Новости. Омск

Тоннелепроходческий щит, с помощью которого строили омское метро, продали за копейки.

Стоивший около миллиарда агрегат ушел за десяток миллионов.

Сегодня на электронной площадке «Русского аукционного дома» прошли торги по реализации имущества обанкротившегося омского НПО «Мостовик». Организатор торгов в один лот сформировал весьма разнообразное имущество. Основной перечень составили права требования «Мостовика» к различным физическим лицам, компаниям и организациям – это 55 пунктов.

Прежде совет кредиторов недорого утвердил общую сумму оценки этой дебиторской задолженности в 252 тыс. 574 рубля. Кроме того, на торги выставлялось 100% долей в ООО «Мостовикавиа» (оценивались в 1 рубль), пять престижных иномарок: Lexus LS460 2012 г.в., Lexus LX470 2007 г.в., Mitsubishi L200 2009 г.в., Nissan Patfinder 2008 г.в. и Toyota LAND CRUISER 2008 г.в. (рыночная стоимость согласно оценки – 4,6 млн рублей), а также различные металлоконструкции, рассказал портал «Новый Омск».

Самым ценным имуществом оказалось оборудование, части строительной техники и оснащение к тоннелепроходческому комплексу Lovat, включая стационарный щит – все общей стоимостью 13,8 млн рублей. Из недвижимости в этот единый лот вошли два объекта: железнодорожный путь протяженностью 940 м (1,04 млн рублей) и право аренды на земельный участок площадью 3233 кв. метра для эксплуатации пути (140 тыс. рублей), расположенные в Минусинске Красноярского края.

Все это имущество было выставлено за начальную цену 19 млн 899,5 тыс. рублей. Заявки на участие в аукционе подали две малоизвестные московские компании – ООО «Пафос» (предложило цену 19 млн 900 тыс. рублей) и ООО «Флорида» (поднялось до 19 млн 901 тыс. рублей). Вторая компания и была признана победителем.

В 2013 году, когда «Мостовик» вел переговоры о покупке щита Lovat RME 241 для строительства омского метро, СМИ сообщали, что его цена около 1 млрд рублей.

Проходческий щит – устройство, предназначенное для строительства подземных тоннелей.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
егор22.01.2016 21:14:32
читаешь и какие-то 90-е годы, ну как это возможно, это ведь удар по нашей экономики области, 20 и 1000, даже в школу ходить не надо. Стыд и позор лузерам.
7
1
moron22.01.2016 21:22:13
В памяти, по моему уже третий или четвертый комплекс. А сколько муниципальной дорожной техники списали себе...
15
0
гостья22.01.2016 21:26:03
Что твориться,ужас! Все таки москвичей нельзя допускать ни к чему.
Глаза завидущие, а лапы загребущие!
7
0
ссср22.01.2016 21:34:50
егор
Этим * лей в глаза, Божья роса.
11
0
палыч22.01.2016 22:10:30
А чё прокурор опять один глаз прикрыл- типа не видит. Или с ними в доле ?
7
0
Тайга дремучая22.01.2016 22:35:33
Может прокуратура поймет что торги фиктивные были. Да и цена лота насмешка над народом, на 500 рубчиков накинули.
25
0
Пропан-бутан22.01.2016 23:50:25
Назаровская кодла достойное продолжение кодлы ЛКП. Ура, товарищи!
0
3
!!!23.01.2016 09:45:44
Бездумная перепечатка когда-нибудь вас точно доканает :)
Судя по описанию - это примерно тоже самое, что написать после продажи фары, колеса и домкрата - "Аааа, Мерседес S-класса продали за 10 тысяч рублей!"
11
0
Владимирович23.01.2016 10:41:26
Самое примечательное то, что покупали Lovat за деньги из областной казны под будущие объемы по Омскому метро. И очень этим гордились. Так что в результате данной операции "Ы" каждый омич "угорел" приблизительно на 500 тыс. руб. А на какую сумму за прочие "Ы" - авансы и предоплаты регионального бюджета Мостовику за работы, которые так и не были выполнены, может посчитать СК, если конечно захочет
2
0
Владимирович23.01.2016 10:45:16
Ха, прошу простить! На 500 рублей всего! Так что мелочь все это. "Понять и простить" И забыть как страшный сон.
1
0
Я23.01.2016 11:51:00
Расея - щедрая душа !
14
0
олга23.01.2016 11:53:22
Че раскудахтались? все имущество мостовика перешло (выкупил) сын "Чайки" - для этого и весь кипишь подымался.
2
0
Андрей23.01.2016 11:58:14
Палыч, ещё бы знать кто ему в "шишовке" котедж построил, перед тем как он перевёлся с Хакасии.
0
0
Андрей23.01.2016 12:36:05
Да, а ООО \"Флорида\" случайно не \"внебрачная дочка\" Мостовика?
14
0
брат23.01.2016 13:04:49
Арбитражный управляющий стал очень богатым человеком, поимев откат с такой разницы. Одни обокрали бюджет, другие обокрали их, а обычным людям ни метро ни денег на пособия и инфраструктуру..
1
4
омич 323.01.2016 15:12:58
Всё старое и БУшное.
4
0
Андрей23.01.2016 15:22:39
Омич 3, ну да -ну да, особенно оборудование для проходки тонелей.
5
0
кика заболотная23.01.2016 17:02:03
писец МЕТРО!!!
2
0
воспитатель23.01.2016 19:23:25
А у дебилов всё Навальный виноват.
11
0
Дормидонт23.01.2016 19:27:49
"-Скажите, а куда пропал с карты сибирский город Омск?!..."
- Как куда? Его же спи..или!"
7
1
брат23.01.2016 19:35:28
Выбираться надо из этой дыры, тем кто еще молод..
0
0
омичок24.01.2016 00:07:35
А не тот ли это стационарный щит который как-то завалило плауном при проходке на Левоберечье, затем его откопали
0
0
апож24.01.2016 11:08:07
враги народа
3
0
Саргатчанин24.01.2016 13:46:41
Сколько можно издеваться над Омском и его жителями. Когда-нибудь все равно прорвёт и в заброшенных недостроенных тоннелях закопают всех этих губернаторов, председателей заксобраний, мэров и прочих прихвостней.
0
0
брат24.01.2016 14:24:55
Была такая песня у Наутилуса - Титаник, *матросы продали винт, эскимосам за бочку вина*

Я видел секретные карты,
Я знаю, куда мы плывём.
Капитан, я пришёл попрощаться с тобой, с тобой
И твоим кораблём.
Я спускался в трюм,
Я беседовал там
С господином - начальником крыс.
Крысы сходят на берег
В ближайшем порту
В надежде спастись.

На верхней палубе играет оркестр,
И пары танцуют фокстрот,
Стюард разливает огонь по бокалам
И смотрит, как плавится лёд.
Он глядит на танцоров, забывших о том,
Что каждый из них умрёт.

Припев:
Но никто не хочет и думать о том,
Пока "Титаник" плывёт.
Никто не хочет и думать о том,
Пока, пока "Титаник" плывёт.

Проигрыш.

Матросы продали винт эскимосам за бочку вина,
И судья со священником спорят всю ночь,
Выясняя, чья это вина.
И судья говорит, что всё дело в Законе,
А священник - что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно -
У каждого руки в крови.

Припев:
Но никто не хочет и думать о том,
Пока "Титаник" плывёт.
Никто не хочет и думать о том,
Пока, пока "Титаник" плывёт.

Я видел акул за кормой,
Акулы глотают слюну,
Капитан, все акулы в курсе,
Что мы скоро пойдем ко дну.
Впереди встаёт холодной стеной
Арктический лёд.

Припев:
Но никто не хочет и думать о том,
Куда "Титаник" плывёт.
Никто не хочет и думать о том,
Пока, пока "Титаник" плывёт.

Пророчетво, нет..
0
0
гость24.01.2016 16:09:50
Ну вот и начали дербанить,что и следовало ожидать...Создавать сложно,отобрать и по дешевке по быстрому распродать,тут спецов...))) Эх,наша Раша)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич