Новости. Омск

Валентин Кузнецов руководству ТГК-11: «Не тратить полученную за счёт наших нищенских пенсий прибыль в Куршавелях!»

Общественник Валентин Кузнецов, инвалиды Загит Муртазин и Наталья Олейник, чей иск к ТГК-11 отказался принимать Центральный райсуд, написали открытое письмо на имя прокурора Омской области Анастаса Спиридонова.

.

Прокурору Омской области Спиридонову А.П.
Кузнецов Валентин Николаевич,
Олейник Наталья Георгиевна, инвалид 3-й группы
Муртазин Загит Асхатович, инвалид 2-й группы

.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Мы, вышеуказанная группа граждан, как проживающая в неблагополучной экологической обстановке в связи с выбросом в воздух золы, отходов сгорания угля в ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, которыми мы дышим, а также с целью защиты от возможной экологической катастрофы, в результате попадания отходов сгорания в р. Иртыш из золоотвала, расположенного непосредственной близости от речного русла, из которого мы пьем воду, обратились за судебной защитой своих прав в соответствии ст. 46 Конституции РФ.

В приёме искового заявления нам было отказано, чем мы были лишены возможности защитить свои права, т.к. были вынесены судебные решения: определение от 01.12.2015 г. судьи Центрального районного суда г. Омска Ямчуковой Л.В. «О возвращении искового заявления» и 30.12.2015 г. Апелляционное определение Коллегии по гражданским делам Омского областного суда под председательством Мотрохова А.Б. «об отказе в принятии искового заявления в связи с якобы отсутствием нашего права на подачу данного искового заявления.

По апелляционному определению и закону «Об охране окружающей среды» правом подачи искового заявления (представления) обладает прокурор.

В обоснование исковых требований нами были положены сведения об экологическом неблагополучии в Омске, изложенные в публикациях, размещенных в средствах массовой информации, которые не были опротестованы в установленном законом порядке.

При этом органы прокуратуры обязаны были реагировать на информацию о нарушении прав и свобод человека и гражданина, в том числе в результате нарушений экологической обстановки. Этого прокуратурой сделано не было, что явилось причиной подачи нами иска.

Руководствуясь ст. 45 Конституции РФ, ст.ст. 1 и 2 закона «О прокуратуре РФ» просим принять меры по защите окружающей среды, как воздушной, так и водной, от вредных выбросов ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 г. Омска, влияющих в том числе на наше здоровье, а также могущих привести к экологической катастрофе.

Считаем, что пора руководству ОАО «ТГК-11» и ОАО «ИтерРАО» тратить, полученную за счёт наших нищенских пенсий прибыль, на газификацию ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, а не тратить её в Куршавелях и Хургадах, и прекратить нас травить своими отходами как крыс.

Не заставляйте нас собирать подписи жителей Омска, обращаться в Конституционный суд или в Европейский суд по правам человека, давайте жить мирно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
13
Виталий23.01.2016 10:02:56
Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

(с) В. Высоцкий
32
0
Ирина23.01.2016 10:32:29
Анастас Спиридонов ответит вашу жалобу рассмотрел и оставляет ее без удовлетворения, суд первой инстанции и апелляционной инстанции правильно квалифицировали.У него все везде будет соответствовать.Спиридонова пора самого из Омска гнать сидит ничего не делает как положено прокурору спихивает жалобы только "пешком"прокуратуры.Которые на его бредовые писульки ссылаться в последствии будут.Там же кто работает дочки,сыночки тех же судей и прокуроров.В Омске без полезно искать законности от прокуратуры нужно сразу выше.На нашу прокуратуру уже давно проверку сделать."Цари" закона. Если документ подделанный в самой прокуратуре при передачи дела в суд считают достоверным,то про нашу окружающую среду им вообще чихать. Нет в Омске ЗАКОНОВ.Всех наших прокуроров,судей поганой метлой из Омска гнать нужно.Вот это будет Законно.Позор город превратили в деревню все разворовали по ЗАКОНУ.Жутко где живем и самое страшное что народ ничего добиться не может.Так как у нашей прокуратуры все согласуется между собой.
25
0
Валентин Кузнецов23.01.2016 11:37:37
В спортлото мы, к вашему сожалению писать не будем, а вот в Конституционный суд РФ и в крайнем случае, в Европейский суд по правам человека подать жалобу можем.
Смысл решения Омской коллегии облсуда заключается в том, , что простые граждане не могут подать иски по экологии, отравляющей их бытие. Это проаво чиновников от органов, ну а чиновники почему-то бывают коррумпированы и те организации которые нас отравляют, в отом случае не жалеют средств.
3
7
Лихачев23.01.2016 12:24:58
Дело же не в В.Кузнецове, а в поднятой им проблеме необходимости перехода ТЭЦ-5 на газ, о чем писал еще летом ВИН. Просто я лично доверяю судье Л.Ямчуковой и профессионально и как человеку, потому надо сначала вывесить определение. Там же есть обоснование. Видимо, она определила, что выбран неверный способ защиты своих прав. А кто не поорать, а реально оценить из гостей сайта - не могут этого сделать - это же голословно написано. Дайте почитать определение.
15
0
регина23.01.2016 12:35:38
Удачи!!! Сфера коммунальных и жилищных услуг -это золотое дно для поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний. Но к великому сожалению крайне закрыта и не контролируема. И народ уже стонет от тарифов, нормативов и и общих сумм, которые съедают от 20 до 40 % пенсий и зарплат.
2
0
Виктор Петрушов23.01.2016 12:52:41
Честность российского чиновника ( в том числе и судьи) - это членский билет в общество неудачников. Ну и кто же из госслужащих добровольно запишется в лузеры?
Может быть написать жалобу в Спортлото будет более эффективным мероприятием, чем исковое заявление в Центральный райсуд или открытое письмо областному прокурору?
6
0
ivan23.01.2016 12:59:50
Роспортебнадзор однажды сказал правду. Как наша областная власть отреагировала? А никак. Минэкологии превратилось в контору по выдачи разрешений, поэтому, уважаемый Валентин, что-то сдвинуть здесь невозможно. Тем более, что население в основной массе к вопросам экологии относится с пренебрежением. В предвыборных обещаниях Назаров проговорился о переводе ТЭЦ на природный газ. И где эти обещания оформленные в виде документа? Если сам губернатор так легко бросается обещаниями и тут же забываете о чем можно говорить? Не поможет конституционный суд. Есть одна эффективная мера-массовые протесты. И нет и не будет
6
0
брат23.01.2016 13:18:17
Ака ты батя загнул, на саму вертикаль покусился, куршавели ее главная скрепа..
9
0
брат23.01.2016 13:22:17
Ирина, все так, но проблема гораздо выше начинается, а вернее на самом верху и в одном Омске уже ничего решить не получится, как и другом отдельном городе. До тех пор будет совокупность Кущёвок по всей стране..
2
0
Валентин Кузнецов23.01.2016 13:31:02
Лихачеву. Дословно привожу определение облсуда: 2определение Центрального районного суда г. Омска от 01.12.2015года отменить.
В принятт искового заявления Муртазина З.А., Кузнецова В.Н., Оленик Н.Г. к ОАО "ТГК-11" о возложении обязанности по снижению экологически вредных выбросов, прекращения строительства (реконструкции) золоотвала в природоохранной зоне отказать.
Председательствующий Мотрохов А.Б. Которого надеюсь знаете.
Меня и поразило то, что отказать в принятии, потому, что в соответствии с законом ФЗ "об охране окружающей среды" право обращения в суд отнесено только органам, в том числе и прокуратуре. Именно на это и сослался Мотрохов.
4
6
омичок23.01.2016 13:33:36
Кто нибудь подсчитал сколько потребуется финансов по переводу ТЭЦ-5 на газ и на сколько процентов поднимется тариф для жителей города на услуги ТЭЦ-5 после её реконструкции. Есть ли вообще проект перевода ТЭЦ-5 на газ. Кто ответит на поставленные мной вопросы?
17
1
Любопытность23.01.2016 15:20:28
Валентин Кузнецов, Вас поддерживает огромное количество омичей! Регулярно наблюдаю, как почти весь Омск накрывает шлейф дыма и пепла от ТЭЦ-5. Если ветер восточный, то даже на Иртышской набережной припаркованные во дворах машины за ночь покрываются серым налетом.
14
1
ivan23.01.2016 16:33:43
омичок, а кто считал сколько денег пойдет на Крым, Сирию, ЧМФ...? Деньги есть, но тратят их на всякие пустяки. Нашли же 150 лимонов на восстановление Воскресенского храма,2 ярда на Валиханова, 2 ярда на Ленина - в кризис, когда бюджеты сокращают. Власти и региональной и федеральной глубоко плевать на вашу экологию
3
13
жиган23.01.2016 17:21:21
Товарищ Кузнецов, скажите, с какой целью Вы поднимаете эту бучу, ктоо за Вами стоит, чьи интересы представляете? Если копнуть поглубже под Вас, о не окажется так, что Вы стоите на подпитке у какого-либо НКО?
2
1
Геннадий23.01.2016 17:39:58
Никто за ним не стоит. Они ещё с конца 80-х выходят с разными "инициативами" и остановится не могут. Если прочитать их биографии, много что интересного можно узнать.
3
2
Лихачев23.01.2016 17:47:44
1. Г-ну Кузнецову. Я закон поленился почитать, но если там действительно могут обращаться только организации, то не в обиду - а зачем тогда писали - что, непонятен был результат сразу? Значит надо искать того чиновника, кто не побоится написать такой иск. Но Вы же обжаловали в областном районное определение. Вы районное, пожалуйста, еще приведите, тем более, раз Вы пишете. что областной суд его отменил.
2. Гостю с ником Омичок. Удивлен поставленными Вами вопросами, так как Вы представляете пресс-службу. Когда ВИН письмо писал по ТЭЦ-5, наверное, все это обсуждалось - и стоимость и проект и нагрузка на тариф. Да, нужно честно сказать людям - нагрузка на тариф будет, но не с чем не сравнима экологическая обстановка, вред. Кто бывает в городах, где газ на ТЭЦ, там нет этой копоти. Уже же городов крупных не осталось, где как у нас угольные ТЭЦ. И если называть вещи своими именами - не перевели во многом по одной причине - просьбам Казахстана, так как иначе некуда будет девать Экибастузский уголь (оно же все строилось в привязке при СССР как часть Экибастузского экономического района, кто тогда был при власти - должны помнить). Проект начали делать еще при Е.Белове (не мэре Белове, а руководителе Омскэнерго еще), когда соседнее государство стало поставлять неритмично уголь. Рассматривались два варианта - газ и кузбасский уголь. Это долго рассказывать, все риски обсуждены и не раз. Вопрос в одном - никто не хочет на федералььном уровне пока включать этот объект в инвестпрограмму, если бы было решение суда или документ прокурора, то реально возмождно бы повлияло на решение вопроса. А вопрос нужно решать обязательно, потому и люди уезжают из-за экологии в том числе.
3. Комментатору с ником Жиган. Все знают, что я в целом не положительно отношусь к деятельности г-на В.Кузнецова, поскольку он часто, по моему мнению, идет на заведомый скандал, когда решить вопрос можно иным образом. Но его знаю с советских времен - В.Кузнецов имеет свою позицию, в отличие от пропавшщих последнее время с сайта двух прозападных гостей "ватников", никаких денег ни от кого не получает. Вот он так считает и идет отстаивать свое мнение.
6
1
Валентин Кузнецов23.01.2016 18:11:25
Лихачеву. Ну вы же меня прекрасно и понимаете. Открытым письмом я просто предупредил, прокурора и власть, что нужно принимать меры пока не подана жалоба в Конституционный суд, для отмены закона, который ограничивает наши конституционные права, в том числе за судебной защитой. Вы же тоже говорили, что закон о капремонте антиконституционный, в чем нашли общий язык. И по закону по капремонту буду обращаться в Конституционный суд, и по экологии тоже. Вот вы юрист не подаете, а я обычный технарь, подам. раз я не стандартный.
4
1
курилка23.01.2016 19:00:09
Врун Лихачев. Первый котел ПТВМ-180 на ТЭЦ-5 был запущен в 1976 году. Тогда Е. Белов ещё болтал языком в горкомах парии. Для перевода котлов ТЭЦ-5 всего то надо 1млрд. рублей, половина реконструкции на Валиханова. Но, никто не посмеет отменить поставки ядовитого угля из Казахстана. Потому, что все имеют мзду "от Москвы до самых до окраин"
6
0
житель Омска23.01.2016 19:37:37
За " Кузнецовым" стоит Виталий, Ирина, Лихачев, регина, Виктор Петрушов, Иван, брат, омичок, как ни странно сам ЖИГАН, Геннадий, Курилка и Я - ВСЕ МЫ ЖИВЕМ В ЭТОМ УГАРНОМ ГОРОДЕ, где в воздух ТЫСЯЧИ тонн гадости летит из этих труб......Мы еще радуемся, трудясь на своих дачах, что выращиваем " чистые" продукты для своих чад... под трубами ТЭЦ
3
0
ваш нелюбимый читатель23.01.2016 19:43:09
иначе некуда будет девать Экибастузский уголь (оно же все строилось в привязке при СССР как часть Экибастузского экономического района,

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/66624/#comment438384
Но почему голова должна болеть у нас - куда деть уголь ???? ...Экибастузский экономический район был в ВЕЛИКОМ МОГУЧЕМ С О В Е Т С К О М С О Ю З Е.... Али мы теперича часть территории КАЗАХСТАНА ???
1
7
Я23.01.2016 20:30:40
Ты дятел в курсе, что на ТЭЦ старые котлы и они не подлежат переводу на газ, да и газ сейчас дороже угля стоит.
3
1
Сибиряк-Омич23.01.2016 20:39:00
ТЭЦЫ работают на экибастузском угле, но мы же соседи и экономические связи весьма важны в политике, к тому же укрепляет дружбу нерушимую, что столь важно, особенно, в период санкции и изоляции. Ну, если, по правде, то, перевод на газ, нужно время и большие деньги, а где их брат. Центр не даст, однозначно, бюджет дырявый, надо переводить на газ много ума не надо. Без денег всякие рекомендации, это болтовня. Ляпнуть много ума, особо не надо, а то, что обратная связь у нас в регионе буксует, особенно, когда хочется качать свои законные права не всегда получается. Видимо, тут мы вторгаемся в частные владения некоторых неприкасаемых, тут глядишь тогда закон не на стороне последних. И тут Виктор Васильевич Петрушов отчасти прав. До Гражданского общества как до Луны. Все вопросы касаемо отстаивание прав, записанные в Конституции возможны только при Гражданском обществе. А тут народ сами виноваты, на выборы не ходят, никакому Богу не верят, пассивны, равнодушны. И в результате каков привет, таков и ответ.
4
0
Петров23.01.2016 20:51:52
Имел честь попасть на судью Ямчукову Л.В. Был в шоке от вынесенного решения. До тех пор пока не изучил судебную практику вынесенных решений этой судьёй!! Сразу понимаешь как и в чью сторону выносятся решения.
5
3
курилка23.01.2016 21:24:42
Сибиряк-Омич. Что ты п..ь. Перевели элементарно ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. НО! Там не было чудесного откатного, но очень вредного для человеков, казахского угля! И до сих пор откаты идут. Люди мрут. В Омске онкодиспансеры растут.Процесс идёт!.
3
0
Житель23.01.2016 21:50:04
Америка и Европа давно отрабатывает современные технологии по применению угля на электростанциях, по причине того, что запасы угля неизмеримо больше газа. В России тоже есть свои наработки. Всем этим надо профессионально заниматься. Только вопрос кто это будет делать. Те, кто управляет страной живут одним днем. Суббота, воскресенье, отпуска на забугорных виллах, детки и жены в Россию ездят только в гости.
4
0
ого !23.01.2016 22:11:34
Нашелся в городе один человек, который имеет гражданское мужество и не побоялся и не постеснялся сказать публично о том, о чем шушукаются по курилкам. Так вы, малодушные людишки, выставляете его скандалистом и пустомелей. Молодец, дед! Да, у него нет полномочий решить данный вопрос. Не думаю, что он по наивности написал свое обращение. Человек делает, что может- пытается привлечь внимание к решению данного вопроса , важного для всего города, и горожане могли бы его поддержать, а не быть такими инертными. А местные деятели, включая Лихачева, просто обязаны за свои ооочень хорошие зарплаты, которые им плати общество, решать вопросы, мешающие этому обществу жить благополучно Народ должен быть активнее.
5
0
омичок23.01.2016 23:56:16
Перевести ТЭЦ-5 на газ обязательно надо. Удивляет одно, почему этой проблемой не занимались депутаты Госдумы и Заксобрания, да и сейчас не занимаются. Скоро выборы и омичи должны сделать соответствующие выводы.
0
0
Шнур...24.01.2016 00:19:18
Выборы,выборы................!
1
1
Лихачев24.01.2016 01:04:33
Курилке. Умнейший Вы наш. Всегда удивляюсь - когда суть вопрса начинают специально или чтобы свою значимость показать, подменяют частностями. Не буду спорить - чего ставили на ТЭЦ-5 в 1967 году и на ТЭЦ-1 в 1921 году не знаю, так как в 1976 году я еще в институте автоматику и электротехнику постигал и при власти не был. Не всем же удается дожить до 100 лет. Я пишу о том периоде, когда по службе этим стал заниматься как депутат. Кстати, там правильно гость "Омичок" пишет, что депутатам сидеть нравится за красивыми столами, а шевелиться не хотят для народа. Но, чтоб Курилка не считал, что один такой тут умный - этот котел ПТВМ-180 был поставлен для пиковых нагрузок и работал на мазуте нефтекомбината, а не на газе (хотя не спорю, такого рода котлы могут быть переоборудованы на газ без больших затрат. Мы же не о котлах обсуждаем, о сути вопроса - правы заявители, имеют общественную поддержку или это их фантазия типа референдума.
Я согласен с теми гостями сайта, что данный вопрос не только назрел, а перезрел. Вот что надо было сделать к 300-летию. И если в итоге ВИНу это удастся - все остальное забудется. А редакция, если не скандал с участием В.Кузнецова интересует, а суть вопроса - советую переговорить с Е.И.Беловым, он интереснее расскажет историю вопроса.
5
1
брат24.01.2016 01:26:06
Лихачев местный охранитель, его задача на подпевке у власти стоять, а там откаты или человеческие жизни ему не важно, главное начальство довольно. И главное подобрали такого смешного, чтобы бабкам на лавках был свой, в образе человек о народе печотся.

Когда уже люди на этих клоунов, прикормленных упырями, вестись перестанут..
3
0
омск24.01.2016 10:38:22
Один человек в городе решился привлечь внимание к проблеме - так что ж вы на него так накинулись.
0
1
житель Омска24.01.2016 11:04:20
Не все же накинулись !!!! Против него, в основном, "любители" соседского грязного угля !!! Главное дружба НАРОДОВ, а тут уж не до здоровья отдельных ЧЕЛОВЕКОВ....
2
0
Виктор Петрушов24.01.2016 13:44:29
Трудно отыскать чёрную кошку в тёмной комнате, если, тем более, её там нет.В этой теме политический вопрос, типа "дружбы народов", на втором месте. На первом - экономика. В наследство от Союза омскому региону достался большой букет проблем: кусок железной дороги, бестолково проходящей несколько километров по территории соседнего государства, кусок ЛЭП, "заскочивший" туда же по той же схеме, ТЭЦ-5, заточенная под экибастузский уголёк. А канал, уводящий воду из Иртыша, золоотвалы на его берегу, ртутные и прочие сюрпризы от соседей - это ещё не полный список наших страданий.
То, что делает Кузнецов и по капремонту, и по экологии - благое дело. Он - друг народа. А кто же враг?
0
1
Игла24.01.2016 16:02:27
В интернете пишут всякую хрень, на которую нужно реагировать ??? Бред, у нас свобода слова. А где Вы живете, что дышится так плохо? Может это от старости? Тэц 4 и 5 как бы в разных местах находятся и строились давненько и подальше от города, а вот кто строить дома разрешил все ближе и ближе к ним??? Роза ветром от ТЭЦ 4 дует в Любинские леса, ТЭЦ 5 в Подгородские. В лесу живете? Иногда правда на Ростовку от ТЭЦ 5, но опять же когда строили 5 и Ростовку и там ежегодно ремонт фильтров идет и планируется. А вот кто вас надоумил известно... Да юридический адрес ТГК Омск и налоги все в Омск идут.
4
1
брат24.01.2016 16:02:34
Не дед конечно крутой по глазам видно, с таким в разведку можно идти, не то что всякие шестерки типа Лихачева.

Но при всем уважении, помять частности уже не получится без изменения прогнившей системы..
0
0
Игла24.01.2016 16:16:26
ТЭЦ 4 это вообще промышленный район. Вы летом на велосипеде от французской дороги прокатитесь в сторону свалки и дальше до Новоалександровки, вкусите все прелести далеко не только ТЭЦ, там весь букет запахов...
3
0
гость24.01.2016 16:49:04
Не понимаю...))) Омичи носятся с 300-летием своей убогой деревни как кошка с салом...
Омский регион является депрессивным - вложение федеральных средств не целесообразно.Помогать надо сильным регионам.Наверное,предполагается,что слабые сами канут в лету.
0
0
Иван Иваныч24.01.2016 19:43:32
Вам вот смех,а пенсионер решил сам собственноручно бороться с ветряными мельницами!Народ наш в основной её части чрезвычайно инертен,и чтобы его раскачать не поможет и Аллах.
1
0
о-125.01.2016 08:09:15
Счастье,что есть люди,которым не наплевать, что мы тут вымрем как мухи от хреновой экологии.Перевод ТЭЦ на газ - вот что надо было просить и требовать от Москвы.Но поставят москвичи нам Воскресенский храм-чтоб молиться о воскрешении тех, кто загнется от рака - и будет с вас .

,,Вероятность перенести смертельное заболевание в 2014 году скакнула на 15 процентов.

На вчерашнем архитектурно-градостроительном комитете омского Горсовета были обнародованы сенсационные данные проверки Роспотребнадзора. Правда, анализ проведен за 2014 год, но результаты впечатляют. Ведомство признало Омск непригодным для жизни.

– Расчеты по оценке риска влияния химического загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Омска, проведенные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» по результатам наблюдений за качеством воздуха за пять последних лет, свидетельствуют о стабильно высоком уровне как канцерогенных, так и неканцерогенных (токсических) рисков, – говорится в информации Роспотребнадзора. – В соответствии с классификацией уровней канцерогенного риска, то есть риска возникновения злокачественных новообразований, ежегодные среднегодовые значения относятся к третьему диапазону – «неприемлем для населения в целом приемлем для профессиональных групп», при этом фиксируется пятикратное превышение предельно допустимого риска.

При этом в 2014 году значения индивидуального риска для риска заболеть раком возросло на 15 процентов. Из 25 ингредиентов 9 обладают канцерогенным эффектом. Воздух Омска загрязнен сажей, формальдегидом, хромом и бензолом.

Кроме того, у жителей города есть очень большие шансы перенести заболевания иммунной системы и системы крови, а также органов дыхания."http://omsk.bezformata.ru/listnews/zhizni-iz-za-skandalno-visokogo-riska/42807385/
Мало вам, бестолочи ? Еще на Кузнецова, Лихачева нападаете? А кто вас защитит, если вы сами ни на что не способны ? Только тявкать, как Моськи.Вас травят как крыс,а вы лаете -да не на тех.
0
0
Алексей25.01.2016 10:29:50
сегодня реалии таковы. что без этих стации работающие на угле мы не сможем обогреть город и выработать энергию в наши гаджеты и прочие прелести современной жизни и голословно гнать волну довольно дешовый метод. да выбросы это не правильно. но технологии этих станции расчитаны на уголь и перевод на газ дело не одного дня да и года тоже. а господа Кузнецовы и прочие не думали. а есть ли в области лимиты на перевод этих станции. есть ли ресурсы на тех.перевооружение. легко орать о куршавелях. да вы попусы оторвите и посмотрите на труд энергетиков. машинистов. обходчиков. начальников смен. будете голосить- хорошо давайте остановим. и заморозим город.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич