Новости. Омск
bk55.ru

Заведено уголовное дело на сотрудников бывшей фирмы губернатора Назарова

22-01-2016 08:51:05

Неустановленные лица из ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» подозреваются в совершении мошеннических действий при продаже газа Омскому заводу технического углерода.

Ряд омских СМИ сообщил об обысках, прошедших на прошлой неделе в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», на заводе технического углерода и дома у Владимира Франка (руководил «Омсктехуглеродом» с января 2001 по апрель 2013 года). Как удалось выяснить БК55 по неофициальным каналам, обыски прошли в рамках расследования возбужденного Следственным комитетом уголовного дела о нанесении «Омсктехглероду» ущерба при продаже ему газа компанией «Газпром межрегионгаз Омск». Дело, по данным нашего источника, было возбуждено по инициативе ФСБ в отношении неустановленных лиц по статье «Мошенничество».

В пресс-службе омского Следкома не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.

Пресс-служба же «Омск Карбон Групп» подтвердила, что «15 января 2016 года в отношении ООО «Омсктехуглерод» были проведены Следственным управлением Следственного комитета по Омской области следственные действия в связи с возбуждением уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба ООО «Омсктехуглерод» (ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Не исключено, что толчком для возбуждения данного уголовного дела послужила публикация «За спиной «Газпрома», вышедшая осенью 2014 года в журнале «Бизнес-курс» №37(563) от 24.09.2014 г.

Речь в ней, напомним, шла о том, что топ-менеджмент ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» искусственно ввел во взаимоотношениях с «Омсктехуглеродом» два звена посредников, которые не занимались ничем кроме перепродажи газа и при этом своевременно не платили налоги. Неоднократные попытки руководства завода вернуться к прямым поставкам пресекались, их обращения по поводу, мягко говоря, сомнительности используемой схемы оставлялись без внимания. Руководство «Техуглерода» в итоге обратилось в правоохранительные органы, но и те первоначально никаких действий не предприняли. Так, на заявление о совершении преступления, направленное Владимиром Франком 14 декабря 2012 года начальнику Следственного департамента МВД России Юрию Алексееву, в итоге 16 января 2013-го ответил врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александр Карасев, информировавший заводчан об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Однако уже к моменту выхода публикации «БК» «лед тронулся»: данной схемой поставок газа заинтересовалась инспекция по крупнейшим налогоплательщикам, начавшая проверку.

Здесь стоит напомнить, что один из документов, копии которых тогда оказались в распоряжении редакции «БК», был составлен от лица нынешнего губернатора Омской области Виктора Назарова, ранее возглавлявшего «Газпром межрегионгаз Омск». Поэтому не исключено, что нынешнее расследование уголовного дела может затронуть и его. В этом свете несколько иначе начинают восприниматься последние инсайды о возможной скорой отставке главы региона.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru