Новости. Омск

Омский охотник, застреливший трёх лебедей-кликунов, в тюрьму не попадёт

Анатолий Латышев за убийство краснокнижных птиц отделался небольшим штрафом.

В Омской области вынесли приговор охотнику Анатолию Латышеву, который убил трёх краснокнижных лебедей-кликунов. Человек, застреливший  редких птиц, в тюрьму не попадёт, однако суд вынес приговор: ему придётся выплатить штраф.

Напомним, что 17 октября сотрудники ГИБДД по Омской области задержали жителя Называевского района Анатолия Латышева. В его автомобиле полицейские нашли тушки трех лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в машине находились охотничье ружьё и патроны.

Сельчанина доставили в отдел полиции. В ходе допроса он признался, что, не имея разрешения на отстрел какой-либо дичи, убил краснокнижную птицу в охотоугодье «Князевское», которое расположено в 60 км от Называевска. Освежевал лебедей и гусей он прямо в лесу. Специалисты установили, что Латышев нанёс государству ущерб на общую сумму более 15 тыс. рублей. В отношение него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, если это деяние совершено в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена»).

– В ходе расследования уголовного дела Латышев вину в содеянном признал полностью, возместил причиненный государству ущерб. Называевский городской суд Омской области назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Кроме того, суд постановил конфисковать орудие преступления – охотничье огнестрельное оружие, принадлежащее Латышеву.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
орк19.01.2016 10:05:13
"убившему трёх лебедей-кликунов. Они занесены в Красную книгу, в России их не больше нескольких сотен. Человек, застреливший двух редких птиц,"

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66312/

Ирина, вы бухие?
3
0
Омич19.01.2016 10:23:06
да правильно! фига ли нам лебеди, собаки, медведи и волки! Издевайтесь теперь как хотите над животными, убивайте, а что ж тогда целые акции по тиграм устроили. А лебедь краснокнижный никому не нужен, штрафом, блин, отделался! Во государство, случай знаю, в Германии из страны выслали семьи, где пацаны-дети из семьи , забросали лебедей камнями!
0
1
Лёха19.01.2016 11:18:26
мдп... суровый закон у нас, ничего не скажешь...
1
1
Морозко Иринин19.01.2016 11:19:39
Анатолия подставили, лебедей подкинули сотрудники ГИБДД, а признание выбили под пытками на следствии. считаю приговор несправедливым , свободю Анатолию Деточкину, тьфу Латышеву, тьфу не свободу, а ружье верните
0
0
123419.01.2016 11:58:59
Омск часто "славится" такими делами.Совсем деградируем
2
3
Сибирский Охотник19.01.2016 12:27:14
И что вы раскудахтались ? Между прочим сельчанин убил для того что бы СЬЕСТЬ !,в отличие от многих городских ,,супер,,-охотников !Это раз ! А два,почитайте литературу,Лебедь -это зараза для охотугодий,потомучто пара поселившаяся на озере выбивает ВСЕ другие(и уток в том числе ! )А три-да этой заразы развелось за годы краснокнижья,мама не горюй, Ну у нас всё с перекосами ...
0
0
дед19.01.2016 12:48:32
Гнать в шею таких егерей, у которых в охотоугодье спокойно хозяйничают браконьеры.
2
0
чукча19.01.2016 12:54:05
А что же вы не расскажете кого убивают на охоте наши "отцы" области???
1
0
юрий19.01.2016 13:16:07
Убивать лебедей конечно не нужно.Но например в Сибири(особенно в Восточной)их многие-многие тысячи.В уж в России соответственно больше.А уж не как,,не больше нескольких сотен,,. Автор заметки мог бы поинтересоваться у любого юного натуралиста.
1
0
омич19.01.2016 14:13:51
Чукче. Нельзя рассказывать. Иначе, тогда нужно рассказать, что "отцы области" ездят на снегоходах, которые куплены за бюджетные деньги, пьют и жрут с девками в банях за счет бизнеса, который им вынужден угождать и.т.д. Нельзя рассказывать, так как это может быть не приятно для них.
1
0
Браконьер19.01.2016 14:28:27
Гы-гы-гы
1
1
анатолий19.01.2016 15:12:03
Это дебил-алкаш. Такие в деревнях и остались. Ему насрать в кого стрелять. Левая водка убила у него все мозги. Самое интересное, где он взял деньги на погашение ущерба?
0
0
юрий19.01.2016 16:22:39
А в городах все академики и вегетарианцы...И хлеб с молоком нам американцы присылают...
0
0
Житель19.01.2016 16:58:12
Деду. Нормальных егерей обстреливают. Это ж не краснокнижные птицы. За них даже штраф не дадут. Несчастный случай......
0
0
чучхе19.01.2016 19:34:46
В омске, даже застреливший одного охотинспектора в тюрьму не попадет, эка невидаль..
0
0
Инженер19.01.2016 21:07:44
В наши дни разрешена охота на лебедя только в нескольких районах Астраханского края, где его численность регулируется. Охота на лебедей (шипунов, кликунов) разрешена с 22 сентября по 31 декабря. 33 котлеты.
Очевидцы утверждают, что весной желудок набит мышами. Наверно, поэтому и охота запрещена из-за возможности заражения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич