Новости. Омск
bk55.ru

Омск рискует потерять театральную «Академию»

19-01-2016 00:29:19

Вслед за музыкальным конкурсом имени Янкелевича «третья столица» может оказаться и без фестиваля театров, проводимого омскими «академиками».

Как заявил БК55 Мир Бывалин, директор старейшего местного учреждения Мельпомены – Академической драмы, распоряжение главы региона Виктора Назарова о выделении средств на проведение Международного театрального фестиваля «Академия» еще не подписано. А ведь мероприятие запланировано на июнь 2016-го.

«Уже прошлый, четвертый по счету, подобный форум проводился на  скромные средства – 18 миллионов рублей, а в этот раз вообще ужались до 16. Однако и их пока не видим», – признался г-н Бывалин.

Промедление в выделении обещанной суммы может привести к тому, что ее просто не хватит. Российская валюта падает в цене, а значит с каждым днем опасность, что гонорары приглашенных коллективов поднимутся, возрастает.

Накануне Нового года вице-губернатор Татьяна Вижевитова заявила, что все тревоги любителей Мельпомены напрасны. «Как и запланировано, состоится театральный фестиваль «Академия» и кинофестиваль дебютов «Движение». В рамках «Академии» будет заложен камень на месте будущего памятника Михаилу Ульянову», – пояснила чиновница 28 декабря 2015 года.

По поводу омского кинофеста сына Никиты Михалкова даже не стоило переживать, что он не будет проходить. Конечно, в «Год кино», объявленный федералами, такое событие в списке обязательных. А вот 5-я «Академия», арт-директором которой стала хорошо знакомая омичам Ольга Никифорова, может  быть сорвана в этом году.

Такой прецедент в нашем городе уже есть, когда отказались от затратного, по мнению властей, конкурса Янкелевича, добившись этим лишь негатива со стороны его куратора знаменитого Владимира Спивакова. Источники БК55, правда, говорят, что если договоренность с театрами уже есть, то подписания документа на финансирование форума коллективы могут ждать до марта. У Омска театрального остается еще надежда увидеть юбилейную «Академию». Главное, не упустить ее.

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»
 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru