Новости. Омск

Варнавский раскритиковал Лапухина за музей в Воскресенском соборе

Облправительство надеется на Полежаева и рассчитывает «спихнуть» Двораковскому расходы на учреждение музея.(ФОТО)

Сегодня, 20 января, на заседании правительства Омской области, министр культуры Виктор Лапухин рассказал об итогах первого заседания попечительского совета по восстановлению Воскресенского собора.

По его словам, возглавил совет экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. Кроме него, туда вошли 15 человек.

– Минимущества сейчас согласовывает создание музея в Воскресенском соборе. Никаких дополнительных средств проект не потребует, – подчеркнул Лапухин.

Однако спикер Заксобрания Владимир Варнавский сразу насторожился.

– А не из бюджета? Какие расходы предусмотрены на восстановление? – обеспокоился Варнавский.

В ответ Виктор Лапухин подробно расписал расходы.

– 91 миллион рублей поступил из федерального бюджета, 27 миллионов – из области. Всего планируется потратить 118 миллионов на восстановление коробки Воскресенского собора, – озвучил министр скандальную информацию. – А музей – забота администрации. Деньги – забота попечительского совета.

В этот момент спикер Варнавский осознал, что реставрация – не более чем сооружение исторического муляжа с малопонятным музеем.

– Этот вопрос всех интересует! – негодовал Варнавский.

Между тем министр спокойно продолжил.

– Необходимо посчитать смету. Ни иконостаса, ни колокольни там не предусмотрено, – сразу убил все надежды на восстановление храма Лапухин. – Деньги – забота попечительского совета. Это не будет культовым объектом.

И тут спикер неожиданно растерялся.

– Я там рядом жил. Не будет колокольни. Я понял, но не всё до конца, – нервно размышлял вслух Варнавский.

Тем временем вышел из себя Лапухин.

– Наша цель – восстановить белый камень Воскресенского собора. Там молились исторические люди, – раздраженно докладывал министр.

Но Варнавский парировал.

– Мне бы хотелось, чтобы нынешние исторические люди помолились, – сурово сыронизировал Варнавский.

На этой скандальной ноте «разрулить» конфликт председательствующий перзам Андрей Новосёлов призвал вице-губернатора Татьяну Вижевитову.

– По Воскресенскому собору пока нет конкретных предложений. Но Полежаев готов решать их в ближайшее время, – мудро развела спорящих Вижевитова.

В итоге проект восстановления Воскресенского собора пока приняли к сведению. Напомним, что восстанавливать объект поручили компании ЭСК, представители которой уже умудрились разворотить деревья и снести ограждение с руин собора.

Елена Яровая

ФОТО:Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
09820.01.2016 16:22:19
папа их всех уделает. ха-ха.
2
0
Музейный работник20.01.2016 16:23:50
проходимец и очковтиратель! В отставку его!
3
0
Ванька-встанька20.01.2016 16:32:55
Если музея не будет, причем здесь Лапухин! Пусть строители и рассказывают. А министру культуры надо Дома культуры восстанавливать в селе и библиотеки. Но там не заработаешь, понимаем! Не чисто все с этим храмом.
5
0
Лицедей20.01.2016 16:36:20
лапухина еще в сентябре гнать надо было из правительства.
3
0
Житель20.01.2016 16:44:58
С этой стройкой намечается очередной блудняк.
1
2
Герцог20.01.2016 16:49:06
да восстановите уже наконец и папу Леню
8
0
ivan20.01.2016 17:05:46
Вот если бы Полежаев дал свои деньги, ну и восстанавливали бы с колокольней или без. Тратить такие сумасшедшие деньги из бюджета, совсем с ума посходили. Валиханова, Ленина, Воскресенкий - помрачительство какое-то. Дороги разбиты, общественный транспорт полусгнивший, а они в центре лоск наводят
7
0
ого !20.01.2016 17:48:59
Вообще то, в РФ церковь отделена от государства. Да церковь и не просила восстанавливать собор, да его церкви , вроде, и не обещали. Так чего же заганошились местные чиновники Деньгами пахнет и немалыми. И почему, деньги бюджетные? Это что, те что остались после отлично отремонтированных дорог, переселения из ветхого жилья в отличные квартиры, излеченных детей инвалидов и т. д.?
1
9
омич 320.01.2016 18:03:49
Не надо спекулировать на разбитых дорогах, общественном транспорте и прочем. Когда наши предки строили храмы, вообще никаких дорог в России не было не говоря уже о городском транспорте. Сомнений нет, собор будет восстановлен. Если после восстановления собор, передадут Русской православной церкви, найдутся деньги на колокола и иконостас, народ соберет, особенно военные.
11
0
Естествознатель20.01.2016 18:12:12
Лапухин жжет!) "Коробка Воскресенского собора"!!?? Коробка!
Собора! Коробка Собора Парижской Богоматери еще скажи.
Интересно, а в "коробке" министра серое вещество имеется?
2
4
гость20.01.2016 18:26:38
Действительно, по Конституции церковь отделена от государства, но дело в том, что храмы грабили, разрушали и сносили с лица земли находящихся у власти коммунисты и действовали они от лица государства, поэтому государство должно и восстановить. Современная Россия, правоприемница того советско-коммунистического государства, и этим всё сказано.
1
0
леонид преподобный20.01.2016 18:58:52
матёрый ворнавский давно сидит
5
0
ИндиРа20.01.2016 19:54:11
Так что это будет? Церковь? Музей? Коробка? И, главное - зачем? Для кого?
1
0
жёсткий20.01.2016 20:14:54
Во, во! Послушаем предложения "Мелиоратора", он у нас главный спец по культовым вопросам и не только....
7
0
Минкультик20.01.2016 20:36:12
Министр культуры выглядел конечно двоечником. Какие-то белые камни хочет восстановить. Какой белый камень? Кирпичи самые дешевые закрасите белой известью и скажите, что ляпота и было так 300 лет. Какой из лапухина строитель вообще? Он и к культуре то отношения не имеет. Обыкновенный бюрократ. Почему не на пенсии еще?
1
0
ого !20.01.2016 20:54:42
омичу-3 Не надо спекулировать на вере людей. Если бы у местных чинуш, включая Полежаева, была вера в душе, результаты их работы были бы другими. А у них глубокая вера в собственную безнаказанность Возможность распилить пару сотен млн за 200 дней соблазн большой. А для кого все-таки будут эту коробку строить- для верующих или для атеистов? От этого и задачи перед строителями должны разные ставиться.
0
3
Обыватель21.01.2016 10:09:06
Тут писать можно всё, что в голову пришло. Лапухина обливать вообще привычное дело. Но не до такой же степени. Что значит, никакого отношения к культуре не имеет? Биографию посмотрите.
0
1
умная курица21.01.2016 11:46:52
Проект восстановления собора согласован вместе с проектом крепости. Под проект Минкульт России и дал деньги - но как всегда с долевым финансированием. На культовый объект бюджетные средства выделять нельзя. Значит, нужна музейная функция, иначе не дало бы денег и федеральное Минкультуры и никто. А раз это музей, то колокола и кресты не имеют смысла.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич