Новости. Омск
bk55.ru

Александр Кравец: «Назарову рано покидать тонущий корабль – еще не все трюмы заполнены водой»

25-01-2016 11:00:43

Лидер омских коммунистов, депутат Госдумы Александр Кравец прокомментировал БК55 последние скандалы, связанные с главой региона Виктором Назаровым.

– Александр Алексеевич, в омских СМИ на прошлой неделе обсуждались два диаметрально противоположных объяснения встречи губернатора в Москве с замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным: одни считают, что Назаров обсуждал возможных кандидатов в мэры на замену Вячеславу Двораковскому, другие что он договаривался о своей отставке осенью 2016-го, выторговывая себе место потеплее. Вам какая версия ближе?
 Первая, конечно, выглядит более достоверно с учетом общих тенденций. Вторая  это, скорее, продолжение информационных войн и желание СМИ привлечь к себе больше внимания. Назарову еще рано покидать тонущий корабль  еще не все трюмы заполнены водой.

 А как вы оцениваете шансы областников «дожать» Двораковского?
50 на 50. Юбилей города, выборы федерального уровня (а Омск  непростая добыча для «Единой России»)  это факторы, скорее, в пользу действующего мэра. Чем дольше он продержится  тем меньше шансов у его противников. Если досидит до весны  будет мэром еще год.

 Потенциальными кандидатами от областной власти сейчас считают главу «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста и руководителя Сбербанка в Омске Игоря Меркулова  как вам эти персоны?
 Лично я с ними не знаком. Если судить по делам  ничего радужного в случае, если кто-то из них займет кресло мэра, омичей не ждет. Сложно сказать, что тому виной  их способности как руководителей или общая экономическая ситуация в стране. Но, на мой взгляд, личность всегда влияет на ситуацию, поэтому ни та, ни другая фамилия не впечатляют. Все это  аппаратные разборки, игры на продвижение людей разных кланов.

 Александр Алексеевич, некоторые считают, что в недавно возбужденном уголовном деле по поставкам газа «Омсктехуглероду» от «Газпром межрегионгаз Омск», которым ранее руководил Назаров, есть политическая подоплека. Как по-вашему  у омских силовиков есть шанс добраться до губернатора?
 Разумеется, это способ давления. К борьбе с разного рода нарушениями, коррупцией, превышением служебных полномочий это имеет очень косвенное отношение. Политическая составляющая в этом деле явно присутствует. Но еще раз напомню  2016-й  год федеральных выборов. И люди в руководстве «ЕР», как бы я к ним ни относился, не идиоты и хорошо понимают, чем подобные вещи накануне выборов чреваты. Володин  прожженный в этом смысле политик.

 То есть губернатор может спать спокойно?
 Ну, все чиновники в России сегодня находятся под дамокловым мечом. Но, все-таки, если власть не забьется в панике, истерике, то они на это не пойдут  ставки слишком велики. К тому же на горизонте как города, так и области нет героя-спасителя, обладающего достаточной харизмой, с которым избиратели могли бы связывать надежды на будущее. Но все это, повторюсь, не имеет никакого отношения к интересам граждан  это всего лишь клановые разборки.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru