Новости. Омск
bk55.ru

Кремль и Красная площадь перестанут быть всемирным культурным наследием?

20-01-2016 13:44:44
 Фото DPA

Московский Кремль и Красная площадь могут потерять статус всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по двум причинам.

Во-первых, президент Путин отдал распоряжение снести 14-й корпус на исторической территории Кремля. А во-вторых, появились планы по установке памятника святому князю Владимиру, почитаемому в России в качестве основателя государства. Памятник князя с мечом на поясе и крестом в правой руке установят на Боровицкой площади всего в 500 м от главного входа уже в апреле.

И то и другое представляет угрозу для статуса Кремля, поскольку центр Москвы, внесенный в культурное наследие ЮНЕСКО, охраняется особенно тщательно. В прошлом между Кремлем и ЮНЕСКО уже были серьезные трения из-за установки валидаторов в Кутафьей башне и сооружения вертолетной площадки на территории Кремля.

Впрочем, что касается сноса здания, то он согласован с ЮНЕСКО. Корпус 14, в котором в советское время проходили заседания Верховного Совета, а затем располагалась кремлевская пресс-служба, не имеет исторической ценности.

С памятником, по-видимому, всё будет намного сложнее: никакие строительные изменения, по правилам всемирной организации, не могут приводить к тому, чтобы перекрывался вид на объект культурного наследия. Только вот высота Кремлевской стены в самом высоком месте составляет 19 м, а 300-тонная статуя князя возвысится на 24 м от земли – на четыре метра выше статуи князя Владимира в Киеве, установленной в 1853 году над Днепром.

Между тем у этой мании величия есть объяснение: как в России, так и на Украине князь Владимир – ключевая фигура в мифах, имеющих отношение к появлению государственности. Поэтому установка памятника Владимиру с самого начала была приоритетным делом для тезки князя Владимира Путина. А вопрос о месте установки будущего памятника волновал россиян куда больше, чем их экономические трудности.

Эльке Виндиш

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru