Новости. Омск
bk55.ru

Омское правительство создает за счет бюджета очередное СМИ?

19-01-2016 02:30:10

Как сообщают инсайдеры, новое информационное агентство формируется при «12 канале», однако организаторы проекта утверждают, что новое СМИ открывают в Омске некие московские бизнесмены.

Областное правительство, судя по всему, намерено создать в Омске очередное средство массовой информации. В него уже ведется набор журналистов.

В разгар новогодних праздников омичка Полина Жорова, известная по работе в ряде городских СМИ, разместила объявление в социальной сети «ВКонтакте»:

«В новое информагентство требуются авторы. Работа есть как в штате на полный день, так и на фрилансе вне штата… Привлекательная зарплата и гонорары. По всем вопросам звонить главреду Вадиму Березикову».

Как напоминают инсайдеры, Вадим Березиков – это заместитель гендиректора «12 канала», принадлежащего областному правительству, поэтому откуда «растут ноги» у нового СМИ, вполне очевидно.

Как рассказал на условиях анонимности наш источник в аппарате губернатора и правительства Омской области, информагентство создается под предстоящие в 2016 году выборы в Законодательное Собрание Омской области и в Государственную Думу РФ, а также выборов в Омский городской Совет (они состоятся в 2017 году). Также, по информации нашего собеседника, в ближайшее время не исключено либо полное расформирование, либо серьезное сокращение в действующем правительственном информагентстве «Омскрегион», которое входит в структуры медиахолдинга «Омская правда».

«По экспертным оценкам, финансирование нового СМИ при «12 канале» обойдется не менее 10 миллионов рублей ежегодно. Поэтому Малькевич (Александр Малькевич – генеральный директор «12 канала») пытается перераспределить бюджетные средства из «Омской правды» в пользу ГТРК «Омск», – рассказал БК55 информированный источник.

В условиях сложных финансовых проблем региональной казны появление очередного рупора у правительственных чиновников вызывает много вопросов. При этом есть еще несколько любопытных фактов, не обратить внимание на которые просто невозможно.

Так, координатор проекта Вадим Березиков утверждает, что занимается организацией не правительственного, а частного СМИ, не имеющего никакого отношения к бюджетному финансированию.

– Я не возглавлю это СМИ – меня просто попросили помочь с созданием нового проекта на стартапе. К «12 каналу» это информагентство не имеет никакого отношения, мои столичные друзья просто попросили помочь. Это частный проект. Но говорить о задачах я пока не могу, потому что проект только запускается, – отметил он в своем комментарии БК55.

При этом г-н Березиков категорически отказался назвать фамилии учредителей нового информагентства и даже его название, отметив, что более полная информация появится после 1 февраля. Тем не менее он сообщил, что новое СМИ уже зарегистрировано в установленном порядке.

– СМИ уже зарегистрировано, с названием определились, но я ничего не могу разглашать до 1 февраля, – отметил Березиков. – Сейчас идет процесс формирования команды, причем пул потенциальных кандидатов, из которых будет комплектоваться редакция, уже определен.

Однако открестившись от руководства новым изданием, фамилию реального руководителя г-н Березиков так и не назвал. Кроме того, контакт со стартапером не прояснил, что же это за загадочные столичные бизнесмены, решившие порезвиться на омском медиарынке, потратив, по неофициальным данным, порядка 10 миллионов рублей на финансирование издания.

Тем не менее инсайдеры БК55 продолжают настаивать на том, что вновь создаваемое СМИ планируется финансировать из бюджета Омской области, сократив траты на холдинг «Омская правда». При этом не исключено, что могут быть использованы некие «комбинированные» схемы финансирования, а в качестве «московского» бизнесмена за проектом может стоять депутат Омского городского Совета Игорь Антропенко, которого в последнее время часто видят в окружении директора «12 канала» Малькевича и который имеет серьезные политические амбиции, наивысшей планкой которых является кресло мэра Омска.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru