Новости. Омск
bk55.ru

Жители Усть-Заостровки: «Расходы на дополнительную пенсию экс-главе поселения – больше суммы на молодежную политику и спорт»

25-01-2016 15:22:14

В одном из самых известных и специфических сельских поселений Омской области новый порядок избрания местных глав вызвал эскалацию давнего конфликта. Одна из его сторон обратилась к СМИ с открытым письмом, которое БК55 и публикует.

В настоящее время на территории Омской области, в соответствии с законодательством, главы муниципальных образований избираются представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результату конкурса. В связи с изменением законодательства, в Усть-Заостровском сельском поселении Омского района, наряду с некоторыми муниципальными образованиями Омской области, сложилась непростая политическая ситуация.

13 сентября 2015 года в сельском поселении состоялись выборы депутатов в местный представительный орган, по результатам которых примерно 70% голосов избирателей набрали депутаты, неугодные действующей главе сельского поселения, – Надежде Анатольевне Голиченко, впервые участвовавшие в выборах, а остальные голоса распределились между ней и ее приближенными. В данную группу меньшинства депутатов Совета поселения входят, как уже упоминалась, сама госпожа Голиченко, ее родная дочь и два местных успешных предпринимателя.

Указанное соотношение голосов говорит о степени доверия местного населения к бывшей главе и ее команде.

Кратко об истории последних лет жизни в Усть-Заостровском сельском поселении. Н.А. Голиченко, пользуясь отсутствием реальной конкуренции на предыдущих выборах, пребывала у руля администрации более 20 лет. Вышеуказанные предприниматели параллельно осуществляли деятельность незаменимых местных депутатов первого и второго созывов, а дочь главы, несмотря на прямые ограничения законодательства, ранее являлась муниципальным служащим – занимая должность заместителя главы поселения (собственной мамы). В настоящее время она является успешным менеджером – занимает пост директора местного муниципального казенного учреждения «Хозяйственное управление».

Но вернемся к реалиям. С учетом анализа деятельности правления поселением за предыдущие годы, политической «подкованности» местного населения, результатов последних выборов, при условии, если бы в настоящее время главы муниципальных образований в Омской области определялись путем всеобщих прямых выборов, то в Усть-Заостровском сельском поселении у госпожи Голиченко или ее преемников оказалось бы мало шансов.

На сегодняшний день, даже при измененном законодательстве, не имея поддержки депутатов, бывшие силы с применением административных инструментов и барьеров не оставляют отчаянных попыток не упустить былые позиции, вернее не допустить прихода к местной власти неугодных, «случайных» личностей.

Например, Голиченко и компания вопреки требованиям закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава Усть-Заостровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области относительно разграничения полномочий между исполнительными и представительными органами местного самоуправления, с использованием должностного положения исполняющего обязанности Главы Усть-Заостровского сельского поселения, которая одновременно выполняет функции председателя Совета сельского поселения (тоже член команды), блокируют утверждение «Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Усть-Заостровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области» в редакции с учетом предложений большинства депутатов. Данные лица, не оставляя надежд на пребывание в будущем у власти, также применяют попытки разрешить финансовые вопросы местного значения по собственному усмотрению. Так, в процессе утверждения бюджета поселения, местная администрация, игнорируя нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации и письменные требования большинства депутатов, отказывалась представлять документы и информацию, обязательные, необходимые для принятия бюджета.

Кроме вышеуказанных обстоятельств, также применяются более безрассудные попытки не упустить желаемую власть, которые являются предметом иного расследования.

Складывается впечатление, что данная группа лиц, пребывая на муниципальных должностях и занимая различные посты в органах местного самоуправления, преследует цель разрешения собственных материальных вопросов. С учетом специфического места расположения Усть-Заостровки (земельные участки и сделки по ним), вопрос о причинах нежелания отпустить влияние на местах, остается открытым.

Вдобавок о материальных интересах: приближенные бывшей главы сельского поселения, несмотря на финансовые трудности в области, позаботились и о материальном благополучии своего соратника. Так, в проекте бюджета сельского поселения на 2016 год администрацией заложены расходы на дополнительное пенсионное обеспечение ранее действовавшего высшего должностного лица муниципального образования в размере 384 000 рублей, при том, что расходы на молодежную политику и спорт во всем поселении на этот же период составляют меньшую сумму.

В настоящий момент осуществляется давление через контролирующие и правоохранительные органы на независимых депутатов и кандидатов в главы Усть-Заостровского сельского поселения, неподконтрольных местному олигархату и районной администрации, которые заинтересованы в назначении своего человека, для установления контроля над оставшимися землями нашего поселения.

Просим подключиться независимые средства массовой информации Омской области и города Омска к освещению выборов главы Усть-Заостровского сельского поселения Омского района Омской области.

Жители Усть-Заостровского сельского поселения
Прибора Анна Николаевна
Таудрих Екатерина Васильевна
Яркова Л.И.
Климов К.М.
Солярова Л.Г.
Саттаров Х.Х.
Иванова Н.Г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru