:55
Аквапарк- это хорошо. Только почему он должен быть на месте существующего и любимого многими омичами парка. Да вкусы у людей разные, кому то парк кажется старомоден, так и не ходите туда, если вам не нравится. У городских властей мания -все портить и пилить. Искалечили сквер на площади Дзержинского, теперь -парк. В городе полно пустырей- пусть строят там. А страница с петицией не открывается- видимо, кто-то постарался.
0
1
ого !18.01.2016 22:02:18
сайт с петицией не открывается, комментарии не пропускают. Кто то постарался?
0
1
ого !18.01.2016 22:09:53
Модераторы почему не пропускаете комментарии?
1
1
ваш нелюбимый читатель18.01.2016 23:37:32
ЖДАНу А зачем с Московки ехать ??? Пригласи любимых инвесторов к себе, пусть они вам построят аквапарк.... Вся Московка вам спасибо скажет
1
0
ваш нелюбимый читатель18.01.2016 23:38:13
ЖДАНу А зачем с Московки ехать ??? Пригласи любимых инвесторов к себе, пусть они вам построят аквапарк.... Вся Московка вам спасибо скажет
3
0
Тихая сапа19.01.2016 01:33:22
Лучше не будет. Экология лучше не станет. Я любил бегать по аллеям парка. Весной когда все оживало особенно приятно было созерцать эту красоту. Прощай любимый парк культуры и настоящего отдыха на свежем воздухе всего октябрьского округа и города в целом. Я бессилен тебя защитить и от этого бессилия мне еще горче, ведь я точно знаю, что лучше уже не будет, будет крикливее,заманчивое но не чище и не свежее.
0
1
ого !19.01.2016 07:41:13
Модераторы, почему не печатаете комментарии?
4
0
Человек19.01.2016 08:44:40
Лет 15 назад уже хотели сделать "лучше": зоопарк в этом же парке. Но получилось хуже, чем всегда. Водоем, на котором был прокат катамаранов и лодок, в котором в детстве мальчишки купались,люди приходили к нему отдыхать и загорать, превратился в гнилую лужу. Озеро, в котором когда-то плавали лебеди, в колодец с бетонными кольцами. Деньги зарыты не малые. Тоже будет с торгово-развлекательным комплексом. Их достаточно и в городских кварталах. Мы потеряем навсегда "уголок природы". Это как с потерей близкого человека: ушел, а обратно не вернуть, сколько не плачь.
2
0
алекс19.01.2016 23:26:34
А что,будет толк? Вон,у нас весь Левый Берег оголили,только парк Победы остался ,и ничего! Эти уроды даже не почесались в мерии! Ненавижу этих!!!!!
0
0
Фокс19.01.2016 23:26:58
Кинотеатр нам в парке не нужен!Хватит уже вредить!
0
0
People19.01.2016 23:43:47
"Ради гнёздышка грача, не рубите сгоряча!"
1
0
Александр20.01.2016 13:01:32
Мне вот, что не понятно. Неужели здесь все считают, что этот весь шум ради парка? Это просто раздел, одни хотят отжать у других, вот и все. Но здесь то люди говорят, что мы вырубим 150 деревьев, а это не более 5% от парка, взамен посадим 600 деревьев и приведем всю остальную территорию парка в современный вид.
Может стоит требовать выполнения заявленных обещаний?
Любому здравомыслящему человеку понятно, что наш город это дно. И он дно не только потому, что здесь сильно развита коррупция но и потому, что у нас в головы вбит кол консерватизма.
Плюсы от проекта:
- современный вид парка;
- возвращение чистого пруда, где будут плавать лебеди;
- уход с парковой территории алкокафешек;
- дополнительный рабочие места;
- дополнительный доход в нищенский бюджет города;
- уход и охрана парковой территории;
- появление подземной парковки.
Можно еще много перечислять.

Основной довод против - это вырубка леса. ДРУЗЬЯ, 150 вырубают, а 600 САДЯТ.

Есть только один реальный аргумент, ВЫПОЛНИТ ЛИ ИНВЕСТОР СВОИ ОБЕЩАНИЯ? Вот и все.

Так может перейдем к тому, что будем требовать ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕННЫХ ОБЕЩАНИЙ?
3
0
Михаил20.01.2016 13:47:01
Как громко написано то \"разрешил вырубку главного парка имени 30-летия ВЛКСМ\", а ничего, что речь идет всего о ~180 деревьях? Ничего, что вместо них будет посажено ~800 стволов в других местах? Ничего, что Кедр согласился не только выстроить свой проект, но еще и облагородить сам парк в целом?
Странные вы люди. Вам лучше ходить и катать детей на скрипящих 30-ти летних аттракционах, на которые смотреть то страшно!? Удивительно...
Поэтому Омск и будет всегда считаться дырой, потому что все жмут \"против\" толком не разобравшись в вопросе.
1
0
Александр20.01.2016 15:03:07
Мне вот, что не понятно. Неужели здесь все считают, что этот весь шум ради парка? Это просто раздел, одни хотят отжать у других, вот и все. Но здесь то люди говорят, что мы вырубим 150 деревьев, а это не более 5% от парка, взамен посадим 600 деревьев и приведем всю остальную территорию парка в современный вид. Может стоит требовать выполнения заявленных обещаний? Любому здравомыслящему человеку понятно, что наш город — это дно. И он дно не только потому, что здесь сильно развита коррупция, но и потому, что у нас в головы вбит кол консерватизма.
Плюсы от проекта: - современный вид парка; - возвращение чистого пруда, где будут плавать лебеди; - уход с парковой территории алкокафешек; - дополнительный рабочие места; - дополнительный доход в нищенский бюджет города; - уход и охрана парковой территории; - появление подземной парковки. Можно еще много перечислять.
Основной довод против - это вырубка леса. ДРУЗЬЯ, 150 вырубают, а 600 САДЯТ. Есть только один реальный аргумент, ВЫПОЛНИТ ЛИ ИНВЕСТОР СВОИ ОБЕЩАНИЯ? Вот и все. Так может перейдем к тому, что будем требовать ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕННЫХ ОБЕЩАНИЙ?
0
1
Елена22.01.2016 05:03:57
ДОБРОЕ УТРО ! ТАКИЕ КОММЕНТАРИИ )) МОГУ ПОЯСНИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ . МЕСТО ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ОБЛАГОРОЖЕНО , ТАМ ОЧЕНЬ МНОГО ТРУХЛЯВЫХ ДЕРЕВЬЕВ . НЕ ДАЙ БОГ , ВЫ СО СВОИ ЧАДОМ ГУЛЯЛИ И ВАС БЫ ЗАШИБЛО ДЕРЕВОМ . ДА И КАФЕ ПОЛНОЕ БЫДЛА НАДОЕЛИ . Я БЫ И КАРУСЕЛИ ВСЕ ЗАМЕНИЛА . КАТАЕШЬСЯ И ДУМАЕШЬ , ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ОТВАЛИЛОСЬ И НЕ СЛОМАЛОСЬ .А ВАМ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ЧТО ТО КРАСИВОЕ ГДЕ БУДЕТ ВСЁ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич