Новости. Омск

Александр Кравец: «Назарову рано покидать тонущий корабль – еще не все трюмы заполнены водой»

Лидер омских коммунистов, депутат Госдумы Александр Кравец прокомментировал БК55 последние скандалы, связанные с главой региона Виктором Назаровым.

– Александр Алексеевич, в омских СМИ на прошлой неделе обсуждались два диаметрально противоположных объяснения встречи губернатора в Москве с замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным: одни считают, что Назаров обсуждал возможных кандидатов в мэры на замену Вячеславу Двораковскому, другие что он договаривался о своей отставке осенью 2016-го, выторговывая себе место потеплее. Вам какая версия ближе?
 Первая, конечно, выглядит более достоверно с учетом общих тенденций. Вторая  это, скорее, продолжение информационных войн и желание СМИ привлечь к себе больше внимания. Назарову еще рано покидать тонущий корабль  еще не все трюмы заполнены водой.

 А как вы оцениваете шансы областников «дожать» Двораковского?
50 на 50. Юбилей города, выборы федерального уровня (а Омск  непростая добыча для «Единой России»)  это факторы, скорее, в пользу действующего мэра. Чем дольше он продержится  тем меньше шансов у его противников. Если досидит до весны  будет мэром еще год.

 Потенциальными кандидатами от областной власти сейчас считают главу «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста и руководителя Сбербанка в Омске Игоря Меркулова  как вам эти персоны?
 Лично я с ними не знаком. Если судить по делам  ничего радужного в случае, если кто-то из них займет кресло мэра, омичей не ждет. Сложно сказать, что тому виной  их способности как руководителей или общая экономическая ситуация в стране. Но, на мой взгляд, личность всегда влияет на ситуацию, поэтому ни та, ни другая фамилия не впечатляют. Все это  аппаратные разборки, игры на продвижение людей разных кланов.

 Александр Алексеевич, некоторые считают, что в недавно возбужденном уголовном деле по поставкам газа «Омсктехуглероду» от «Газпром межрегионгаз Омск», которым ранее руководил Назаров, есть политическая подоплека. Как по-вашему  у омских силовиков есть шанс добраться до губернатора?
 Разумеется, это способ давления. К борьбе с разного рода нарушениями, коррупцией, превышением служебных полномочий это имеет очень косвенное отношение. Политическая составляющая в этом деле явно присутствует. Но еще раз напомню  2016-й  год федеральных выборов. И люди в руководстве «ЕР», как бы я к ним ни относился, не идиоты и хорошо понимают, чем подобные вещи накануне выборов чреваты. Володин  прожженный в этом смысле политик.

 То есть губернатор может спать спокойно?
 Ну, все чиновники в России сегодня находятся под дамокловым мечом. Но, все-таки, если власть не забьется в панике, истерике, то они на это не пойдут  ставки слишком велики. К тому же на горизонте как города, так и области нет героя-спасителя, обладающего достаточной харизмой, с которым избиратели могли бы связывать надежды на будущее. Но все это, повторюсь, не имеет никакого отношения к интересам граждан  это всего лишь клановые разборки.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Иван Иваныч24.01.2016 19:26:44
А нам от них не легче!И когда же они наконец раз берутся между собой и начнут работать для страны?
0
0
Иван Иваныч24.01.2016 19:28:07
А нам от них не легче!И когда же они наконец раз берутся между собой и начнут работать для страны?
6
0
Андрей24.01.2016 19:29:09
Чиновники в России в позволения великого играют в политические игры. Им совсем не до людей.
0
0
ivan24.01.2016 19:36:41
Очень спорные суждения. В меньшей степени Володин думает о смене мэра в Омске. Омск и так показал себя "красным" на выборах губернатора. Убрать Двораковского в предвыборный год - добавить минусов ЕДРУ. "Газовая прокладка" может сыграть свою роль и при смене губернатора может добавить очки ЕДРУ. В конце концов центр допустил ошибку, допустив Назарова на выборы - это сегодня очевидно и ошибку надо исправить. К населению области это имеет самое прямое отношение. Не прекращающиеся преследования за криминал в высших кругах власти области, дезориентирует население, теряется доверие к власти
5
7
Ильич24.01.2016 19:53:00
Коммунистам красота ничего не делают только на недостатки указывают.
Скоро труп №1 закопают, что делать будете?
путин не просто так эту тему поднял.
6
0
Туктидук24.01.2016 20:20:28
В продолжение заголовка: "А крысы, кто КРЫСЫ?"
11
3
Омич24.01.2016 20:28:06
Кто сделал корабль тонущим, естественно власть. А Кравец один из представителей российской власти.
0
0
мимо проходил24.01.2016 21:20:28
"...К тому же на горизонте как города так и области нет героя-спасителя, обладающего достаточной харизмой, с которым избиратели могли бы связывать надежды на будущее..." Хорошо он так о себе самокритикой - с юмором, с задором!))) Одна шайка-лейка с ЕР...
0
0
Фрилансер24.01.2016 23:34:48
Скорее - еще не все тюрьмы заполнены членами его команды...
1
0
Фрилансер24.01.2016 23:52:35
Скорее - еще не все тюрьмы заполнены членами его команды...
2
0
Сергей25.01.2016 09:05:00
Уходить рано! Еще не все трюмы выпотрошены!
1
1
Мorjak25.01.2016 09:10:23
В комментах Ильича и Омича пустота. Позвольте спросить, а откуда В.В.П. выпал? Выпал из КПСС, перекрасился и довел страну сегодня до чего? Да, в/мощи РФ уделяет должное внимание. Давно пора. А экономика страны, социальная сфера и т.д.? "Своих не бросаем". Кто эти "свои"?
0
0
Мorjak25.01.2016 09:15:41
В комментах Ильича и Омича пустота. Позвольте спросить, а откуда В.В.П. выпал? Выпал из КПСС, перекрасился и довел страну сегодня до чего? Да, в/мощи РФ уделяет должное внимание. Давно пора. А экономика страны, социальная сфера и т.д.? \"Своих не бросаем\". Кто эти \"свои\"? Коммунистам ЕдРо не дает ничего делать. И не только им. Вспомните голос при голосовании ГД "Не голосуем". Депутат обязан голосовать.Это прямое нарушение регламента. Все сходит,т.к. ЕдРо в большинстве. Посмотрим на результаты предстоящих выборов. Единоросы рвать буду волосы, чтоб остаться в большинстве.
3
0
однопартиец25.01.2016 09:35:05
Кравец имел в виду ещё не все ТЮРЬМЫ заполнены....
1
2
Мимо проходила25.01.2016 09:49:08
К сведению участвующих, Кравец А.А. никогда к числу чиновников не принадлежал и не принадлежит. Да будет Вам известно - он по другую сторону барьера, будь он чиновником - мы с Вами всеми пели бы Аллилую Кравцу.
3
2
юнг25.01.2016 11:32:43
Этот персонаж хуже чиновника, поскольку гребет зарплату около млн-а в месяц из того же бюджетного корыта и только сверху на остальных поплевывает, изображая бурную деятельность..

Оставьте уже Назарова в покое, а то как зашатался то все кинулись валить мужика, а до этого песни ему пели. Пусть уже работает, опыта набирается, ведь уже понятно, что следующий будет хуже..
1
1
Омич25.01.2016 12:57:52
Есть правящая элита и здесь не зависит в какой партии её представитель состоит. Как сказал один мудрый человек, куда не посмотри - кругом КПСС и политику КПСС все равно проводит.
Кто кому не дает что-то делать, это детский лепет. Начни с малого, иди работать в администрацию какого-либо небольшого города или поселка, докажи что ты что-то хорошего можешь сделать для людей, но нет, не идут представители номенклатуры КПРФ - не царская для них эта работа, а вот сидеть в депутатах им подходить. Можно ходить на заседания, можно нет, можно куда-либо в командировку съездить за бюджетные деньги, но оклад свой все равно получат и никакой персональной ответственности, ведь закона по отзыву депутата нет. Хорошо устроились ребята.
2
0
Журналист25.01.2016 13:16:37
Следите за курсом "зелёного" Только от этого зависит благополучие наше, а не от градоначальника и губернатора.
0
0
Асюта25.01.2016 13:31:14
Ни куда ВИН не денется,
В мечтах разве что ?
0
0
Гражданин25.01.2016 14:09:15
Коммунисты меньше бы *, а больше бы делали молча. У них основное - это борьба за власть, а чтобы люди жили лучше - это уже потом.
0
1
Кузя О*25.01.2016 15:04:41
Ильич либо глупый, либо маму не любит. Я не думаю, что она дворянских кровей или шибко умная. Дурака то родила
0
0
Andy25.01.2016 22:46:23
угробили Омск, а область вообще!
1
0
гость25.01.2016 23:14:04
Мама Ильича не могла плохим родить. Он в детстве был хорошим мальчиком, не голодал, в нищете не жил... Это он когда вырос не стал работать и стал революцией заниматься и мечтать о всемирном коммунизме. Вот не надо было ему народ баламутить, сейчас бы Россия далеко ушла, экономически первой в мире стала, а то увы, по жизненному уровню в отстающих... Одна революция за другой - то экономическая, то политическая, то номенклатурная, то ещё какая-то.. Сколько их уже было, а сколько будет....
0
0
омич 326.01.2016 13:05:17
Гость во многом прав. Революции не нужны, новые ленины тоже.
0
0
127.01.2016 08:42:35
"Запахло весной!" Никто никаких революций не предлагает. ПРОСТО правоохранительные органы начали работать. Кто-то сверху дал сильного пинка и "вдруг" оживили все собиравшиеся десятилетиями компроматы. Правда, есть такое подозрение, что коммунисты тоже попадут под эту же раздачу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич