Новости. Омск
bk55.ru

Горст жестко возразила прокуратуре, сделавшей депутатов «крайними» в транспортном скандале

21-01-2016 12:15:19

Спикер Горсовета возмутилась, что правоохранители обвинили городской парламент в нарушении прав омичей на пользование транспортом.

Сегодня, 21 января, на финансово-бюджетном комитете в омском Горсовете депутаты эмоционально обсудили представление прокуратуры, направленное городскому парламенту.

Речь идет о документе от 27 ноября прошлого года. Согласно ему, в городском бюджете сложилось недофинансирование по выпадающим доходам ПАТП по оплате за проезд в транспорте. Так, в 2012 году казна недополучила 113 миллионов, в 2013˜ – 10,3 миллиона, а в 2014 – 34,5 миллиона рублей. По этой причине автопредприятия не смогли вовремя компенсировать «Газпром нефти» задолженности за ГСМ в 154,3 млн рублей. Правоохранители посчитали, что именно Горсовет нарушил права омичей на проезд. Это представление неожиданно вызвало возмущение у всегда спокойного спикера Галины Горст, четко осознавшей, что парламентариев хотят сделать «крайними» в транспортном скандале.

– Предлагаю признать представление прокуратуры подлежащим удовлетворению. Но омский Горсовет не занимается расчетами с транспортными предприятиями. Мы не имели представления, что имеются такие выпадающие доходы, – подчеркнула Горст. – Кроме того, мы не нарушали права горожан. В 2013-2014 годах транспорт функционировал в соответствии с потребностями омичей. Это мэрия не доработала. Никогда такого не было, чтобы суммы на транспорт не доплачивали.

С ней согласился председатель комитета Юрий Федотов.

– Был сбой в работе транспорта из-за отсутствия горюче-смазочных материалов. Но это нарушение прав самих хозяйствующих субъектов, когда средства не шли на ГСМ и запчасти, – отметил Федотов. – Согласен, что протест прокуратуры признаем подлежащим удовлетворению. И не допускать в дальнейшем такой ситуации.

Ему возразила глава депфинансов Инна Парыгина.

– От вашего решения зависит вопрос о наполняемости городского транспорта, – высказалась Парыгина. – С марта мы внесли изменения по областным льготникам. Прокуратура была на нашей стороне. Поддерживайте наши предложения.

В свою очередь Сергей Дроздов пессимистично заметил, что транспортные расходы бесконечны.

– Мы можем на транспорт выделять треть бюджета, толку не будет, – угрюмо констатировал Дроздов. – У нас торгуют колесами, запчастями.

Тут его прервал Юрий Федотов, поспешно заявив, что факт «приторговывания» на ПАТП не подтвердился. Между тем Андрей Никитин призвал наказать виновных, однако коллеги не поддержали его радикального настроя. В итоге члены комитета проголосовали за принятие представления прокуратуры и стабилизацию транспортной ситуации.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru