Новости. Омск
bk55.ru

Николай Костяков в мэрии Омска больше работать не будет

25-01-2016 18:00:47

Замдиректора депимущества ушел в отставку по собственной инициативе.

Заместитель директора департамента имущественных отношений Николай Костяков больше не работает в администрации города Омска. Как стало известно БК55, мэр Вячеслав Двораковский подписал распоряжение о расторжении трудового договора с высокопоставленным сотрудником ДИО.

Интересно, что причина прекращения трудовых отношений – не сокращение, как говорилось ранее, а инициатива самого работника. По сведениям наших собеседников, хорошо знакомых с ситуацией, Николай Костяков – один из наименее публичных, но, тем не менее, один из самых одиозных руководителей ДИО последнего времени. В поле зрения СМИ он старался не попадать. Однако кое-какие интересные факты все-таки стали достоянием СМИ.

Так, в мае 2014-го журналисты обнаружили, что доход Николая Костякова и его жены превышают доходы самого мэра.

«Второе место (среди чиновников мэрии по доходам – прим. ред.) занимает семья замдиректора департамента имущественных отношений Николая Костякова с совокупным доходом в 6,3 млн рублей. Судя по декларации, главный добытчик в семье – это жена, которая заработала за 2013 год 5,5 млн рублей. А вот доход самого Николая Костякова составил 822 тыс. рублей. Супруги имеют в общей собственности две квартиры – 144,4 кв. м и 36 кв. м. – и ездят на одинаковых автомобилях марки Hyundai Santa Fe», – писали СМИ почти полтора года назад.

Кстати, по данным на май текущего года, опубликованным на сайте мэрии, доход жены Костякова за 2014 год вновь составил очень приличную сумму – более 4,8 миллиона рублей. В департамент, как говорят, Костяков попал по блату с другой синекуры – с места заместителя гендиректора «ОмскВодоканала» по правовым вопросам. В ДИО Костякова за глаза, особенно в первое время, называли «троянским конём» – его назначение в департамент в 2012 году якобы пролоббировал лично Юрий Гамбург перед уходом в областное правительство, чтобы в будущем усилиями своего человека торпедировать попытки мэра Вячеслава Двораковского вернуть «ОмскВодоканал» под контроль местной власти.

Поговаривают, что судебные процессы мэрии с этой компанией по поводу увеличения арендной платы с 200 до 400 миллионов рублей в год, шли в последнее время не всегда успешно из-за прямых «сливов» важной информации, которые, возможно, допускал руководитель. Так это или нет – сказать сложно, однако очевидно, что Николай Костяков в мэрии больше работать не будет.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru