Новости. Омск
bk55.ru

Главному свидетелю по делу Прусса Марасееву был вынесен уголовный приговор

21-01-2016 09:21:05
 Юрий Николаев

Об этом факте из биографии экс-заместителя командира омского полка ГИБДД объявил адвокат подсудимого Николаев.

Сегодня, 20 января, на заседании по делу отставного полковника полиции Вадима Прусса его адвокат Юрий Николаев выступил с ходатайством:

– Я бы попросил истребовать в Ленинском районном суде приговор от 19.12.2014 года в отношении Марасеева. В этом приговоре указаны свидетели, часть которых участвует и в нашем уголовном деле. И там, в принципе, показан механизм для того, чтобы оценить показания данного свидетеля.

Напомним, что свидетельские показания Марасеева играют в уголовном деле Прусса едва ли не решающую роль. Заместитель командира полка фигурирует практически в каждом эпизоде преступления. Марасеев уверяет, что выполнял незаконные распоряжения Прусса, поскольку не имел права не подчиняться приказам начальника.

Судья Сергей Мурастов спросил:

– Вы хотите этот приговор исследовать?

Николаев подтвердил:

– Исследовать и приобщить его к материалам дела. Чем он-то, Марасеев, занимался в качестве заместителя командира полка? Естественно, он отвечал отрицательно, говоря, что все эти вещи исходили от Прусса.

Однако прокурор Елена Сидорова не захотела присоединяться к тем, «кто старое помянет»:

– Уважаемый суд, поскольку данный приговор не имеет отношения к уголовному делу, прошу отказать в удовлетворении ходатайства.

Судья Мурастов вынес достаточно противоречивое решение:

– Суд постановил отказать в удовлетворении данного ходатайства. Что не лишает вас права впоследствии ещё раз это ходатайство заявить.

За что именно судили Марасеева, Николаев уточнять не стал. Но из содержащейся в интернете в открытом доступе информации, размещённой в юридической базе данных Gcourts.ru, следует:

– 19 марта 2014 года по факту фальсификации материалов об административном правонарушении о столкновении транспортных средств старшим следователем СО по ЛАО города Омска СУ CK России по Омской области в отношении Марасеева В.В. возбуждено уголовное дело №146171, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

За служебные нарушения Виталий Марасеев был уволен из органов. Он пытался оспорить этот приказ, но не смог.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru