Новости. Омск
bk55.ru

Юрий Глебов: «Воскресенский собор нужно строить, несмотря на бузотеров вроде Коновалова»

21-01-2016 08:00:32
 Фото с omskgazeta.ru

Почетный гражданин Омска Юрий Глебов высказал свою точку зрения по поводу дебатов между чиновниками и общественниками на тему восстановления Воскресенского собора.

Я считаю, что Воскресенский собор нужно строить. Причем делать это надо срочно, осталось всего семь месяцев – какие могут быть споры?! Я ведь представляю, какая это огромная работа. Нужен индивидуальный проект, хороший кирпич... Мы вот, когда часовню у моста строили – везли его из Латвии. Купола потребуются анодированные...

Не надо слушать фанатов, которые заявляют: «Надо делать так, как было». Это не реставрация или реконструкция, как пытаются представить её господа типа Коновалова. Это, по сути, строительство нового храма. Нельзя создать, ничего не изменив. Не было бы Питера, если бы не вырубили росшие там леса, как не было бы и Парижа...

Делать ли там музей или действующий собор? Я бы не был против появления нового храма. Музей, насколько я понимаю, это компромиссный вариант. Но там есть проблема: жители рядом стоящего дома против – считают, что собор будет заслонять им окна, колокольный звон будет нарушать их покой. По-хорошему, нужно было бы жителей квартир хотя бы первого этажа расселить оттуда. Это не такая уж большая проблема – мы в свое время сотни квартир расселяли.

Мы много спорили по поводу этого собора с покойным академиком Альбертом Каримовым, выступавшим за сохранение «исторического кирпича». Но этот кирпич уже в таком состоянии, что его никак нельзя использовать для строительства. Каримов и товарищи предлагали хотя бы пустить этот кирпич на облицовку подвальной части, но лично я не вижу в этом никакого смысла. Нечего тут восстанавливать – нужно создавать новое. Я предлагал просто где-то оставить фрагмент этой кирпичной кладки как музейный экспонат. А Коновалов – известный бузотер. Он живет не сегодняшним днем, а тем, давно прошедшим временем.

То, что за дело взялся Леонид Полежаев, я могу только приветствовать – дай Бог! Хотя в свое время он мог все сделать уже – начинал, была идея, но отказался от неё из-за войны со Шрейдером. Но сейчас уже всё, пора заканчивать эту бодягу и начинать строить. Как известно, лучшее – враг хорошего. Так можно вообще никогда с места не сдвинуться. А ведь там есть еще не только концептуальные вопросы, но и более прозаические, типа сметы, финансирования. Успенский собор Полежаеву омские миллиардеры помогали строить, а сейчас кто ему поможет – не знаю. А, может, он и свои деньги тут вложит...

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru