Новости. Омск
bk55.ru

Минкульт обещает сохранить подалтарную комнату после реконструкции Воскресенского собора

20-01-2016 17:11:41

Лапухин заявил, что облправительство готово провести общественные слушания по проекту восстановления исторических руин.

Сегодня, 20 января, после заседания правительства Омской области, министр культуры Виктор Лапухин рассказал, как будет проходить восстановление Воскресенского собора.

Между тем на сегодняшнем правительстве спикер Владимир Варнавский признался, что не понял сути проекта. В итоге глава ведомства старательно приводил исторический экскурс, понимая, что дело принимает скандальный оборот.

– Реконструкция Воскресенского собора пока на нулевой стадии. Дело в том, что первое решение о воссоздании Воскресенского собора было принято еще правительством Леонида Полежаева в 2010 году, – просветил журналистов Лапухин. – Тогда был разработан проект воссоздания собора, который был подарен с авторскими правами. Это сделала компания «Мостовик» Шишова. Потом мы обратились в «Омскгражданпроект» для корректив проекта, а те, в свою очередь, пригласили первоначального автора – Татьяну Малиновскую. Затем прошли федеральную госэкспертизу. В результате федеральный центр выделил нам на восстановление собора 91 миллион, еще 40 миллионов – из областного бюджета. Потом на конкурсе выиграл подрядчик, предложивший сделать строительно-монтажные работы за 113 миллионов. (компания ЭСК, успевшая разворотить ограждение, снести кирпичи и пару деревьев, – прим. ред БК55).

Также министр убежденно пообещал, что подалтарная комната будет сохранена. А по проекту восстановления собора могут провести общественные слушания.

– Подалтарная комната и найденные при раскопках предметы старины будут сохранены, – успокаивал общественность Лапухин. – В попечительском совете по реконструкции объекта историки, краеведы, археологи. А возглавляет его Леонид Полежаев. Мы готовы пойти на проведение общественных слушаний. Но на самом деле если бы мы взяли под госохрану раскопки, мы бы не смогли восстановить собор. Это всё будет храниться в музеях и архивах и не потребует дальнейшего сохранения как памятника.

Пока неизвестно, что будет построено на месте Воскресенского собора. Однако уже ясно, что восстановят только стены.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru