Новости. Омск
bk55.ru

Угрожает ли Назарову расследование в «Газпром межрегионгаз Омск»?

26-01-2016 04:00:32

Мнения опрошенных БК55 экспертов по поводу вероятности серьезных последствий для действующего главы региона после обысков, прошедших, в том числе, и в его бывшей компании, диаметрально разделились.

Часть наблюдателей считает, что журналисты напрасно «притягивают за уши» Виктора Назарова к проводимому следственными органами расследованию взаимоотношений между «Газпром межрегионгаз Омском» и «Омсктехуглеродом» и выявлению некой группы лиц, совершивших в ходе этих взаимоотношений мошеннические действия. Дело это, мол, давнее, а ныне губернатор Назаров, не так давно получивший поддержку населения на выборах, поддерживается и Москвой. К тому же скоро курируемое Кремлем 300-летие областного центра – в общем, менять рулевого нет никакой причины.

Однако другие аналитики считают, что политическая подоплека в этом газовом скандале все же есть. В подтверждение своей версии они приводят два довода. Во-первых, тот факт, что и в «Газпром межрегионгаз Омске», и на «Омсктехуглероде» (обе организации, напомним, считаются потерпевшими) прошли не обычные выемки документов, а именно обыски, что бывает крайне редко, говорит, по их мнению, о серьезном настрое следователей, явно намеренных «раскопать» ситуацию.
Во-вторых же, что более важно, нельзя не заметить большой временной лаг (почти в 16 месяцев) между публикацией о газовой афере и реакцией следственных органов на нее. Если же учесть, что представители «Техуглерода» сообщили правоохранителям о сложившейся ситуации еще загодя, до выхода статьи в «Бизнес-курсе», выходит, что следствие долгое время располагало достаточной для возбуждения дела информацией, но не возбуждало его. До тех пор, очевидно, пока сверху не дали отмашку.

Чем именно эта отмашка была вызвана и чем она в итоге обернется для властей региона – это уже отдельный вопрос. И вряд ли в нем какую-либо роль будет играть факт недавней победы Виктора Назарова на выборах – экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, напоминают эксперты, будучи переизбранным на новый срок с куда более впечатляющим результатом в 79%, угодил за решетку прямо с пятой строки рейтинга эффективности губернаторов от прокремлевского Фонда развития гражданского общества.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru