Новости. Омск

СКР подтверждает наличие уголовного дела на бывшую компанию губернатора Назарова

Выемка документов на «Омсктехуглероде» проводилась в рамках уголовного дела. Не исключено, что в списках обвиняемых окажутся бывшие топ-менеджеры ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск».

В Омске официально объявлено о возбуждении громкого уголовного дела по факту мошенничества, затронувшего интересы компании «Газпром». Сегодня Следственный комитет России по Омской области подтвердил факт выемки документов на Омском заводе технического углерода и факт возбуждения дела по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Но называть фамилии фигурантов пока рано, так как сейчас они устанавливаются следствием.

– Уголовное дело возбуждено по факту мошеннических действий на неустановленный круг лиц. Потерпевшей стороной по делу являются сразу два предприятия – ООО «Омсктехуглерод» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», – заявила БК55 старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Как выяснилось, дело было возбуждено еще 11 января 2016 года, но в прессу информация просочилась лишь тогда, когда на Омский завод технического углерода нагрянули следователи и начали изымать документацию, имеющую отношение к поставкам газа.

Отметим, что вчера представители «Омск Карбон Групп» также подтвердили факт возбуждения уголовного дела и выемки необходимой для следствия документации, имевшейся на предприятии:

– 15 января 2016 года в отношении ООО «Омсктехуглерод» были проведены Следственным управлением Следственного комитета по Омской области следственные действия в связи с возбуждением уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба ООО «Омсктехуглерод» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), – говорится в официальном сообщении «Омсктехуглерода».

Все другое –  пока тайна следствия, заявили на пострадавшем от мошенничества предприятии. В СКР пока также не разглашают подробности, включая стратегическую информацию о возможных подозреваемых и период совершения мошенничества. Но, судя по тому, что вторым пострадавшим предприятием является Омский завод технического углерода, речь идет о поставках газа на предприятие по завышенным ценам, осуществлявшимся через специально созданные фирмы-«прокладки», одна из которых имитировала «Омсктехуглерод», – ООО «Тех­нический углерод». Схема, о которой подробно сообщал журнал «Бизнес-курс» №37(563) осенью 2014 года («За спиной «Газпрома»), была достаточно проста, но эффективна.

Судя по попавшим в редакцию документам, некое ООО «ГазНефтьТрейдинг» покупало газ у ООО «Технический углерод» и поставляло его «Омсктехуглероду» – то есть реальному потребителю. Где брала газ фирма-посредник «Технический углерод», зарегистрированная в Тюмени, догадаться несложно. По одной из версий, схема работала так: «Газпром межрегионгаз Омск» продавал дешевый газ по цене ФСТ (Федеральной службы по тарифам) фирме-посреднику ООО «Технический углерод», а из-за схожести названия с «Омсктехуглеродом» в головном офисе «Газпрома» в Москве даже не догадывались, что поставки газа велись не промышленному предприятию, имевшему право на покупку определенного количества газа по фиксированной цене, а банальному перекупщику.

Что касается контрактов ООО «Омсктехуглерод», то там тоже была создана иллюзия того, что предприятие покупает газ у регионального сетевика, а не у посредника.

Отметим, что в 2010 году председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат забил тревогу, узнав, что в цепочку встроены даже не один, а целых два посредника, и попытался заключить договор с компанией «Газпром межрегионгаз Омск» напрямую, но газовики ответили, что нераспределенного газа для прямых поставок по цене ФСТ у них нет. Зато газовая компания прислала руководству завода гарантийное письмо, в котором подтвердило надежность поставки газа от одной из фирм-посредников.

Любопытно, что один из таких документов, поступивший на имя генерального директора ООО «Омский завод технического углерода» Владимира Франка 31 декабря 2010 года, был подписан ни кем иным, как гендиректором ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктором Назаровым, являющимся ныне губернатором Омской области. Не исключено, что его фамилия теперь всплывет в рамках возбужденного в начале января уголовного дела, если Следственный комитет России все-таки установит тот круг лиц, который нанес миллионные убытки и дочерней структуре «Газпрома», и крупнейшему в стране заводу по выпуску технического углерода.

Однако в СКР этот скользкий момент пока не комментируют.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омич22.01.2016 11:41:43
срок давности не истек?
6
4
aдвoкaт22.01.2016 11:48:14
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
5
0
122.01.2016 11:49:11
Как же Вы все надоели.
15
2
!!!22.01.2016 11:55:48
Эдак можно и не успеть в Москву свалить :)
5
4
Очевидец22.01.2016 12:14:32
ну вот, теперь всё встало на свои места - Межрегионгаз-то оказывается потерпевшая сторона....уж и Комитет это разъяснил, а БК всё равно не Ймётся: вставили и в этотм материал своё прошлогоднее "заказалыво"..
10
0
Омич22.01.2016 12:28:01
Да какая ему теперь Москва? Магадан как минимум)
2
1
Омичу22.01.2016 12:59:25
Про Магадан Вы кого имели ввиду? Руководство техуглерода?
4
0
Очевидцу22.01.2016 12:59:32
Газпроммежрегионгаз - тоже потерпевшая сторона, потому что, во-первых, эта организация - государственная, а ее же топ-менеджеры ее и обокрали. Разницу не понимаете?
4
1
Штирлиц Макс Отто22.01.2016 13:05:57
«… Зато газовая компания прислала руководству завода гарантийное письмо, в котором подтвердило надежность поставки газа от одной из фирм-посредников» - не исключено, что из пострадавшего Омская газовая компания может быть переквалифицирована в организатора или участника цепочки серой схемы увода части выручки газового гиганта.
3
3
ЗлойОмскийЗаяц22.01.2016 13:06:09
Да тут все серьезно ,
По факту выше упомянутого , хочу повторить - причем тут ВИН ?
То есть его травим 1 подписью на 1 документе который попал в общий документооборот ? спорим ели покопаться еще кого найдем .
Вот граждане с суперОМска утверждают что деньги для ДИО и Смолина на предвыборную дает тот самый ТехУглерод .

Вот , конфликт интересов видите , как по мне ребята страхуют свои вложения в КПРФ и решили устроить перед выборами наезд на власть по всем сторонам.

Скажите мне что это не так ....
4
0
регина22.01.2016 13:11:34
Давно уже пора разобраться со всеми фирмами-прокладками.
3
0
aдвoкaт22.01.2016 13:13:51
да что тут не ясно, пилили деньги через фирмы прокладки, дело плёвое, будет политическая воля все мошенники через пару месяцев на скамье подсудимых будут.
1
3
ЗлойОмскийЗаяц22.01.2016 13:16:15
Да тут все серьезно ,
По факту выше упомянутого , хочу повторить - причем тут ВИН ?
То есть его травим 1 подписью на 1 документе который попал в общий документооборот ? спорим ели покопаться еще кого найдем .
Вот граждане с * утверждают что деньги для ДИО и Смолина на предвыборную дает тот самый ТехУглерод .

Вот , конфликт интересов видите , как по мне ребята страхуют свои вложения в КПРФ и решили устроить перед выборами наезд на власть по всем сторонам.

Скажите мне что это не так ....
5
2
Рыбак22.01.2016 13:35:22
Назаров - скользкий тип! Может выскользнуть. А кто то действительно на кичу пойдёт!
3
0
омич 322.01.2016 13:36:47
Большие сомнения что в Москве не "догадывались", там чётко работают с документами, что-то здесь не то...
1
0
Леонид сам знаете какой22.01.2016 14:03:40
Что он сам сядет?
4
0
яяяя22.01.2016 14:13:22
Леонид, родной, только после Вас.
13
6
12322.01.2016 15:16:30
Межрегионгаз такая же прокладка между производителями газа и его приобретателями. Причём прокладка паразитная не имеющая газовых сетей, а только штат сотрудников, на содержание которых увеличивается тариф на газ, и обладающая статусом единственого поставщика в регионе
9
0
как-то так22.01.2016 17:31:55
Вокруг народного достояния - газа, кормится определённый круг лиц. Народу достаётся только "выхлоп" от переработки газа!
4
0
стрессолог22.01.2016 17:47:15
Реально, как же вы все надоели и достали. Ворюги-мутанты вы, не иначе. Упыри, постоянно лезущие в чужой карман.
3
1
Гость1222.01.2016 17:51:03
Понятно откуда у Назарова квартиры на жукова. Это он крыса получается, если все докажут? Миллер узнает и горел ремонт улицы Ленина.
2
0
Справедливый перец22.01.2016 18:17:52
Ну что господа, пора подводить итоги!
1. Какие проекты к 300-летнему юбилею города были реализованы, какие не будут реализованы вообще?
2. Сколько средств потрачено?
3. Какая в результате была эффективность использования средств?
4. Какое количество чиновников и депутатов всех уровней принимало участие в реализации этих проектов и сколько средств потрачено на их содержание?
2
0
СУШНЯК22.01.2016 18:31:48
Есть предложение продать кирпичи от нереализованных проектов с автографами Назарова и Двораковского.
На полученные от реализации кирпичей средства устроить небольшой "бардельеро"
0
0
Не понял22.01.2016 18:55:05
Не могу вспомнить с чьей легкой руки Омск назван "Третьей столицей"?
4
0
Семён Семёныч22.01.2016 19:34:25
Под Витька начинают конкретно копать!Не справился со своими обязанностями в регионе,провалил дело,получай пулю!Подставил и президента и его компанию!
2
0
Юбилея не будет22.01.2016 19:42:05
Скоро вся компания охотников будет в сборе, в одной камере - гамбург, назарыч и лопухин.
2
0
Перельман22.01.2016 19:43:48
Справедливому перцу

Ответственные за 300-летие это губернатор и два министра Лапухин и Гребенщиков.
2
0
НЕПОНЯТЛИВОМУ22.01.2016 19:52:18
Это название придумали Полежаев с Шишовым, когда МЭТРО копали!
4
0
нино22.01.2016 20:37:17
объективно три прокладки многовато - ходить неудобно, лучше сидеть.
2
0
Ответ12322.01.2016 20:59:34
Мишуридзе, я тебя узнал.такой шлак только ты мог написать, неудачник)
4
0
123.01.2016 09:53:19
Народу обещали праздник - 300 лет Омску. Но денег на праздник нет, логотипа праздника нет, встаёт вопрос - чем же обрадовать людей. Возможно, это часть общего сценарного плана по празднованию 300-летия. "Шоу маст гоу!"
0
0
123 "по ответу 123"23.01.2016 12:10:19
Какой еще мишридзе? Ты я вижу тот ещё "удачник-узнавака")))
0
0
Елена23.01.2016 14:49:00
"Обожаю"выборы! Сколько же ещё узнаем мы за эти месяцы....
2
0
Тема23.01.2016 15:36:30
Фирму зарегистрировали ещё при Гамбурге, потом ВИН её поддерживал, т.е. практически соучастник. Скоро Гамбург пояснит сколько и кому перепадало.
С жульём допустим надо бороться.
4
0
Герцог23.01.2016 16:12:02
Друг Гамбург начал говорить. Вау!
1
0
Понять и простить23.01.2016 18:13:59
Рребята, Назарров собррался в Перрвопррестольную. Зажаррим ему куррицу и заверрнем с собой!
0
0
ЗлойОмскийЗаяц23.01.2016 20:17:48
Ребята , а на мои вопросы кто ответит ?
или только горлопанить могём ?
0
0
омич23.01.2016 20:47:31
Вы наивные думаете что сейчас что ли там такого нет? :-)...Просто на пустышку объем могут выделить, а реальному потребителю скажут отдыхай...:-).
0
0
омич23.01.2016 20:50:44
Мне интересно - вы от всех коментарии принимаете через задний проход?:-).А говорят независимые СМИ?
1
0
омич23.01.2016 20:51:54
Вы наивные думаете что сейчас что ли там такого нет? :-)...Просто на пустышку объем могут выделить, а реальному потребителю скажут отдыхай...:-).
0
0
Коля25.01.2016 09:14:22
Развели хрен знает что.
В теме-то разобрались?
Я по приложенному письму увидел, что поставка газа с 2007 по 2011 велась в две организации ООО \"Техуглерод\" и ООО \"Омсктехуглерод\". В 2011 году указанные организации перестали закупать газ. А в 2012 не распределенного газа уже не было.
Указанное в письме Постановление правительства РФ указывает порядок ценообразования на газ, в том числе для оптовых поставщиков.
Откуда взялись ООО «ГазНефтьТрейдинг» и ООО «Технический углерод» не понятно.
Не нужно бежать впереди паровоза, следствие разберется.
1
1
Татьяна25.01.2016 10:14:26
Почему журналисты не пишут что Техуглерод несколько лет покупал газ у другого поставщика. А потом вновь вернулся в Регионгаз, да еще и непонятная схема появилась. И на спорный период руководство подтверждает наличие предложений от трех компаний: Газпром-нефть, Регионгаз и Нефтетрейдинг . Так почему же заключили договор с последним, только что созданным, хотели сэкономить на цене или скорее всего была личная заинтересованность. Перед заключением договора на такие суммы поставки неужели никто не проверял Нефтетрейдинг на благонадежность. Все это бред, проверяли , все знали и покупали. И даже имели огромное влияние: только после обращения Техуглерода поставщиком были оплачены налоги(сотни миллионов рублей).Руководству Техуглерода: не смешите народ и не прикидывайтесь бедными овечками.
0
0
гость25.01.2016 14:48:24
предпринимателям омичам продают газ с коэфицентом мама не горюй а сами продавали по низкой цене у них это давно налажено даже какие-то фонды существуют достояние государства и народа.воры и оферисты должны сидеть в тюрьме мало им зарплат ничего не делая зарплаты выше только горы
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич