Новости. Омск
bk55.ru

В деле Поморгайло несколько раз прозвучала фамилия Булынко

21-01-2016 17:12:42
 Фото: Максим Самылкин

Именно этого чиновника из департамента имущественных отношений называет автором криминальной схемы некий Шаболтас, по жалобе которого завели дело на Гамбурга. (ФОТО)

Сегодня, 21 января, в Центральном районном суде продолжилось рассмотрение по уголовному делу Валерия Поморгайло. Чиновника, исполнявшего обязанности директора департамента имущественных отношений, обвиняют в незаконной продаже муниципальной земли на улице 3-я Енисейская частному лицу. Бюджет города потерял на этой сделке 8,7 млн рублей.

Первое заседание суд посвятил исследованию материалов дела. Прокурор Дмитрий Казанник зачитал протоколы обыска в департаменте имущественных отношений, результаты посвящённых земельному участку экспертиз и документы ведомства, касающиеся сомнительной сделки.

Примечательно, что в этих документах несколько раз упоминалась фамилия Булынко. С одной стороны, это закономерно. Владимир Булынко является заместителем директора департамента. Поэтому договоры, связанные с продажей земли, не могли не проходить через его руки. Но с другой стороны, Булынко упоминается в ещё одном громком уголовном деле.

Расследование по делу Юрия Гамбурга началось с жалобы в администрацию президента, подписанной неким Штефаном Шаболтасом. Настоящее ли это имя или псевдоним, никому не известно. Следователи этого человека так и не нашли. Адвокаты Гамбурга строят линию защиты помимо прочего и на том, что конкретно фамилия их подзащитного в полуанонимном письме не упоминается. Зато идут недвусмысленные указания на незаконную деятельность Булынко. Вот что пишет Шаболтас:

– Разработана схема начальником земельных ресурсов Булынко. Заключается в следующем. Формируется участок под огороды. Продаётся за копейки своему человеку. Переводится в ИЖС. Участки пилятся на 10-12 соток. Затем родственнику подруги Булынко Марковой Маркову, которые переводят в ИЖС и нарезают правильными кусками, и продают или передают «за спасибо» братьям-чиновникам. Прошу принять меры по возврату разворованных земель.

Но пока сторона обвинения располагает лишь доказательствами того, что к продаже по заниженной цене участка на 3-й Енисейской причастен лишь Поморгайло.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru